Случается так, что холодильник чересчур громко работает, и здесь важно выяснить причину. Не всегда это говорит о поломке, иногда для определенной модели это нормально. Современные бренды позиционируют свою технику как малошумную. По норме – 55 Дб, приблизительно как разговорная речь людей.

Распространенные неполадки

Естественно любое холодильное оборудование не может работать бесшумно. Иногда слышны щелчки, бульканье и дребезжание. В норме двигатель громко запускается спустя пару минут отдыха. Но когда гул существенно сильнее показателей, которые заявлены фирмой-производителем, возможно, есть поломка.

засор трубопровода

Засор трубопровода

Бывают, что сильные шумы провоцируются засорением фильтра и дросселя. Холод начинает вырабатываться в недостаточном количестве, а компрессорный мотор функционирует на максимуме и чрезмерно гудит.

Ликвидировать засорение самому не получится, ведь это требует наличия профильного инструментария. Рекомендуется воспользоваться услугами мастерской, специалист которой может выехать на объект в ближайшее время.

вентилятор холодильника

Поломки вентилятора

В агрегатах с системой Ноу Фрост установлены охлаждающие вентиляторы. Необходимо проверить, нет ли ледяного слоя. При его наличии холодильник и будет стучать и шуметь. Лопасти задевают обледеневшие части, из-за чего нарушается нормальная работа. Для устранения проблемы выполняется размораживание на протяжении 10 часов. Кроме того, проверяется состояние подшипника кулера. Если из него вымыта смазка, то он гудит и скрипит. После размораживания смазка обновляется.

мотор-компрессор холодильника

Неполадки компрессорного мотора

Изношенный мотор-компрессор приводит к гудению холодильника. Причина может заключаться в ослабленных запчастях и узлах. Поломка выражается в постоянной длительной работе двигателя. В этом случае установить точную причину может только мастер. Он проверит компрессорные амортизаторы, гасящие вибрации. При их изношенности и ослаблении вибрация передается по всему корпусу. Амортизаторы заменяют либо регулируют.

Сложности с электрикой

Неполадки с пускозащитным реле замечаются, когда техника при работе издает громкий треск и щелчки. Затем она может вообще отключиться. Выход один – замена реле. Сделать это правильно могут мастера сервисного центра.

К повышению шума могут привести сбои в работе обмотки мотора вентилятора. Для проверки ее исправности используют мультиметр. При выявлении короткого замыкания либо утечки предстоит замена мотора или компрессора. Когда слышен сильный шум, требуется к корпусу сзади приложить руку. Если он горячий, соответственно, двигатель перегревается и нужно его проверить. При перегорании нагревательного элемента формируется наледь на испарителе и это приводит к помехам в работе двигателя. С помощью мультиметра выполняется прозвон проводки нагревательного элемента и его контактов. Неисправный ТЭН меняют на новую деталь.

Причины громкого шума и их ликвидация

Когда новое оборудование функционирует слишком громко, нужно принять во внимание его технические особенности. К примеру, для техники LG уровень шума считается нормальным – 40 Дб. Если шум сильный, холодильнику надо дать определенный период на адаптацию. Иногда спустя неделю его работа нормализуется.

К самым частым причинам шума относятся:

·         Особенности фреона. Чужеродные звуки могут появиться при его циркуляции.

·         Неправильная расстановка продуктов. Некоторая посуда может касаться стенок и дребезжать. Выход прост – надо расставить ее далеко от друг друга.

·         Болты компрессорного мотора. Для того чтобы техника не повредилась при транспортировке производители оснащают амортизаторы двигателя специальными болтами. После установки их снимают, в обратном случае амортизаторы не будут работать и техника станет сильно шуметь.

·         Неправильная установка. При чрезмерно громкой работе проверяют равномерность касания ножек к полу. Когда правила не соблюдаются, то проводится регулировка. Всегда между стенами и техникой должно быть пространство не меньше 5 см. В случае близкого расположения радиатора к стене воздушные потоки не будут проходить в достаточном количестве.

Это самые простые проблемы, которые можно ликвидировать самому. Но есть и более сложные, с ними способны разобраться только мастера технической службы. К тому же, они дадут гарантию на все свои работы. При необходимости они заменят изношенные и сломанные детали на новые оригинальные запчасти.

правильная установка холодильника

При желании покупки малошумного холодильного оборудования следует обращать внимание на корпус. На нем всегда есть наклейка, на которой написан класс энергетической эффективности и степень шума. Также важно при установке нельзя располагать холодильник близко к стенке, и соблюдать инструкции по эксплуатации для той или иной модели.