Поломка термостата или терморегулятора – это частая причина выхода из строя холодильника. Замену детали можно выполнить самостоятельно, если знать, как это делать правильно. Если не хочется рисковать, лучше обратиться к специалистам сервисного центра. Мастера имеют большой опыт в данном деле – в первую очередь они проведут тщательную диагностику, после чего выполнят ремонт на профессиональном уровне.

Принцип работы термостата

Стоит отметить, что термостат оснащен автоматическим управлением, в то время как терморегулятор – ручным. Это и есть главное отличие деталей. Однако принцип работы у них похож – они контролируют температурный режим холодильного отделения. На корпус термостата прикреплена капиллярная трубка, которая наполнена фреоном. После того как в камере повышается температурный режим, в капилляре поднимается давление, вследствие чего срабатывает пускозащитное реле. Таким образом, происходит запуск и отключение компрессора.

В конструкции терморегулятора присутствует пружина, которая играет большую роль. Ее расслабление и натяжение с помощью ручного переключения дает возможность изменять температурный режим в отделении. По этому принципу устроен температурный регулятор в таких моделях холодильника, как Indesit, Атлант и Бирюса. В оборудовании Beko, Nord и Stinol имеются электронные термостаты, которые состоят из управляющего модуля и датчиков. Замена электронного датчика должна проводиться только профессионалами, поскольку потребуются специфические знания и умения.

терморегулятор холодильника

Расположение терморегулятора

Терморегулятор может быть, как снаружи, так и внутри корпуса холодильника. Если он находится извне, то в основном над дверью. Надо ориентироваться на ручку переключения температурного режима. При внутреннем расположении деталь можно увидеть на стенке камеры за пластиковой коробкой. Чтобы заменить ее, нужно удалить ручку управления, а потом защитную панель.

Признаки неполадок

При проблемах с термостатом можно заметить несколько визуальных признаков:

·         безостановочная работа двигателя;

·         отсутствие замораживания;

·         нарастание ледяной корки и снежной шубы на стенках камеры.

Снежная шуба в отсеке может нарастать именно из-за неисправного терморегулятора, поскольку к модулю не поступает сигнал о температурном режиме, поэтому техника не прекращает замораживание. Проверку работоспособности детали можно провести и своими силами. С этой целью отключается от сети холодильник и выполняется размораживание. Далее регулятор устанавливается на максимальную мощность и подключается оборудование к сети. Когда по истечении пары часов показатель составляет 6°С…7°С, значит, все нормально. Если значение иное, нужен ремонт.

ремонт термостата

Схема замены

Перед тем, как начать ремонт, обязательно отключается от электрической сети холодильник. С полок убираются продукты и выполняется размораживание. Также нужно подготовить плоскогубцы, крестовую и плоскую отвертку. Обязательно надо купить новый термостат, который подходит модели холодильника.

Порядок проведения работ:

1.       Откройте дверь отделения.

2.       Уберите ручку температурного регулятора с помощью плоской отвертки. За ней расположен вал термостата.

3.       Ослабьте пассатижами гайку вала и открутите ее. Так же поступите с болтом крепления корпуса.

4.       Потяните вниз корпус, убрав его от стенки.

5.       Термостат увидите на внутренней стороне. Его нужно вытолкнуть и запомнить разъемы проводки. Идеально будет, если сфотографировать для того, чтобы потом правильно подключить обратно.

6.       Отсоедините от термостата проводку путем разжимания защелок.

7.       Перед удалением детали убедитесь, что капилляр выходит из корпуса нормально.

8.       Уберите втулку с капиллярной трубкой из старой детали и разместите ее в новой.

Остальные работы проводятся в обратном порядке. Так, можно самому выполнить замену термостата. Но если нет опыта и соответствующих знаний, рекомендуется обратиться в мастерскую. Помимо профессионального подхода сервисный центр дает длительную гарантию на свои услуги и предоставляет оригинальные запчасти по разумным ценам.