В основном образованию конденсата в холодильном оборудовании сопутствует нехороший запах. В агрегатах с капельной системой легкая ледяная корочка на задней стенке считается обычным явлением. Но в холодильниках с системой No Frost появление конденсата и снежной шубы говорит о нарушениях в работе. 

Особенности капельной системы

Капельная система установлена в таких марках холодильников, как Атлант и Бирюса. Она состоит из испарителя на задней стенке главного отсека агрегата, благодаря которому и осуществляется охлаждение продуктов. При его работе происходит обледенение задней стенки внутри. В обратном случае температура испарителя аналогична показателям внутри холодильного отсека, в результате чего происходит оттаивание корки льда. Конденсат формируется на стенке агрегата, жидкость стекает в отверстие для слива, расположенное в нижней части отсека. После этого она попадает по отводному шлангу в поддон. В итоге вода полностью испаряется.

Нарушение герметичности

Дверца должна быть полностью герметичной, то есть прилегать к корпусу агрегата плотно. Только благодаря качественной уплотнительной резинке поступление теплого воздуха извне будет невозможно. Она располагается по периметру створки. Когда уплотнитель перекошен, имеет следы повреждений и зазоры, герметичность нарушается. Его обязательно следует заменить на новую деталь.

засор дренажного отверстия

Засор дренажного отверстия

Это одна из главных причин образования конденсата. Заметить такое явление можно при наличии воды под ящиками внизу холодильника. Основной функцией шланга для дренажа является вывод талой жидкости, соответственно, его засорение может спровоцировать появление лишней воды внутри отсека.

Среди причин можно отметить пыль либо мусор, которые попали в шланг. Это проявится в виде неприятного запаха испорченное еды, сгнившей или протухшей в трубке дренажа. Засор провоцирует заледенение трубки. Если сразу не ликвидировать проблему, то испаритель обледенеет и замерзнет. Соответственно, компрессор станет отдыхать долго, снижая производительность холодильника.

Также образование капелек случается из-за ошибки установки агрегата. Ведь происходит нарушение плотности прилегания к корпусу двери, поэтому в отсеки попадает теплый воздух. Двигатель будет работать сверх силы чересчур длительное время. В результате в отсеках формируется много конденсата, а с ним резервуары и дренаж не справятся. Излишняя жидкость станет накапливаться в агрегате.

Есть два способа избавления от засорения канала для дренажа. В первом случае проводятся следующие работы:

·         Отключение устройства от электрической сети и вытаскивание ящиков для фруктов.

·         Прочистка сливного отверстия. Для этого используется особое приспособление либо ватная палочка. Если есть ледяная корка, ее убирают.

·         Промывание отверстия с помощью маленькой спринцовки с теплой водой. Делают это несколько раз, вливая жидкость в отверстие.

Другой способ предполагает проведение таких действий, как:

·         Отключение агрегата от сети и полное его размораживание.

·         Прочистка отверстия для слива с использованием спринцовки с теплой водой.

·         Очищение сливного канала с помощью проволоки. Это делают очень аккуратно, чтобы избежать повреждения трубки для дренажа. Манипуляции выполняют со всех сторон.

Такие способы можно выполнить самостоятельно. Если сделать это невозможно или действия не помогают, следует вызвать специалиста, поскольку засор может быть сигналом серьезных проблем.

Система Ноу Фрост

Система Ноу Фрост отличается тем, что в ней нет испарителя в отсеке холодильника. Понижение температуры выполняется благодаря испарителю морозилки. Кроме того, имеется вентилятор, циркулирующий охладившиеся воздушные массы из морозильной камеры. Кулер функционирует по распределительной системе, в которой большая часть холодного воздуха проникает в морозилку, а оставшаяся в главном отсеке. Регулирование поступления холода осуществляется заслонкой, закрывающейся тогда, когда достигается необходимое охлаждение. После того как температура увеличивается, она снова открывается.

Главная причина формирования конденсата в отсеках агрегатов с системой Ноу Фрост заключается в проблемах модуля оттаивания в испарителе. Заметить это можно по таким признакам, как:

·         Повышенная температура в холодильном отсеке.

·         Чрезмерный слой льда в морозилке.

·         Почти непрестанное функционирование компрессора.

Если нарушена функциональность модуля, то производительность холодильника снижается. К его данным относится испарительный нагревательный элемент, таймер либо датчик оттаивания, плавкий предохранитель. Такие детали отремонтировать нельзя, можно только заменить.

слой льда в морозилке

Нарушение правил эксплуатации

Проблемы с работой холодильника могут возникнуть из-за нарушения эксплуатационных правил. К примеру, когда жидкие продукты хранятся без крышек. Вследствие чего испарения могут образоваться излишки влаги на стенках отсека. Либо продукты хранятся с высокой температурой. В итоге появляется поверхность, на которой формируется конденсат из-за разницы температур.