Испаритель – это важная и при этом очень уязвимая деталь любой модели холодильника. Если он выходит из строя, необходимо незамедлительно установить причину и поменять на новую деталь. Испаритель представляет собой узел, который преобразует фреон в газ из жидкого состояния. Таким образом, именно в нем осуществляется испарительный процесс. В испарителе хладагент забирает тепло, которое образуется в холодильном отсеке, благодаря чему он охлаждается, а газ переходит в конденсатор. Если испаритель не работает, то камера не охлаждается, как и продукты, и блюда.

Какие бывают испарители

В современных моделях холодильниках применяется несколько видов испарителей. Важно понимать, какой тип детали установлен в вашей технике.

Открытый

В маленьких и старых моделях холодильников зачастую применяется именно открытый тип. Его бытовое название – морозилка. Такой испаритель внешне схож с листом, который согнут в виде буквы «С» или «О». Его считают наиболее уязвимым. Когда на нем образуются трещины либо царапины из-за механических повреждений, происходит нарушение герметичности. В результате хладагент вытекает. Нужна замена фреона. Это может сделать только мастер.

открытый испаритель

Закрытый

Это самостоятельно оттаивающий испаритель, который расположен сзади холодильника. Он заделан изоляционной пеной и защищен панелью сзади. Его преимущество состоит в том, что размораживать и мыть агрегат легче, а деталь хорошо скрыта от возможных повреждений. В технике с закрытым испарителем влага остается на задней стенке, а часть капель подмерзает. Также не образуется снежная шуба и наледь, как в моделях с открытым испарителем. Когда мотор отдыхает, то конденсат оттаивает и стекает в сливное отверстие.  В таких холодильниках самым холодным местом считается часть со стороны панели сзади. В морозилке, как правило, расположен второй испаритель – с открытой, частично или полностью закрытой конструкцией.

закрытый испаритель

Отделенный

Отделенный испаритель может располагаться и за перегородкой, и за панелью отделения. Он принудительно обдувается с помощью вентилятора. Как правило, детали, вынесенные за отсек, устанавливают в агрегатах с системой Ноу Фрост. Наиболее надежны закрытые трубчатые устройства, которые спрятаны в стенах камеры. Эта конструкция максимально защищает узел от непреднамеренного повреждения. При замене испарителя холодильника нужно подбирать деталь, которая соответствует не только бренду техники, но и модели.

отделенный испаритель

Признаки поломки

Среди главных признаков можно отметить то, что агрегат работает, компрессор включается, но температура будет высокая. Минимизировать ее посредством терморегулятора не получится. Испаритель не охлаждается вовсе или делает это плохо.

Необходимо учесть, что эти признаки не всегда свидетельствуют о поломке испарителя. Такие же факторы возникают, к примеру, при неполадках конденсатора или утечке хладагента. Только мастер после тщательно проведенной диагностики может установить точную причину.

поломка испарителя

Замена в холодильнике Атлант

Эти марки холодильного оборудования оснащены красным индикатором на передней панели. Он говорит о том, что случился сбой в системе. К примеру, проблема с испарителем. В моделях Атлант до 2005 года выпуска это может произойти вследствие засорения капиллярной трубки.

Ремонт и замена испарителя холодильника осуществляется по определенной схеме. В первую очередь, надо подготовить хладагент для дозаправки, инструменты и аппарат для фреона. Замену начинают с отпаивания 2 проводящих и капиллярных трубок. Затем выполняется демонтаж. Трубки в корпусе запенены, поэтому нужно слегка очистить их ножом. После этого вставляется новый испаритель. В нем есть куски трубок для пайки и обычно капилляры необходимой длины. Она рассчитывается на основании внешнего диаметра и может достигать 6 метров. Закладка трубок в пену выполняется аккуратно. Если необходимо добавляют изгибы. Вся конструкция тщательно пропаивается, и система заполняется газом. Самое главное это правильно расположить термостат.

Ремонт холодильников замена испарителя

Замена плачущего типа

В основном плачущий испаритель применяется в камерах с нижним расположением морозильной камеры. Для замены испарителя в холодильнике потребуется демонтировать неисправную деталь и установить новый испаритель. Если установлен испаритель другого размера, его можно оставить, а новый закрепить на нем с помощью шурупов и предварительно срезав трубки. К фильтрующему осушительному патрону припаивают капиллярную трубку, а к патрубку низкого давления – всасывающую. Все соединения восстанавливают по схеме. После пайки и визуального осмотра в систему заправляют фреон.

Плачущий испаритель в холодильнике

Замена датчика в холодильнике Либхер

В некоторых холодильниках марки Leibherr может случиться проблема с датчиком испарителя. На дисплее можно будет увидеть ошибку F4 или F2 – если дисплей цифровой, а при наличии полоскового индикатора будет мигать полоска -15 или +3, либо Superfrost. Дополнительно может быть звуковой сигнал – периодичность 1 раз в 60 минут.

Замена датчика осуществляется просто. Шестигранником снимается крышка, откручивается датчик и сквозь технологическое отверстие вынимается. Установка осуществляется посредством перепаивания проводов и сборки в обратной последовательности.

Испаритель холодильника Liebherr

Замена нагревателя

Нагревательный элемент испарителя применяется в холодильниках Stinol 104. Он предназначен для быстрого оттаивания испарителя при размораживании. Проверить работоспособность этой детали можно путем прозвона мультиметром.

 Для замены его откручивают от стенок агрегата и поворачивают, не повреждая трубки. Затем испаритель откручивается и нагреватель снимается. Его отключают от проводки на особом ремонтном разъеме. Нагреватель достают и устанавливают новую деталь, подсоединяя его к цепям техники. Затем закрепляют винтами и устанавливают на место испаритель.

Испаритель холодильника​​​​​​​

Главная сложность при замене испарителя – это дозаправка хладагентом. Такую работу не выполнить без специального оборудования. Это под силу мастерам сервисного центра. Именно поэтому нужно сразу вызывать специалиста. Он точно определит причину неполадки и восстановит технику на профессиональном уровне.