Нагревательный элемент в стиральной машине – это слабое место любой техники, даже дорогостоящей. Сложные эксплуатационные условия и плохое качество воды рано или поздно провоцируют поломку ТЭНа. В результате вода перестает нагреваться, несмотря на то, что программа и режим выставлен правильно. Нужна замена ТЭНа в стиральной машине. Если нет опыта в подобной работе, лучше обратиться к мастеру. Это обойдется дешевле, чем потом исправлять ошибки самостоятельного ремонта.

Как устроен ТЭН

ТЭН – это трубчатый электрический нагреватель, который выглядит как металлическая трубка в нагревательной спирали. С целью безопасности от внешней поверхности она отделена диэлектриком. ТЭН всегда работает в неблагоприятных условиях. Спираль все время накаляется, благодаря чему вода нагревается. Затем он остывает. На трубке со временем оседают нитки, мелкий мусор и примеси. В результате формируется накипь. Это снижает теплопроводность, что приводит к интенсивному нагреванию и разрушению корпуса, спирали и диэлектрика. По этой причине нужно регулярно менять этот элемент.

устройство ТЭНа

Важно! Чтобы ТЭН прослужил долго, надо очищать его от накипи не реже 1 раза в 6 месяцев.

Очистку делают следующим образом: пакет лимонной кислоты засыпают в барабан и запускают программу стирки при максимальной температуре. Накипь удалится не только с ТЭНа, но и с внутренних деталей машинки.

Где расположен нагревательный элемент

Для того чтобы вытащить нагревательный элемент надо частично разобрать агрегат. В некоторых моделях ТЭН находится в задней части, в других – в передней. Схема устройства прописана производителем в инструкции. Это поможет сэкономить время. За какой конкретно крышкой расположен нагревательный элемент, можно выявить по внешнему виду:

·         Если крышка сзади большая и имеет элементы крепления, ТЭН расположен за ней.

·         Если стенка сзади не имеет явных креплений и не объемная, ТЭН находится снизу стенки спереди.

расположение ТЭНа

Нагревательный элемент установлен в баке, поэтому после демонтажа крышки его не видно. Снаружи можно заметить только клеммы с проводами питания. Их прозванивают мультиметром, перед этим отсоединив провода. Такие манипуляции помогают найти замыкание или обрыв.

Производители Самсунг и Бош в основном устанавливают нагревательный элемент под панелью спереди, а Ардо, Индезит, Хотпойнт, Кэнди, Занусси – сзади. При работе с моделями с вертикальной загрузкой нужно открутить стенку сбоку.

Неполадки нагревательного элемента

Есть несколько признаков, по которым можно понять, что произошла неполадка с нагревательным элементом:

·         не нагревается вода;

·         останавливается работа машинки посреди процесса стирки;

·         высвечивается соответствующий код ошибки;

·         плохо отстирываются вещи;

·         ощущается затхлый запах.

ТЭН стиральной машины

Прежде чем вынуть нагревательный элемент, следует проверить:

·         Правильное подключение техники. Иногда при неправильном подсоединении шлангов вода сливается, не успевая набраться. В итоге ТЭН не может нагреть жидкость.

·         Действительно ли вода не нагревается. Дело в том, что стирка может выполняться в холодной жидкости – для этого есть специальные режимы, к примеру, при деликатной стирке вода нагревается только до 30°С.

Когда нужна замена

Замена ТЭНа может потребоваться по следующим причинам:

·         Образование накипи. Это самая частая причина. Большое количество накипи на ТЭНе не дает ему отдавать воде тепло. В итоге элемент ломается и перегревается.

·         Короткое замыкание. В итоге контакты перегорают, поэтому ТЭН не контактирует с блоком управления.

накипь на ТЭНе

Процесс подготовки

Прежде всего, нужно отключить агрегат от сети и отсоединить шланги для слива и подачи воды. Можно еще слить остатки воды из бака, чтобы можно было без проблем наклонить или положить на бок машинку, и избежать замыканий и протечек. Для работы понадобится мультиметр, отвертки, смазка, ключ и торцевая головка. ТЭН лучше использовать оригинальный, который прослужит максимально короткий срок.

Снятие ТЭНа

Процедура снятия нагревательного элемента включает в себя следующие этапы:

1.       Выкручиваются болты на задней крышке и находится ТЭН. Сделать это просто – хвостовик расположен в видимой области корпуса.

снятие верхней крышки

2.       Отсоединяется проводка.

отсоединение проводки

3.       Выкручивается посередине гайка, вставляется внутрь шпилька путем надавливания с усилием или постучав молоточком.

выкручивание гайки ТЭНа

4.       Подцепляют или вытаскивают с помощью отвертки или ножа из бака нагревательный элемент.

вытаскивание ТЭНа

5.       Проверяется работоспособность ТЭНа.

Выбор новой детали

Для подбора подходящего нагревательного элемента нужно руководствоваться конкретными критериями. Измеряют длину извлеченного ТЭНа, от металлического основания и до конца. Длина обычно составляет 15-31 см, а мощность варьируется от 1600 Вт до 3000 Вт. Если машинка оснащена загнутым элементом, обязательно учитывается местоположение и угол изгиба. Оптимально установить нагревательный элемент, аналогичный по параметрам изъятой детали. Можно ориентироваться на буквенную или цифровую маркировку, которая нанесена на ТЭН.

новый ТЭН

Установка детали

Для установки нового нагревательного элемента придерживаются следующей последовательности действий:

·         В нишу вставляется новый ТЭН. Обязательно проверяется, чтобы он не шатался и встал на место плотно. Нужно обеспечить плотную фиксацию без просветов и перекосов.

установка ТЭНа

·         Гайка закручивается до упора без усилий, элемент при этом нужно придерживать.

закручивание гайки

·         Провода подсоединяются, как и клеммы к хвостовику.

подсоединение проводки ТЭНа

Все действия требуют аккуратной установки и точного попадания в крепления для элемента. Если установить ТЭН выше нужного уровня, то при стирке он начнет тереться о барабан. А это приводит к поломке важных частей стиральной машины.

Специалисты советуют закреплять нагревательный элемент с помощью герметика, чтобы не было протечек. Но правильная установка и плотное прилегание исключит протечку.

Испытание и пуско-наладка

После установки обязательно надо проверить, нет ли протечек, и правильно ли нагревается вода в режиме стирке. Включается тестовая программа стирки (нагрев воды до 60°С). Если вода нагревается, можно закрепить панель и закрутить корпус. Нагрев проверяется просто – приложите руку к дверце спустя 15 минут после запуска режима.

Также проверяются технические параметры нагревательного элемента. Делается это мультиметром. В норме показатели составляют 20-40 Ом, в зависимости от мощности стиральной техники. В мощных моделях значение может доходить до 60 Ом.

Если при замере мультиметром показатель меньше 20 Ом, то это говорит о поломке и необходимости замены ТЭНа.

Для того чтобы проверить элементом мультиметром, надо отсоединить агрегат от сети и провода от ТЭНа. Прибор подключается к клеммам, после чего показатели сверяются в нормальными значениями.

проверка ТЭНа мультиметром

Все вышеперечисленные мероприятия по замене ТЭНа стиральной машины помогут выполнить все работы самостоятельно. Однако при отсутствии должных знаний и умений следует обратиться в сервисный центр, специалисты которой на профессиональном уровне выполнят ремонт и замену ТЭНа стиральной машины.