Холодильники Беко зарекомендовали себя с хорошей стороны, но и с ним случаются неприятности. Зачастую поломки провоцируют простые причины, к примеру, перегрузка полок посудой и продуктами. К тому же, эта техника восприимчива к скачкам напряжения. По этой причине желательно использовать стабилизатор, который снизит риск повреждения электроники.

У разных марок холодильников зачастую неполадки схожи. Однако существуют поломки, которые часто встречаются у одних марок чаще, чем у других. У моделей Beko бывают, как правило, нижеперечисленные неполадки.

Отсутствие холода

Бывают ситуации, когда холодильная камера не охлаждает, а морозилка работает нормально. Подобный дисбаланс провоцирует перегруз узлов и окончательный выход из строя техники. Перед тем, как начать искать причину неисправности, следует выяснить модель холодильника Беко – одно- или двухкомпрессорная.

Решение проблем с однокомпрессорными модификациями:

·         Изучается установка терморегулятора. Компрессор охлаждает сразу морозилку. Когда в помещении высокая температура, а в ней она будет на максимальном уровне, вполне объяснимо, почему холод не проходит в нижний отсек. В этой ситуации регулируется термореле: в холодильной камере – на 2-3, а в морозильной – на 2.5.

·         Проверяется плотность закрытия дверцы. Зачастую этому мешают какие-либо предметы либо продукты. Необходимо все устранить и снова закрыть дверь. Однако если она была открыта в течение длительного времени, а на стенках сформировался ледяной налет, рекомендуется сделать разморозку.

·         Осматривается кулер. Если холодильник имеет систему No Frost, то лопасти вентилятора могут обрасти ледяной корочкой. В этом случае оборудование надо размораживать не меньше 10 часов. Если после этого оно не стало работать лучше, вероятно вышел из строя кулер.

Есть поломки, которые обязательно нуждаются в ремонтных работах. Замена нагревателя испарителя потребуется, если вентилятор не работает из-за снежной шубы на задней стене. Когда морозилка обрастает ледяным налетом, а двигатель функционирует непрестанно, причина может заключаться в датчике испарителя либо терморегуляторе. Вследствие некорректной работы система получает сигнал о том, что в морозильном отсеке есть недостаток холода, из-за чего происходит охлаждение только верхней камеры. Иногда случается утечка фреона и повреждение камеры. В этом случае понадобится помощь мастера.

ремонт холодильников Beko

Неполадки двухкамерного оборудования Beko с 2 компрессорами:

·         Первым делом проверяют вентилятор и дверь.

·         Затем изучается компрессорный мотор, что проявляется в виде масляных потоков либо включения двигателя на пару секунд.

·         Обязательно исследуется стенка холодильника, которая может вздуться и покрыться снежной шубой. Соответственно, произошла утечка хладагента.

Многие поломки устранить самостоятельно не получится. Сделать это можно, обратившись к специалистам технической мастерской.

Сильная переморозка

Недостаток холода в камере – это плохо, однако если продукты перемерзают, то для еды они уже будут не годны. Необходимо провести проверку настроек терморегулятора. По норме показатель составляет 2 и 3.5. Обычно эта проблема случается с моделями DSA 25000 и CN 335220 X.

К причинам относятся:

·         Забитое отверстие для дренажа. Из-за этого конденсат не может выйти, поэтому собирается в виде воды под ящиками. Решение заключается в прочистке отверстия.

·         Плохой резиновый уплотнитель. При проникновении в отсек теплого воздуха система будет пытаться его компенсировать, вследствие чего еще больше морозит. В итоге формируется на стенках снежная шуба. Проблема устраняется путем восстановления или замены уплотнителя.

·         Нерабочий клапан переключения. Холодильная камера сильнее охлаждает, а в морозилке сильно тепло тогда, когда перестает функционировать клапан переключения. Его ремонтируют или меняют на новую деталь.

·         Поломанный датчик воздуха. Это приводит к нагнетанию холодных воздушных масс. В результате в систему не поступают данные о температуре, из-за чего охлаждение происходит безостановочно. Неисправный датчик меняют на новый.

ремонт холодильников Beko

Формирование на стенках льда и снежной шубы

Часто размораживаете холодильник, так как намерзает много снега? Здесь важно провести диагностику, а именно проверить правильность установки терморегулятора. Его максимальное значение должно быть на уровне 2-3.5. При наличии режима суперзаморозки его следует отключить.

Причины образования ледяного налета:

·         Изношенный резиновый уплотнитель дверцы.

·         Проблемы системы оттаивания. В итоге испаритель обмерзает, температура в отсеке повышается. Из-за этого компрессорный мотор работает усиленно.

·         Неполадки с термодатчиком. Его некорректная работа приводит к тому, что в систему поступают неверные данные, поэтому происходит больше нагнетание холода.

·         Утечка фреона. Поскольку производительность уменьшается, то система начинает компенсировать поломку путем еще большего нагнетания холодного воздуха.

·         Неисправный электромагнитный клапан. Он отвечает за переключение охлаждения между холодильным и морозильным отсеком.

·         Засорившийся капиллярный трубопровод. По нему циркулирует хладагент.

·         Забитое дренажное отверстие в технике с системой Free Frost и No Frost. Влага, накопившаяся при оттаивании, не может никуда выйти, из-за чего формируется наледь.

ремонт холодильников Beko

Сильный шум

Принимать меры следует, когда оборудование начинает чрезмерно шуметь. Это может случиться из-за:

·         Неправильной установки холодильника. При соприкосновении задней стенки со стеной, он будет гудеть.

·         Не снятых транспортировочных болтов, фиксирующих амортизаторы двигателя. С их помощью можно защитить его при перевозке. Однако в процессе работы болты не позволяют амортизаторам нормально функционировать, поэтому вибрации не гасятся.

·         Обросшего снежной шубой вентилятора.

·         Изношенного компрессорного мотора и его узлов.

·         Перегрузки холодильника посудой, которая при прикосновении друг к другу дребезжит.

Все вышеперечисленные моменты считаются главными причинами поломок техники Beko. Однако есть и другие варианты. К примеру, неполадки электроники, которая ломается из-за скачков в сети или резкого отключения электрической энергии. Если у вас нет профильных знаний, умений и инструментов, обратитесь в техническую мастерскую. Ее специалисты могут справиться с проблемами любой сложности, и имеют в своем распоряжении специальное оборудование и оригинальные запчасти.