Двухкарменые холодильники Samsung от корейской корпорации имеют классическую схему работы. Оптимизированный теплоизоляционный слой и современная управляющая система камер позволили добиться минимального потребления ресурсов.

Проблемы с работой этих холодильников напрямую связаны с их конструкцией. Функциональность обеспечена:

·         охлаждающей системой с радиатором и компрессорным двигателем;

·         модулем управления, который контролирует режим температур;

·         системой самодиагностики;

·         корпусом с 2 отсеками – морозилкой и холодильной камерой, которые имеют антибактериальное покрытие.

поломки двухкамерного холодильника Самсунг

Частые поломки и их ликвидация

Зачастую холодильники Samsung с двумя отдельными камерами ломаются по следующим причинам:

·         перебои с терморезистором либо клеммами;

·         поломка управляющего модуля вследствие скачков напряжения;

·         отсутствие холода в нижнем отсеке;

·         повреждение контактов или проводки;

·         неполадки с ситемой Ноу Фрост;

·         нарушение системы самодиагностики;

·         проблемы с герметичностью, из-за чего наблюдается утечка фреона.

В моделях Samsung ремонт заключается, как правило, в замене запчастей, поскольку многие детали невозможно починить. Наш сервисный центр располагает всеми необходимыми оригинальными запчастями.

утечка фреона в двухкамерном холодильнике Самсунг

Главные неисправности двухкамерного холодильника «No Frost»

Поломки двухкамерных холодильников Samsung с No Frost либо Cool`n`Cool объясняются особенностями таких систем. Перед сбоями можно заметить формирование снежной шубы из-за того, что неправильно установлен режим температур, поэтому наблюдается высокий расход электрической энергии. Также бывает переполнен поддон, вследствие чего продукты начинают быстро пропадать.

Стоит отметить, что отличие этих моделей Samsung состоит в статичном температурном режиме в каждом отсеке. В каждой части камеры своя температура.

Если возникнет поломка, то на панели управления современных моделей отобразится код неисправности. А на более простых модификациях будет мигать индикатор ALARM или комбинация ламп.

Неполадки техники с No Frost провоцируются такими факторами, как:

·         Режим не выбран. Следует изучить руководство по использованию.

·         Повышение температуры в отсеке больше, чем на 3°. Для устранения проблемы следует плотно закрыть дверь и не открывать ее длительное время.

·         Неправильно переставлена дверь. Из-за этого нарушаются контакты панели управления. Когда табло и панель не работают, либо лампочки мигают, необходимо проверить соединения.

·         Сломан вентилятор. В морозилках с Ноу Фрост есть кулер, обеспечивающий циркуляцию по камерам холодного воздушного потока. Когда он выходит из строя, то вся система нарушается. Поломку легко заметить – появляется шуба из снега или наледь, а также слабый характерный шум пропадает. В некоторых случаях вентилятор обмерзает, поэтому не может вращаться. При этом из морозилки доносится шум. Для ликвидации проблемы надо разморозить холодильник.

Кроме того неполадки этой модели холодильника могут проявляться в виде:

·         недостаточное охлаждение при нормальном функционировании морозилки;

·         дребезжание, шум и стук;

·         наличие воды в камерах;

·         отсутствие холода в главном отсеке при исправной морозильной камере;

·         выход из строя дисплея;

·         медленный запуск компрессора;

·         работающий без перерыва двигатель.

Вышеперечисленные проблемы всегда затрагивают электронную часть. Но бывают поломки, связанные с механикой. В результате происходит утечка фреона или обрывы в электроцепи нагревательного элемента системы оттаивания.

ремонт двухкамерного холодильника Самсунг

Мелкие неполадки, провоцирующие большие проблемы

Часто техника не ломается одномоментно. Перед этим можно заметить определенные признаки, которые указывают на вероятность будущей поломки. Иногда сложно это увидеть, поэтому возникают ситуации с выходом из строя техники. Если вы заметили один из нижеперечисленных признаков, следует сразу обратиться к мастеру:

·         Слышны шумы при работе компрессорного мотора, а когда оборудование выключено, то наблюдается вибрация. Это может быть сигналом поломки двигателя. Если это начальная стадия, то надо осмотреть крепления. Важный момент состоит в том, что эта неприметная поломка зачастую провоцирует утечку фреона.

·         Отсутствие выполнения команд при нажатии на клавишу управления. Можно перезагрузить холодильник и проблема уйдет. Но часто это свидетельствует о том, что теряется сигнал на шлейфе, который соединяет консоль двери и плату управления. Причина состоит в износившейся проводке и слабых контактах. Если игнорировать эту проблему, то в будущем, возможно, придется менять модуль управления.

·         Стабильно и медленно повышается температуру в одном из отсеков, обычно в холодильной камере. Большая вероятность, что произошла разгерметизация либо нарушения циркуляции пара. Кроме того, нельзя исключать понижение напряжения на контактах. Эта ситуация может привести к поломке компрессорного мотора либо верхней камеры.

Профилактика поломок

Двухкамерные холодильники Samsung с системой Ноу Фрост нуждаются в особом уходе и внимании. Специалисты дают несколько советов, чтобы избежать неполадок:

·         Мытье контейнеров и полок должно проводиться без использования абразивных химических средств. Достаточно обычной соды и воды, они хорошо устраняют грязь и запах.

·         Не следует размораживать технику вручную. Автоматическая разморозка выполняется максимум 1 раз в год.

·         Продукты следует хранить в герметичных контейнерах, пищевой пленке или пакетах.

·         Поверхность задней части холодильника нуждается в особом внимании – с нее регулярно убирают пыль и очищают от грязи. Это поможет обезопасить от перегрева узлы оборудования.

Двухкамерные холодильники Samsung считаются одним из  самых популярных моделей, поэтому с ремонтом не возникнет сложностей. Наши мастера могут справиться с любой поломкой.