Если холодильник Стинол перестал работать, нужно обязательно разобраться с причиной. Иногда поломку можно устранить самостоятельно. В целом техника этого бренда отличается достаточно высоким качеством. Ее металлический корпус покрыт антикоррозийными растворами, а особая технология покраски гарантирует длительную защиту от дефектов и царапин. Однако и такое оборудование ломается.

Холодильник не работает

Когда техника перестает работать, то причина может заключаться в:

·         Отсутствии подключения к сети, отключении света или поврежденном шнуре питания.

·         Утечке газа. Установить место пробоя можно только с помощью специального оборудования. Если говорить о визуальном признаке, то это вздутие изоляции сзади корпуса.

·         Вышедшем из строя компрессоре либо поломке реле. Когда сломано реле, можно услышать громкой и резкий щелчок, слышимый при включении техники, которая сразу выключается.

Если дело обстоит в отсутствии света или неплотного прилегания контактов в розетке, это легко исправляется самостоятельно. В других случаях надо отключить технику и вызвать мастера.

компрессор холодильника

Холодильник работает безостановочно

В основном такая ситуация ненормальна, поскольку двигатель работает циклами, то есть время от времени выключается/включается. К самым часто встречающимся причинам этой проблемы относятся:

·         Плохо закрытая дверца или нарушение герметизации резинового уплотнителя. Техника будет постоянно пытаться достигнуть нужного температурного режима. Однако постоянный поток теплого воздуха провоцирует безостановочную работу компрессора. Признаком этой ситуации служит изморозь на дверце.

·         Установка режима «Быстрое охлаждение продуктов» или «Суперзаморозка». Холодильный или морозильный отсек работают без перерывов до тех пор, пока не будет достигнут заданный температурный режим. При этом компрессор не выключается вплоть до 8 часов.

·         Поломка термодатчика или сбой системы управления. В отделении есть специальный датчик, который определяет температуру, и когда она достигает заданного показателя, дает сигнал модулю. Он в свою очередь подает команду двигателю на отключение. Если будет сбой, то компрессор не получит команду и продолжит работу. Когда проблема не решается сразу, то он просто выходит из строя и не подлежит восстановлению.

терморегулятор холодильника

Плохое замораживание или его полное отсутствие

Помимо бытовых причин, таких как обесточивание и неспециальное отключение панели управления, оборудование может не морозить из-за:

·         поломки пускозащитного реле двигателя;

·         неполадок с компрессором;

·         утечки фреона;

·         выхода из строя электромагнитного клапана.

Случаются ситуации, когда техника работает, но вырабатываемого холода недостаточно. Чаще всего причина состоит в уменьшении температуры. Иногда случайно она выставляется при задевании ручки термостата. Это актуально при механическом регулировании. Когда модель имеет электронное управление, то возможно, изначально неправильно настроен режим работы. Нужно проверить положение ручки или значение температуры на табло.

К еще одной причине можно отнести неправильную заводскую калибровку термодатчика и блока управления. Здесь понадобиться помощь мастера.

регулятор температуры

Вероятные причины выхода из строя техники Stinol

Бывает так, что двухкамерный холодильник Стинол не морозит, но в камере горит свет. Зачастую это говорит о вытечке газа. Заметить это можно по наледи в области утечки или на испарителе. Следует провести проверку. Обязательно изучается установка. Иногда корпус наклоняется вперед, из-за чего приоткрывается дверца, поэтому в отделение поступают теплые воздушные массы. Система в этом случае не запускает двигатель. По правилам корпус техники должен чуть отклоняться назад. Это делают путем подкручивания передних ножек. Кроме того, осматривают электрические части, такие как розетка, шнур, вилка и проводка. Если они испорчены, их меняют на новые детали.

Среди главных признаков неисправности можно отметить:

·         Щелчки реле. Их издает сгоревший двигатель. Он не подлежит ремонту, поэтому требуется замена.

·         Неисправный температурный регулятор. Он не может посылать сигнал управляющей плате, вследствие чего охлаждение не включается. Такая поломка присуща холодильнику с электромеханическим управлением.

·         Выход из строя термистора. Его задача состоит в измерении температуры в отсеке. Эта проблема встречается в технике с электронным управлением.

·         Неполадки с пускозащитным реле. Оно запускает компрессорный мотор. Если выходит из строя, его меняют на новую деталь.

·         Проблема с модулем управления. Оно перестает контролировать работу деталей и узлов. Здесь нужна диагностика, перепрошивка либо замена.

пускозащитное реле холодильника

Отсутствие холода в морозильной камере

Многие модели Stinol оснащены двумя двигателями, которые отвечают за работу нижней и верхней камеры. Когда морозилка сама размораживается и перестает охлаждать, то тут одна из двух причин:

·         Проблема с системой охлаждения No Frost, а именно с термодатчиком, пускозащитным реле или испарителем. Здесь нужна диагностика.

·         Поломка компрессора. Проверяется это следующим способом: дотрагиваются до одного из компрессоров. Когда они горячие, то есть межвитковое замыкание. Вероятно произошло короткое замыкание. С помощью мультиметра прозванивают обмотки и выполняют ремонт.

Чтобы не допустить проблем с оборудованием и продлить его эксплуатационный срок, следует соблюдать такие правила, как:

·         Своевременная разморозка. Удалять механическим путем намерзший лед категорически запрещено.

·         Правильная установка. Нельзя размещать технику рядом с обогревательными приборами, впритык к стене и мебели.

·         Разумная загрузка. Если перегружать полки и дверцу продуктами и посудой, то детали быстро износятся.

·         Низкая температура продуктов. В холодильник можно помещать только остывшую еду.

·         Контроль температурного режима. Терморегулятор не стоит устанавливать на максимальную мощность на длительное время.

При обнаружении неисправности незамедлительно обращайтесь в сервисный центр. Квалифицированные мастера быстро и бесплатно проведут диагностику, и восстановят работу техники на долгий срок. На все услуги дается длительная гарантия.