Бывает так, что перестает работать холодильник Либхер. В таком случае необходимо постараться найти причину его выхода из строя. В основном у всей современной бытовой техники на дисплее высвечивается код ошибки, однако в некоторых моделях этой функции не имеется, поэтому нужно понять, в чем неисправность. Холодильники данной марки отличаются надежностью, стоят довольно дорого, при производстве проходят жесткий контроль качества, но иногда, когда их включают в сеть, совсем не хотят работать.

Не включается

Можно столкнуться с ситуацией, когда электронные механизмы работают, горят лампочки, однако агрегат запускается на короткий промежуток времени либо не включается вовсе. В этом случае чаще всего одной из причин может быть поломка пускового реле, щелчки отсутствуют, оно даже не пытается запуститься. Если после запуска техника быстро останавливается, то дело в компрессоре.

О полном обесточивании свидетельствует отсутствие:

·         индикации;

·         света;

·         работы панели управления.

Первым делом следует проверить, работает ли непосредственно сама розетка, и посмотреть, как плотно вошла в нее вилка. Холодильник не будет включаться, если в каком-либо месте оборван электрический шнур. Для проверки его целостности нужно воспользоваться мультиметром.

подсветка холодильника

Иней и ледяная корка

Образование в морозильной камере налета снега впритык к дверце, а по краю наблюдается еще и лед, свидетельствует о том, что она закрывается неплотно. Причина в искривлении либо все дело в уплотнителе. И тогда на боковых поверхностях холодильного отделения можно наблюдать намерзания. Если происходит образование снежного нароста на стенке, расположенной сзади, то причину надо искать в датчике размораживания либо испарителе.

Несоответствие режима температур

Порой внутри морозильной либо холодильной камеры температурные параметры не отвечают тем, которые на данный момент выставлены. О поломке компрессора можно говорить при его отключении либо включении на доли секунды, при этом температура существенно больше, чем она установлена. Если холодный воздух ощущается по всей закрытой дверце, а внутри агрегата тепло, значит, уплотнительная резинка плотно не прилегает.

На утечку хладагента указывает частая работа компрессора, однако, в это время камеры не охлаждаются. Когда на крыльях вентилятора, которым оснащена система NoFrost, образуется наледь, то заклинивает подшипник либо неисправность надо искать в двигателе.

Температура агрегата может повышаться, если она высока и в окружающей среде. За этим надо следить, потому что помимо того что испортятся продукты, еще и компрессору придется часто включаться, а это приведет к его быстрой поломке. Когда учащенно функционируют компрессоры, а морозилка сильно обмерзает и температура везде очень низкая, можно говорить о том, что причина состоит в температурном датчике или регуляторе.

утечка фреона

Высокий уровень шума

Из-за наличия в этой бытовой технике подвижных механизмов работать без шума она не может. При нормальном функционировании разные элементы издают различные виды звуков:

·         вентиляторы системы NoFrost спокойно и монотонно жужжат;

·         включающееся и отключающееся реле компрессора производит щелчки;

·         во время перетекания газа слышно бульканье;

·         компрессор при работе издает однообразный гул.

Показатель шума холодильников Либхер не высокий – примерно 40 дБ. При более громком шуме нужно сначала подвергнуть проверке наклон, воспользовавшись уровнем, а также удостовериться, что агрегат стоит на некотором расстоянии от мебели и стен.

Неритмичный и дребезжащий звук появляется в холодильнике, если там соприкасаются стоящие, к примеру, бутылки. Также причинами могут быть слабое крепление либо неисправность компрессора. К появлению такого рода звука приводит сломанный в вентиляторе подшипник.

сливное отверстие

Вода под и внутри холодильника

Когда засоряется дренажная система, то внизу камеры будет скапливаться вода. Справиться с этой неисправностью нетрудно самому, желательно не откладывать на потом. Вода под агрегатом на полу может появиться, если будет смещена осушающая трубка, направленная в особую емкость. В этом случае следует открутить панель, расположенную сзади внизу, где стоит компрессор, и вернуть трубку в правильное положение.

Может возникнуть ситуация, когда ванночка не сможет принять поступающую в нее воду из-за ее большого количества. Это происходит при поломке вентилятора или испарителя. Когда вода появляется на лицевой поверхности техники, значит, дверца закрывается не плотно. Нужно исправить ее положение либо отремонтировать уплотнитель. Крайне редко вода собирается под холодильником Liebherr из-за повреждения сборника для жидкости. Его меняют на аналогичную емкость, фиксируют с помощью саморезов.

Нет света

Хотя вполне можно обходиться при отсутствии в холодильнике света, все же лучше когда он там есть. Причинами такой неисправности является:

·         проблема с электропроводкой;

·         сломанный прерыватель;

·         перегоревшая лампочка.

Порой начинает мигать лампочка. Это может происходить по причине поломки компрессора либо уменьшения температуры из-за утечки из утепленной области или поломанного датчика. Потребуется поменять нужные сенсоры.

свет в холодильнике

Ремонт систем и деталей

Специалисты отмечают, что узлы холодильных агрегатов данной марки в редких случаях нуждаются в ремонте, так как их качество очень высоко. Чаще всего они ломаются, если с ними неверно обращаются, либо под воздействием внешних обстоятельств. Отремонтировать своими усилиями можно далеко не всегда, это же касается и их замены. Лучший вариант – обращение в специализированный центр.

Утечка газа

В тех участках, где спаяны либо состыкованы медная и алюминиевая части контура наиболее часто утекает хладагент. Когда поврежденное место находится в запененной зоне агрегата, то там пластик вздуется и делается более темным. Требуется обратиться к специалистам, которые работают в данной области.

