Активная эксплуатация стиральной машины требует обязательной профилактики и обслуживания для снижения износа запчастей и узлов. Важно проводить систематически очищение фильтра, что обеспечит правильную работу сливного насоса. Эта деталь выступает в качестве барьера, защищающего насос от различного мусора, волос, посторонних предметов, которые попадают в бак. Засоренный фильтр препятствует откачиванию жидкости.

Периодичность прочистки

Периодичность зависит во многом от частоты стирок. Чем чаще вещи стираются, тем чаще надо прочищать фильтр. Как показывает практика, на частоту стирок влияет тип ткани. К примеру, в зимнее время в основном стирают ворсистую и шерстяную одежду. Их ворс забивают фильтр, поэтому его нужно очищать чаще. Если стираются такие вещи, как подушка из перьев, деталь желательно почистить сразу.

фильтр сливного насоса

Важно! Производители стиральных машин рекомендуют проводить очистку 1 раз в 2-4 месяца.

Существует несколько моментов, когда надо сразу заняться обслуживанием фильтра:

·         нарушен режим полоскания;

·         появление ошибки;

·         остановка процесса стирки;

·         не работает режим отзыва;

·         чрезмерно долгое время стирки;

·         в дозаторе есть остатки порошка;

·         неприятный запах в баке;

·         медленный залив и слив воды.

К чему приводит загрязнение фильтра

Грязный сливной фильтр приводит к следующим, довольно серьезным, проблемам:

·         Неполадки насоса. Иногда чужеродный предмет проскальзывает в насос из фильтра, вследствие чего помпа заклинивается и прекращает закачивать жидкость. В ряде случаев предметы из металла повреждают корпус помпы и лопасти крыльчатки. В итоге нужен ремонт или замена насоса.

Замена помпы стиральной машины

·         Проблемы со сливом. Засорение в фильтре не дает воде нормально сливаться. Если своевременно не убрать мусор, фильтр так забивается, что жидкость вообще не сливается из бака.

·         Нехороший запах постиранных вещей и в самом агрегате. Грязь и мусор в фильтре – это лучшая среда для микробов. Они начинают киснуть и источать неприятный запах. Он проникает в бак, в результате от вещей исходит нехорошее амбре.

Место расположения фильтра для слива

Вначале важно понять, где расположен сливной узел. Все машинки разные, их отличает и тип загрузки вещей, но производители всегда размещают фильтр внизу агрегата – вблизи насоса. Так как эта деталь внутренняя, снаружи они прикрыта съемной панелью либо лючком.

Для удобства мы сделали таблицу с фото, по которой можно понять, где расположен фильтр стиральной машины у самых популярных брендов.

LG – внизу слева за люком  стиральная машина LG фильтр слива
Ariston и Indesit – справа внизу за съемной панелью  стиральная машина Indesit фильтр слива
Канди – слева за лючком фильтр слива Канди
Siemens и Bosh – справа за декоративной планкой или люком фильтр слива Сименс
Zanussi и Electrolux (фронтальная загрузка) – справа внизу за пластиковым люком фильтр слива Zanussi
Samsung – справа внизу за лючком или пластиковой панелью фильтр слива Samsung
Whirlpool (вертикальная нагрузка) – слева внизу фильтр слива стиральной машины Канди
Атлант – справа внизу за лючком фильтр слива Атлант
Zanussi и Electrolux  (вертикальная загрузка) – в ребре барабана фильтр слива Electrolux  (вертикальная загрузка)

 Важно! В некоторых моделях малогабаритных стиральных машин (загрузка до 3.5 кг) фильтр может отсутствовать – хотя это встречается редко.

Пошаговая инструкция

Как почистить фильтр в стиральной машине? Есть пошаговая инструкция, по которой работают специалисты сервисного центра:

1.       Перекрытие воды и отключение СМА.

В первую очередь перекрываем подачу воды и отсоединяем агрегат от сети. Иногда приходится отодвигать или поднимать технику.

открытие крышки

2.       Поиск фильтра.

Находим фильтр для воды стиральной машины, открываем крышку люка и убираем панель снизу корпуса. Как правило, лючок зафиксирован защелкой, поэтому крышка установлена плотно. Берем плоскую отвертку либо ножик с округлым краем и поддеваем ее. В ряде моделей крышка легко убирается руками. Панель закреплена на крючках либо защелках. Ее можно снять, сдвигая вбок справа налево, либо на себя.

слив воды

3.       Слив воды.

Подготовим тряпочку и сольем воду. Она выкачивается лишь из бака. В сливной системе всегда есть немного жидкости, которая выливается при откручивании фильтра. Чтобы пол остался чистым, под машинку кладется тряпка. Или можно приподнять корпус техники, подставив емкость для воды. Некоторые модели машинки не требуют поднятия, поскольку раскладывающаяся ручка или лючок сделаны в виде желоба. По нему стекает жидкость в емкость.

