Холодильники Whirlpool отличаются функциональностью, надежностью и привлекательным дизайном. Однако при эксплуатации могут возникнуть различные проблемы, поэтому агрегаты Вирпул ремонтируются не реже, чем другие. Характерные неисправности касаются засора системы дренажа, утечки хладагента и поломки электронного управления.

Засорилось отверстие для дренажа

Среди неисправностей холодильника Whirlpool стоит выделить прекращение работы системы размораживания. Признаки неполадок системы No Frost:

·         появление звукового сигнала или оповещения о проблемах на табло;

·         стекание конденсата в морозильном отсеке;

·         постоянная работа компрессора, соответственно, отсутствует перерыв оттаивания, а стенки отсеков обледеневают.

В моделях с капельной системой жидкость накапливается под ящиками, а на стенках формируется ледяная корка. Так как произошло засорение отверстия для дренажа, влага не может вытекать и скапливается в камере. Она замерзает, создавая ледяной и снежный слой. Эту проблему следует решать незамедлительно, иначе система оттаивания полностью выйдет из строя.

Засорилось отверстие для дренажа

Не морозит

Морозильная камера рассчитана на автономное длительное сохранение холода. Когда она подает признаки разморозки, то контур не работает уже долго. Для поиска причины надо разморозить и просушить отсек. Если и после включения холодильника не набирается холод, а компрессор функционирует, значит, в системе нет хладагента. Утечка стала возможной из-за разгерметизации контура.

Также к причинам разморозки относятся:

·         неисправность компрессора, что приводит к недостаточному сжатию фреона;

·         отказ датчика;

·         поломка электронного модуля управления.

Когда камера морозит и набирает холод, следует проверить корректность работы системы удаления конденсата. Может быть обмерзание испарителя, отсутствие таяния снежной шубы и плохой отвод тепла. Только специалист после тщательно диагностики может установить точную причину, почему агрегат не вырабатывает холод.

электронный модуль  управления холодильника Вирпул

Не холодит

Как известно, главное предназначение холодильников – это создание необходимой температуры для сохранения продуктов. Если она слишком высока, это является сигналом возникшей проблемы в его работе.

Для выяснения причины проверяются:

·         состояние компрессора, а именно наличие постороннего шума и длительность циклов включения;

·         функционирование блока управления;

·         герметичность охлаждающего контура;

·         правильность работы контуров системы дренажа;

·         исправность термореле и термодатчика;

·         наличие и количество изобутана.

Проблемы с этими узлами провоцируют нарушение режима работы холодильного оборудования. Неисправный термодачик не подает сигнал для запуска и остановки компрессора при установленном температурном режиме. Оборудование перемерзает или нагревает только до комнатной температуры – все зависит от положения компрессора до момента отказа нормальной работы датчика.

 Электронный блок управления считается самым уязвимым узлом, особенно если в сети наблюдается нестабильное напряжение. Обнаружить неисправность можно заблаговременно. Признаками считаются отсутствие реакции панели на кнопку отключения и команды, хаотичное появление кодов ошибок.

Редукторный мотор не включается тогда, когда есть проблемы с пусковым реле или двигателем. Холодильник начинает чрезмерно гудеть, если компрессор заклинило, а отключится при перегреве.

Недостаток хладагента приводит к тому, что компрессор начинает работать без остановки, однако холода в камерах недостаточно, а температурные показатели повышаются. Это происходит и в случае обрастания снежной шубы стенки холодильника. В этом случае можно говорить об отказе нагревателя и датчика испарителя, неисправной системы оттаивания. При вздутии стенок агрегата тоже можно подозревать утечку фреона.

В целом причин отсутствия выработки холодного воздушного потока много. Так, даже отсутствие выключения лампочки накаливания способно добавить тепло в отсеки.

утечка фреона

Утекает фреон

Такая неисправность характерна для моделей Вирпул 4020 1 IX, АРС 4020, ARC 8140 и других. Зачастую она происходит в морозилке. Самостоятельно обнаружить это достаточно трудно, поскольку фреон является газом.

Обратить внимание стоит на следующие признаки:

·         компрессорный мотор работает без остановок;

·         оборудование пищит, а на панели мигает аварийный индикатор;

·         холодильный отсек или морозилка не вырабатывают холод;

·         агрегат отключается (в этом случае можно говорить о том, что газ полностью вытек).

Если наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных признаков, лучше обратитесь в сервисный центр. Мастера проведут точную диагностику и ремонтные работы прямо на дому. В их распоряжении есть профильное оборудование и инструменты, а также оригинальные запчасти. На все услуги выдается длительная гарантия.