В холодильнике охлаждение выполняется путем отбора воздушных теплых масс и их передвижения через испаритель-радиатор. Когда вентилятор не работает, то продукты не охлаждаются. Ведь благодаря нему температура равномерно распределяется по всему пространству отсека. Именно поэтому нужна замена вентилятора в холодильнике.  

Типы вентиляторов в холодильниках разных брендов

Прежде чем начинать замену кулера в холодильнике, нужно понять, какой вид и расположение устройства имеет ваш бытовой агрегат.

В системе Express cool

Она внедрена в холодильники марки LG. Благодаря наличию нескольких воздуховодов при резком температурном повышении обеспечивается ускоренное охлаждение. К примеру, если включить холодильник после длительного простоя, либо при загрузке большого количества теплых продуктов. При поломках кулера выполняется замена вентиляторов в холодильниках LG.

вентилятор в холодильниках Ноу Фрост

В системе Full no frost

В холодильниках с такой системой относятся бренды Самсунг, LG, Whirlpool, Electrolux и так далее. Кулер в моделях No Frost обдувает испаритель и разгоняет холодный воздух равномерно по всему пространству. Как правило, он находится рядом с испарителем в холодильном отделении в стенке сзади, а в морозильном отсеке – сверху или снизу. Обычно он быстро изнашивается, поскольку функционирует почти без остановок, обеспечивая оптимальный уровень температуры и влажности. При проблемах нужно провести замену вентилятора в холодильнике Самсунг, Бош, Индезит, Электролюкс, Вирпул так далее.

В системе Frost free

Этой системой оснащены двухкамерные холодильники Самсунг. Принцип работы аналогичен устройству в систему Ноу Фрост, однако, лишь для морозильного отделения. Главный отдел не имеет вентилятора, поэтому конденсат стекает каплями в дренажный отсек по задней панели. Это капельная система.

вентиляционная схема холодильника

Наружное расположение

Оно дополнительно внедрено в промышленных агрегата и домашних холодильниках с большим объемом, по типу Side-by-side. Охлаждением занимается конденсатор, что позволяет снять нагрузку с компрессора и продлить эксплуатационный срок узлов.

Проверка кулера

Вентилятор считается важнейшим узлом в рабочей системе холодильного оборудования. Производители встраивают его в электрическую цепь агрегата и оснащают электронным управлением. Конечно, при эксплуатации кулер издает определенный шум от вращения лопастей. Средние показатели громкости – 35-45 Дб. Работает вентилятор вместе с компрессором, перемещая охлажденные воздушные массы от испарителя непосредственно в холодильный отсек.

Если радиатор вовремя не оттает, то лед будет нарастать активно. В результате вентилятор издает сильный треск и при вращении скрипит. Сильный шум неизменно мешает владельцам холодильника. Для того чтобы проверить, работает ли вентилятор или нет, нужно поднести к нему руки во время работы.

Кулер не отключается

Когда кулер не отключается и функционирует беспрерывно, причин может быть несколько. Он не останавливается потому, как компрессор работает. Такое происходит, когда в отделении тепло и не подается команда на остановку.

Выделим следующие причины:

·         нарушение примыкания дверцы к контуру;

·         утечка хладагента;

·         забитая капиллярная трубка;

·         поломка воздушного датчика или терморегулятора.

Но причина может заключаться и в самом вентиляторе. У него может снизиться напор и производительность, заледенеть и плохо вращаться лопасти.

проблемы с кулером

Кулер гудит

Бывает, что кулер трещит, гудит, дребезжит. Время от времени систему нужно не только размораживать, но и требуется смазывать подшипники двигателя. Когда смазка высыхает, можно услышать неприятный гул и скрежет. Это гудит не вентилятор, а сам агрегат из-за вибраций. Нужно посмотреть амортизаторы и минимизировать контакт со стенкой шкафа.

Еще одной причиной высокой шумности можно назвать забитое дренажное отверстие и плохое оттаивание. На радиаторе скапливается ледяная корка, как и в отделении охлаждения. Со временем инеем зарастают щели между трубками, лед нарастает и сжимает лопасти. Двигатель начинает гудеть, прежде чем сгорит от высокой нагрузки. Необходимо срочно размораживать технику.  После того как холодильник будет включен, необходимо проверить, нормально ли работает компрессор, включается ли оттаивание, крутятся ли лопасти вентилятора.

замена кулера в холодильнике

Этапы работ по замене

Для начала проверяются все элементы, выявляется, нужен ли ремонт других деталей и узлов холодильника. Если обнаружена проблема с вентилятором, то проводят следующие работы:

·         Снимается защитная панель.

·         Отсоединяется испаритель.

·         Демонтируется вышедший из строя кулер. Обычно катушка перегорает из-за большого количества шерсти, пыли и грязи. Они не дают вентилятору хорошо работать.

·         После снятия панели можно увидеть признаки неисправного функционирования вентилятора в виде грязи, пыли. Их можно убрать с помощью пылесоса.

·         Прозванивается кулер с помощью мультиметра, чтобы понять, что проблема именно в нем.

·         Устанавливается новый вентилятор.

·         Стенка устанавливается на место.

замена вентилятора холодильника

После этого холодильник запускается и контролируется результат проведенных работ. Замена кулера не занимает много времени – около 1 часа. Для того чтобы все манипуляции были проведены правильно лучше всего обратиться к мастеру сервисного центра.