Холодильники Bosch отличаются функциональностью и современным дизайном. Однако пользователи могут столкнуться с определенными проблемами. В целом у всех холодильников схожие неполадки, но есть и такие которые присущи именно технике Бош.

Типичные неполадки

Оборудование с электронным управлением часто выдает оповещения о поломке путем высвечивания кода ошибки на табло. Если узнать его значение, можно быстро определиться с причиной. Однако это не всегда помогает разобраться с неисправностью. Надо обратить внимание на то, как работает холодильник – сбои говорят о причинах поломки.

Основные причины, провоцирующие проблемы:

·         Скачки напряжения в электросети, из-за которых происходит перегорание электроники – проводки и платы управления.

·         Изнашивание узлов, что случается после длительного эксплуатационного срока либо неправильного использования.

·         Поломка термостата и пускового реле, что провоцирует отсутствие холода в одном отсеке, и нормальное замораживание в другом.

·         Утечка фреона вследствие нарушения капиллярной системы или механических повреждений.

·         Неполадки в системе оттаивания.

·         Перебои работы компрессорного мотора.

ремонт холодильника Бош

Отсутствие холода

Бывает так, что морозильная камера не работает, а холодильный отсек функционирует нормально, или наоборот. Для начала стоит убедиться, что все эксплуатационные правила соблюдены:

·         Дверца камеры должна быть плотно закрыта. В обратном случае постоянное проникновение теплых воздушных масс приведет к температурному дисбалансу. А техника все сильнее будет пытаться охладить камеру.

·         Вентилятор в холодильниках с системой No Frost может замерзнуть. В этой ситуации холод не сможет поступать в отсек.

Проблема может заключаться в следующей поломке:

·         Выход из строя испарителя. В этом случае вентилятор не работает, а в морозилке можно увидеть снежную шубу на стенках. Причина состоит в том, что ТЭН испарителя покрылся ледяной коркой и не дает вращаться кулеру. В этом случае проводят ремонт или замену нагревателя.

·         Сломан двигатель кулера. Это проявляется в виде отсутствия работы вентилятора даже после размораживания техники. Деталь требует замены.

·         Поломался датчик испарителя либо терморегулятор в морозильном отсеке. Можно увидеть, что компрессор функционирует без передышки, а в морозилке слишком холодно. Из-за этого система сильно нагнетает холодный воздух, поскольку получает некорректные данные.

·         Утекает хладагент. Произойти это может из-за механического повреждения стенок холодильника.

Для выяснения точной причины проводится диагностика. Зачастую проблема связана с неполадками в электронной плате. Ее ремонт – это дело профессионалов сервисного центра. Обычно электронные элементы перегорают из-за нестабильного напряжения в электрической сети. Именно поэтому рекомендуется подключать агрегат через стабилизатор.

замена датчика испарителя

Громкая работа

Когда холодильник работает громко, это естественно беспокоит пользователей. Любая современная техника издает определенные шумы, но иногда они чрезмерно сильные. В первую очередь проверяется, ровно ли установлена техника. Когда она стоит вплотную к мебели или стене, то мотор будет работать шумно. Также грохот может вызвать переполненность камеры посудой. В этом случае нужно только все правильно расставить. При включении двигателя после перерыва появление звука считается нормальной ситуацией, поскольку он набирает энергии и начинает разгоняться.

Среди вероятных неполадок можно выделить:

·         Обмерзание вентилятора. При этом слышен скрежет и шум. Лопасти кулера обрастают ледяной корочкой, поэтому их поворачивание сопровождается шумом. Иногда они настолько сильно заледеневают, что вентилятор вовсе не может работать. В этом случае помогает размораживание техники в течение минимум 24 часов.

·         Изнашивание компрессора. Серьезную поломку вызывает износ узлов двигателя, поэтому при включении наблюдается шум. Ремонт состоит в полной замене детали.

·         Разбалтывание креплений мотора. Проявляется это в виде сильного шума при запуске/отключении компрессора. Амортизаторы предназначены для того чтобы гасить вибрации. Если их крепления ослабевают, то мотор сильно дребезжит и может биться о корпус холодильника.

вентилятор холодильника Бош

Причины громкой работы нового агрегата

Новый холодильник может громко работать по вышеперечисленным причинам. Но в первую очередь следует осмотреть корпус техники. Она при транспортировке оснащается специальными болтами, которые по прибытию на место установки снимают. Если этого не сделать, то они будут фиксировать амортизаторы, которые гасят вибрацию. Также после установки технике нужно некоторое время, чтобы начать нормально работать в новых условиях. Когда спустя сутки она по-прежнему гудит, надо обращаться к мастеру. Только внимательное отношение к холодильнику дает возможность быстро обнаружить проблему и вызвать специалиста на дом.