Неполадки холодильника Snaige легко устраняются при правильном профессиональном подходе. Отремонтировать можно практически любой узел, а не подлежащие восстановлению детали заменить оригинальными запчастями. Холодильное оборудование этого бренда надежно, качественно и удобно. Однако и оно не застраховано от поломок.

Основные неисправности

Литовский бренд Snaige стремится выпускать качественную технику и всегда контролирует качество оборудования. Но и у него встречаются неполадки, которые в принципе легко устранить:

·         Отсутствие света в отделении. Проверяют подключение оборудования к сети, изучается сетевой шнур, вилка и розетка. Если все нормально, то проверяют лампочку и при необходимости заменяют на новую.

·         Посторонние шумы. Зачастую холодильник дребезжит и гудит при неправильной установке. Корпус техники должен немного отклоняться назад – делают это с помощью подкручивания ножек. Не следует перегружать полки посудой и продуктами.

·         Жидкость под ящиками внизу. Это происходит из-за засорения сливного отверстия. При отключении компрессора оборудование оттаивает, а конденсат стекает в отверстие и выводится из системы. При засоре влага скапливается под ящиками. Надо разморозить холодильник и прочистить отверстие для дренажа.

·         Горит красная лампочка. Если индикатор загорается красным, значит, повышена температура в отсеке. Необходимо проверить плотность закрытия дверцы. Когда продукты загружаются в большом количестве, то в течение нескольких часов они охлаждаются, и лампочка погасает.

засор дренажного отверстия

Холодильник не работает

При наличии дисплея на корпусе техники система самодиагностики выводит код ошибки, по которому можно понять причину проблемы. Определить ее могут следующие признаки:

·         Безостановочная работа двигателя. Продукты при этом не охлаждаются. Значит, есть проблема с фреоном.

·         Нет охлаждения в одном из отделений двухкамерного холодильника, при этом он работает. Возможно, сломался терморегулятор, компрессор, датчик воздуха, электронный модуль.

·         Беспрерывная работа компрессора. Здесь два варианта – либо неисправен двигатель, либо неправильно эксплуатируется техника.

·         Безуспешные попытки двигателя запуститься. Соответственно, мотор сломался или есть проблемы с обмотками.

мотор холодильника Снайге

Холодильник работает без перерывов

Компрессор в нормальном рабочем состоянии отключается за час несколько раз – приблизительно через каждые 12-20 минут. Если камера только была загружена продуктами, то двигатель может работать до полного их охлаждения.

В случае безостановочной работы холодильника можно говорить о следующих причинах:

·         Вышедшее из строя реле. Включение/отключение компрессора происходит благодаря смыканию и размыканию контактов пускозащитным реле. Если оно сломано, то устройство может совсем не отключаться.

·         Недостаток хладагента. Утечка случается по разным причинам – коррозийные процессы, растрескивание испарителя, механические повреждения, ослабление заводских соединений. Поскольку наблюдается низкая эффективность охлаждения, мотор постоянно создает давление для поддержания необходимой температуры. Здесь нужен комплексный подход – поиск утечки, устранение проблемы и заправка газом.

·         Сбои в электронной части. Управление работой техники может быть нарушено.

·         Плохо закрытая дверца или дефект резинового уплотнителя. Из-за этого теплый воздух проникает в холодильный отсек. Температура повышается постоянно, а для того чтобы ее снизить двигатель работает непрерывно.

·         Перегрузка оборудования. В паспорте любой модели Snaige указано, сколько максимум можно хранить продуктов. Если превысить норму, то это тоже может привести к непрерывному функционированию.

Холодильник работает без охлаждения

 Двухкамерный холодильник может быть оснащен одним или двумя терморегуляторами. Если каждый отсек имеет свой терморегулятор, нужно обратить внимание на то, как он работает. В холодильном отделении горит свет, но отсутствует холод? Скорее всего, неисправно именно термореле. В моделях с системой оттаивания No Frost надо осмотреть кулер, ведь он отвечает за распределение охлажденного воздуха. Иногда его лопасти обрастают ледяной коркой и не вращаются. В этом случае требуется разморозка в течение минимум 10 часов. Если и после этого вентилятор не работает, возможно, причина кроется в поломке нагревательного элемента испарителя.

Когда выходит из строя двигатель, это проявляется в виде его включения на пару секунд либо масляных потеков под техникой. Надо провести осмотр мотора, и при необходимости отремонтировать его или заменить. Но проблема может быть и в обмотке, к примеру, обрыве или межвиткового замыкания. Все эти неполадки в силах починить только мастер, так как самостоятельный ремонт способен привести к еще большим проблемам.

система оттаивания No Frost

Камера не охлаждает и мотор не отключается

В этом случае может быть утечка хладагента. Есть несколько причин подобной проблемы:

·         Вытечка происходит через контур из стали, при этом можно заметить ржавые подтеки в нижней морозилке. Когда дренажное отверстие засоряется, то конденсат стекает на стальной контур. Со временем он ржавеет и пропускает фреон. Здесь нужен сложный ремонт, поскольку потребуется удаление испортившегося контура, запайка и дозаправка хладагента.

·         Утечка наблюдается в области испарителя. Начинает вздуваться стенка, которая к тому же покрывается наледью внутри. В этом случае разбирают часть оборудования, после чего проводят диагностику и заменяют испаритель.

·         Стенки отсека разгерметизируются. Если стенки отделения повреждаются посторонним предметом, то образуется дырка, именно через нее и улетучивается фреон. Для ликвидации поломки производят восстановление герметичности стенки отсека.

Все вышеперечисленные неполадки часто встречаются в холодильниках Snaige, но могут быть и другие. Многое зависит от места установки и условий эксплуатации. Для того чтобы выяснить точную причину и провести правильный ремонт лучше обратиться к мастерам сервисного центра.