При эксплуатации холодильника, независимо от марки и модели, бывает так, что свет мигает или полностью отсутствует. Спровоцировать это может множество поломок, поэтому прежде чем ремонтировать технику, надо разобраться в истинной причине.

Полное отсутствие света

В старых моделях холодильного оборудования лампами оснащены потолки вблизи термостата. Для их срабатывания при открывании двери существует особая клавиша. Если она зажата закрытой дверцей, то свет не будет гореть, а при открытой клавиша опускается и лампочка загорается.

Современные модели обычно имеют светодиодную подсветку.  Это экономичная и удобная схема освещения, однако, она более труднодоступна. Таким образом, обычную лампочку отремонтировать легко, а установку новой светодиодной ленты можно доверить мастеру.

свет в холодильнике

Причины отсутствия света

Для того чтобы выяснить, по какой причине отсутствует свет, мало изучить инструкцию. Тут нужен определенный опыт и знания в электрике. Зачастую неполадки возникают сразу по нескольким техническими причинами. Замена лампочки только усугубит ситуацию, и технике понадобится серьезный ремонт.

По этой причине в первую очередь проводится диагностика. С помощью тестера замеряется сопротивление – проверка на контактах напряжения. Проверка может показать, что электрическая энергия не поступает на контакты. В этом случае проводится техническое обслуживание герметичности контактов, которые дают реакцию на колебания магнитных полей.

Бывает так, что причина состоит в поломке термостата. Ремонт заключается в замене терморегулятора. Это делается самостоятельно или с помощью специалиста.

лампа в холодильнике

При включении техники свет мигает

Когда свет начинает мигать при включении или в процессе работы оборудования, это может говорить о серьезных неполадках вследствие неравномерной подачи электроэнергии. То есть лампы начинают моргать, когда есть перепады напряжения.

В то же время при стабильной сети мигающая лампочка способна спровоцировать ее нестабильность, тем самым начнутся скачки напряжения. При нестабильной сети лампы горят тускло с переменным нарастанием яркости. Такой процесс легко увидеть, не используя измерительные приборы.

Еще одной причиной моргания может выступить одновременное подключение к сети сразу нескольких электрических приборов, к примеру, холодильника, стиральной машинки, миксера, пылесоса. При этом может не просто моргать свет, но и полностью отключиться оборудование, соответственно, возникнут проблемы с работой ламп. Выход здесь простой – обычная замена. Такую работу рекомендуется доверить специалисту, который сможет проверить электрическую цепь, выявит причину и наладить освещение внутри холодильника.

Вероятные причины неполадки

Если обычная, люминесцентная, светодиодная или галогенная лампа начала мигать или не включается прежде, чем свет отключился или после этого, это не говорит о том, что холодильник сломался. Это может произойти по следующим причинам:

·         пониженная температура;

·         высокая влажность в отсеках;

·         естественное изнашивание.

Если не подтвердилась ни одна из этих ситуаций, то нужно воспользоваться услугами сервисного центра.

ремонт лампы в холодильнике

Как починить свет в холодильнике

Обычную лампу можно заменить самостоятельно, а для ремонта светодиодных моделей лучше пригласить мастера.

Процесс замены лампы состоит из следующих этапов:

·         Когда в инструкции прописан вид лампы, значит, нужно купить такую же или аналогичную. При отсутствии такой информации необходимо достать лампочку.

·         Место расположения плафона освещения освобождается от продуктов питания.

·         Крепление отвинчивается и плафон снимается, в том числе и защитная пленка, если она есть. Некоторые модели холодильника оснащаются несъемным плафоном. К примеру, в Индезит, он отодвигается в сторону. В других моделях плафон не прикреплен винтами. Его прижимают с 2-х сторон для освобождения защелки.

·         Лампу выкручивают и вставляют новую, после чего плафон устанавливается на место.

Наш сервисный центр избавит вас от любых проблем с холодильником. Наши мастера работают с техникой российских и зарубежных производителей. Благодаря богатому опыту и наличию профильных инструментов мы проводим быструю и точную диагностику, качественный ремонт. В нашем распоряжении есть необходимые запчасти по минимальным ценам. На все услуги дается гарантия на 1 год. Звоните нам и мы обеспечим бесплатную консультацию и диагностику.