Можно использовать аварийным шлангом для слива воды из бака. Он есть в таких стиральных машинках, как Siemens, Bosh, Sumsung, Aeg, Zanussi, Electrolux. Вытащим его из крепежа и уберем пробку. Опустим его в емкость и дождемся слива воды. Заглушку вернем на место и снова прикрепим шланг. Даже при использовании аварийного шланга в машинке останется немного воды. Для полного слива повернем налево пробку фильтра на 45-60С и дождемся слива жидкости. В некоторых моделях пробка зафиксирована винтом (к примеру, в Candy Holiday 181), его нужно предварительно выкрутить или ослабить.

аварийный сливной шланг

4.       Выкручивание фильтра.

В ряде моделей стиральных машин Zanussi, LG, AEG, Electrolux, сначала выкручиваем заглушку, после чего вытаскиваем фильтр.

5.       Промывание фильтра.

Вытащим крупный мусор – нитки и инородные предметы. Затем с помощью абразивной губки очистим поверхность от налета и промоем фильтр под теплой водой. В горячей воде промывать фильтр нельзя, поскольку есть риск деформации пластика и потери эластичности уплотнительной резинки.

Всегда надо проверять отверстие в агрегате – очищаем его от мусорных остатков, протираем влажной тряпочкой от грязи.

6.       Проверка насоса для слива.

Обязательно проверяем сливную помпу, поскольку там может тоже быть грязь. Отверстие просветим фонариком и удалим мусор. Проверка состоит в прокручивании крыльчатки. В идеале ей ничего не должно мешать.

грязный фильтр сливной машины

7.       Установка фильтра на место.

Деталь вставляем ровно, плотно и без перекосов. Пробку закручиваем по часовой стрелке. Если есть болт, аккуратно его вкручиваем. В некоторых моделях Zanussi, LG, AEG, Electrolux сначала надо вставить фильтр, а потом уже закрутить фиксирующую крышку.

8.       Подключение СМА и проверка на течь.

После подключения агрегата к сети проверяем, нет ли протечки воды из фильтра. Для этого ставим тестовое полоскание и следим, чтобы из-под крышки фильтра не было струек или капель воды. Если деталь сухая, ставим панель или закрываем люк.

тестовое полоскание

Фильтр не снимается и не откручивается

В некоторых случаях фильтр сливного насоса не снимается. Причина заключается в забитом дренажном узле. Деталь может не выкручиваться из-за того, что вращению препятствует инородный предмет или накипь на прокладке и резьбе.

Есть два выхода из этой ситуации:

1.       Воспользуйтесь плоскогубцами. Если фильтр не выкручивается, можно попробовать плоскогубцами повернуть ручку детали. Делается это предельно аккуратно, чтобы запчасть не поломалась.

снятие фильтра для слива плоскогубцами

2.       Очистите фильтр через сливной насос. Нужно снять переднюю или заднюю панель (это зависит от модели СМА), отсоединить проводку, внять хомуты со шланга и патрубка и изъять насос с улиткой. Фильтр лучше прочистить через отверстие для патрубка. Или отсоединить насос от улитки и очистить деталь через помпу. Это должно помочь легко открутить и вытащить фильтр. Важно! Очистка через насос для слива требует специальных знаний и умений в устройстве стиральной машинки. Если нет опыта, лучше вызвать мастера.

течет фильтр стиральной машины

Если фильтр протекает после очищения

Может случиться так, что после прочистки, заметна течь, либо вода просачивается через 1-2 цикла стирки. Выделим 3 основные причины протекания:

1.       Изъян прокладки. Резиновая прокладка обеспечивает герметичный контакт гнезда и фильтра, так же как в шланге и кранах. Со временем она рассыхается или может повредиться при неаккуратном изъятии фильтра или очищения острым предметом. Для устранения течи надо заменить прокладку или весь фильтр, так как отдельно уплотнительные резинки не продают.

2.       Слабая закрутка или неровная вставка фильтра. Деталь надо вставить прямо, чтобы не было сдвига по резьбе, плотно затянув и зафиксировав ее. Однако, делать это нужно осторожно. Пластиковая резьба легко срывается при сильном надавливании. Если есть течь, выверните фильтр и вставьте его правильно. Перед этим подложите что-нибудь, так как может стекать вода на пол.

неисправный фильтр для слива

3.       Поломка фильтра либо резьбы. Это происходит, если откручивать и доставать деталь грубо. Сорвать резьбу можно, если с силой затягивать пробку. Это приводит к неплотному контакту, соответственно, жидкость не может удержаться. Выход следующий – замена улитки-фильтра или только фильтра. Чтобы все было сделано правильно, лучше вызвать мастера по ремонту стиральных машин.

Наш сервисный центр занимается ремонтом стиральных машин на дому. Если нет возможности или времени изучать инструкцию, заниматься поломкой или очищением фильтра – звоните! Наш мастер обслужит СМА любой модели и бренда, и при необходимости, проведет ремонт.