Когда двухкамерный холодильник работает нормально, но на панели светится лампочка «Внимание», причины могут быть разные. Обычно это чрезмерно высокая температура в холодильном отсеке. Длительное высвечивание значка способно привести к размораживанию и порче продуктов.

Причины высвечивания лампы «Внимание»

Стоит заметить, что иногда в холодильниках Бирюса, Минск и Атлант лампа может гореть или мигать несколько минут после загрузки камеры. Теплые продукты и частое открывание дверей дестабилизируют температурный режим в отсеках. Спустя 15-20 минут лампа погаснет. Если этого не произошло, стоит перезагрузить холодильник. Его отключают на 10-15 минут, а затем снова включают.

панель индикации холодильника

Плохо закрытая дверь

В первую очередь стоит выяснить, может этому мешает какая-либо посуда. Если все в порядке, необходимо проверить резиновый уплотнитель. Он может быть грязным. В этом случае следует очистить его губкой с раствором из мыла. Иногда резина деформируется, устаревает и на ней образуются щели. В результате теплые воздушные массы поступают в отсек, из-за чего образуется конденсат на стенках, и техника не морозит. Компрессорный мотор старается восстановить температурный режим, вследствие чего выходит из строя. Уплотнитель необходимо заменить. Для этого снимают старое изделие, а новое закрепляют в пазы с помощью монтажной пены, клея либо шурупов.

Проблемы с терморегулятором

Лампа может светиться из-за неполадок термостата. В холодильной камере температура установлена на +5°С…+6°С (3 режим), а в морозильной – -17°С …-19°С (3-4 режим). Проверка испарителя при условии, что морозилка расположена вверху, осуществляется следующим образом:

·         Снимается декоративная крышка.

·         За ней расположен терморегулятор.

·         Его откручивают от панели и испарителя.

Стоит заметить, что выполнять работы по диагностике и ремонту должен специалист, поскольку даже малейшее нарушение может привести к более серьезным поломкам.

Утечка хладагента

Утечка способна вызвать увеличение температура, из-за чего и загорается красная лампочка на панели. К причинам возникновения такой ситуации можно отнести:

·         механические повреждения;

·         микроскопические трещинки на контуре;

·         образование коррозии;

·         изгиб в системе, по которой циркулирует фреон.

Такие проблемы решить самостоятельно не получится. Вызовите мастера, который выявит утечку, устранит ее и заправит хладагентом. Для этой работы нужны специальные инструменты, которые есть только у специалиста.

Декомпрессия двигателя

Неполадки могут касаться того, что мотор не может создать необходимое давление для нагнетания холодных воздушных масс. К этому может привести:

·         деформирование клапанов;

·         износ компрессора;

·         неправильное подключение;

·         засорение капиллярной трубки.

Решение проблемы заключается в выявлении точной причины, ремонте или замене мотора.

панель индикации холодильника

Мигание других лампочек

В некоторых случаях светиться могут и другие индикаторы на панели холодильника:

·         Зеленый. Он характеризует работу морозильной камеры. Если лампа не горит, соответственно, отсек не функционирует или нет электроэнергии.

·         Желтый. Он показывает, что режим заморозки включен. Когда пользователь сам устанавливает режим, то горение желтым цветом лампочки считается нормальным. Однако когда она светится беспричинно, это сигнал к тому, чтобы вызвать мастера.

Бывает так, что на панели вообще не горит ни один индикатор. Есть вероятность, что произошел сбой в электрической сети. К более серьезным поломкам относится выход из строя платы управления.

Таким образом, если вы заметили, что на панели мигает индикация или лампочки загораются со сбоями, обратитесь в мастерскую. Помимо того, что мастера имеют большой опыт работы с техникой любого бренда и моделями, у них есть нужное оборудование инструменты. При необходимости они предоставят новые оригинальные детали. А на все работы дается длительная гарантия.