Пускозащитное реле

Крайне редко в холодильниках Liebherr ломается пусковое реле. Это случается если:

·         заклинят подвижные контакты;

·         снижена упругость гибкой пластины;

·         перегреется спираль.

Ремонт могут выполнить в специальной сервисной мастерской. Заменить механизм придется при возникновении проблемы, связанной с обмоткой.

вентилятор в холодильнике

Вентилятор в системе No Frost

Вентилятор в холодильнике Либхер находится сзади испарителя. От камеры он отделен особой крышкой, имеющей отверстия. Для ее снятия понадобиться повернуть крепления на 90 градусов. Когда отключают двигатель от электропитания, агрегат обязательно должен быть выключен. Эта простая конструкция ремонтируется в мастерской, налаживающей бытовую технику. Наиболее часто в вентиляторе приходится менять подшипник либо чинить оборванную проводку.

Датчик температур

При обмерзании датчика блок управления не в состоянии своевременно получать сообщение о том, что необходимая температура достигнута. Потому компрессор по-прежнему охлаждает камеру. Нарост снега убирают лишь, когда холодильник полностью разморозится. Датчик придет в негодность, если для снятия снежной наледи применять воду, либо делать это при помощи каких-либо предметов. В случае, когда и после оттаивания эта деталь будет работать неправильно, нужно заменить на новую запчасть. В современных холодильниках данной марки эти механизмы, установленные на холодильной и морозильной камере, испарителях имеют абсолютно одинаковые характеристики.

Термореле холодильника

Термореле

Для того чтобы проверить исправность термодатчика нужно агрегат выключить, вытащить полки. Снять находящуюся на задней стороне камеры вверху крышку. Высвободить панель термореле и убрать его ручку, которая расположена на лицевой поверхности панели. Далее провода отсоединяют от клемм, выкручивают верхние саморезы, благодаря которым держится конденсатор. Снимают испаритель, вытаскивают терморегулятор. Его способность выполнять свою работу определяют тестером.

Плата управления

Холодильник Либхер не может нормально работать, если сломается электроника. После окончания гарантии, надо обратиться в специальную мастерскую. Специалисты пропаивают контакты, которые окислились, а также меняют вздувшиеся конденсаторы.

Компрессор

Для того чтобы ликвидировать дребезжащие звуки надо выключить холодильный агрегат. Поставить так, чтобы была возможность легко подобраться к компрессору, который находится в нижней части. Эту деталь закрывает ограждающая панель. Ее требуется убрать, для этого откручивают шурупы, расположенные на крышке. Для того чтобы узнать где дребезжит, надо холодильник включить и деревянной палкой прижимать компрессор там, где он сближается с рамой. При изменении звука необходимо подтянуть до упора крепления, которые находятся в разболтанном состоянии. Запрещается касаться капиллярной трубки и компрессора предметами из металла, когда холодильник работает. Это приведет к удару током.

Дребезжащий шум может возникнуть, если металлическая трубка, по которой протекает фреон, соприкасается с каким-либо механизмом агрегата. Вибрация, которая образуется когда работает компрессор, перекидывается на трубку, а уже она бьет по контактирующей детали. Чтобы это устранить, необходимо проложить вставку из пенопласта. Ее просто сделать самому. Потом не забыть закрепить с помощью простой лески.

Компрессор холодильника

Система дренажа

Чтобы прочистить дренаж, следует выключить агрегат, вытащить ящики, стоящие внизу. Убрать накопившуюся воду и начать чистить трубку с применением ершика и горячей воды. Если очищение идет трудно, то необходимо давление сделать больше. В этом поможет любой подручный предмет, к примеру, шприц. Запрещается устранять засоры:

·         растворяющими средствами;

·         порошками;

·         острыми твердыми инструментами.

Уплотнительная резинка

Герметичность дверцы холодильника в большинстве случаев нарушается по причине того, что изменилась форма уплотнительной резинки. Есть возможность попробовать это поправить. Нужно воспользоваться горячей водой либо феном, ими нагревают проблемное место, а затем расправляют. Если эта деталь агрегата разорвалась, то в таком случае необходимо иметь в виду, что данной компанией уплотнители отдельно не производятся, а стоимость двери довольно высокая.

Когда на пластик налипнет липкое вещество, то во время открывания дверцы в каком-либо месте резинка будет очень сильно прилипать к холодильнику. Следует вычистить этот участок, в противном случае с течением времени уплотнитель придет в негодность. Делать это необходимо теплой водой с использованием мыла. Помыть место, где прилипло вещество, не забывая вымыть и корпус агрегата. Протереть сухой тряпкой.

Бывает так, что резиновый уплотнитель отошел только в одном углу, тогда нужно провести замер именно этой части. О перекосе двери, а не о дефекте резинки, свидетельствует то, что по всему периметру они имеет одинаковую толщину.

уплотнительная резинка

Дверца

Все дверцы холодильников данной марки можно отрегулировать. Для этого имеются опорные кронштейны. В инструкции указано, где они расположены. Необходимо взять отвертку с плоским наконечником и открутить крышку, под которой находятся винты. Их выкручивают и приступают к выравниванию двери, передвигая по отверстиям. С такой процедурой одному человеку не справиться. Невозможно в одиночку одновременно держать дверь и ввертывать винты. Существует опасность, что дверца упадет и повредится. К тому же максимально точно определить правильное положение можно исключительно уровнем. Им должен работать еще один человек.

Холодильники Либхер – это очень качественная и надежная техника. Если ее правильно эксплуатировать, аккуратно и бережно обращаться, выполнять все рекомендации производителя, она длительное время прослужит без ремонта. Если вдруг агрегат выйдет из строя при отсутствии умения ремонтировать, нужно обратиться к квалифицированным специалистам.