Как показывает практика, образование шубы из снега в холодильнике – это распространенная проблема. Когда нужно часто размораживать агрегат, значит, есть проблемы с его исправностью. Важно помнить, что нарастание снега – это явный признак проблем с каким-либо узлом холодильника.

Особенности оттаивания

Когда агрегат имеет капельную систему оттаивания либо плачущий испаритель, то разморозка происходит примерно за 1 час. Причем на протяжении 15-25 минут стенка немного покрывается инеем. Иногда можно заметить маленькие застывшие капли. Затем идет полное оттаивание, при котором жидкость стекает в специально предназначенную для этого выемку.

В случае если оборудование работает на 2-х компрессорах, иней накапливается на внутренней стенке в течение 25 минут, столько же времени приходится и на оттаивание. Агрегаты с 1 компрессором функционируют так: образование инея – 15 минут, оттаивание – 35 минут. Стенки остаются чистыми, никакого снега не скапливается.

В любом случае, если холодильник морозит, а на внутренней стенке появляется большое количество шубы, значит, есть проблема в работе агрегата. Есть несколько причин подобной неприятности.

 Неполадки с термодачиком

Происходит формирование равномерного слоя льда в морозильнике. Холодильник функционирует при этом непрерывно. Причина заключается в поломке термодатчика воздуха в морозилке, вследствие чего он выдает ошибку, что в морозилке недостаток холода. Из-за этого мотор начинает морозить в более интенсивном режиме. Требуется замена термодатчика воздуха в морозильном отсеке.

термодачик холодильника

Нарушение уплотнителя двери

В этом случае стенки морозильного либо холодильного отсека рядом с дверцей покрываются слоем снега. Это говорит об износе дверного уплотнителя. В итоге дверца плохо закрывается, тем самым внутрь холодильника проходит воздух извне. Двигатель работает усиленно с целью понижения температуры до оптимального уровня. Нужна замена уплотнителя на дверце.

уплотнитель двери холодильника

Повышенная температура

В морозильном и холодильном отсеках происходит перемораживание, а компрессор выключается редко. Случается эта поломка термостата в испарителе. Двигатель не получает команду об окончании охлаждения. Компрессор функционирует долго. Решение состоит в том, чтобы заменить неисправный электромагнитный клапан на новый.

термостат в испарителе холодильника

Проблемы с системой оттаивания

Эта система отвечает за очистку камер от инея. Когда случаются проблемы, то шуба быстро покрывает стенку отсека. Двигатель работает с небольшими паузами. Соответственно, происходит повышение температурного режима. В продвинутых холодильниках запускается звуковой сигнал.

Неполадки могут затронуть любой узел:

·         ТЭН;

·         таймер оттаивания;

·         дефростер;

·         термоплавкий предохранитель.

Решение заключается в замене сломанных элементов системы оттаивания.

система оттаивания холодильника

 Утечка хладагента

 На месте прохождения испарителя морозилки заметен большой и неровный ледяной слой. Компрессор работает, а температура внутри камеры высокая. В холодильной камере видно много наледи, двигатель функционирует без отключений, однако температура повышена. Такие проблемы провоцирует утечка фреона. Зачастую она возникает в:

·         обогревательном контуре морозилки;

·         области спаек;

·         плачущем испарителе.

Требуется устранение утечки и заправка хладагентом.

утечка фреона в холодильнике

Засор трубопровода

Происходит образование снежного слоя на задней стенке холодильного отсека, причем охлаждение слабое, а мотор работает, изредка отключаясь. Это случается из-за локального засорения капиллярного трубопровода, затрудняющего прохождение фреона. Надо провести прочистку капиллярного трубопровода и заправку хладагентом.

засор трубопровода холодильника

Засорение трубки для дренажа

В технике с системой NoFrost происходит скапливание жидкости в камере либо под агрегатом. В результате начинается засорение дренажной трубки, из-за чего вода не уходит в предназначенный для этого отсек. И лед намерзает внутри камеры. Нужна прочистка дренажного отверстия.

отсек для дренажа в холодильнике

Таким образом, причин возникновения снежной шубы множество. Разобраться в этом простому обывателю сложно, поэтому лучше всего обратиться к мастерам сервисного центра. Они имеют в своем распоряжении диагностическое и ремонтное оборудование. К тому же, могут предоставить оригинальные запчасти по цене производителя.