Владельцы холодильников Атлант обращаются в сервисный центр по разным причинам, начиная от засора капилляра, заканчивая проблемами с электронной платой. Старые модели техники имеют открытый испаритель морозилки, поэтому он часто ломается, из-за чего происходит утечка фреона. В новых моделях производитель учел этот момент, поэтому испаритель в них уже защищен пластиком.

Мелкие поломки: их причины и ремонт

Исправная техника функционирует без перебоев, чужеродных звуков и вибраций. Поломки можно заметить по нарушенному охлаждению, образованию луж воды под корпусом и в отделении, отсутствию света и так далее. Для решения проблемы важно быстро выявить причину неисправности.

Гул

Существуют следующие причины:

·         Сильные перепады напряжения.

·         Работа на предельной производительности.

·         Слишком близкое расположение агрегата к предметам, радиаторам и стенам.

Из сложных причин можно отметить сломанный электрический двигатель, стертые поршни и кольца.

Посвистывание и шипение

Зачастую они начинаются из-за закупорки капилляра либо мелких частиц на кулере. Также их может испускать сломанный компрессор. Здесь нужна работа специалиста. Непродолжительное клокотание в ряде случаев вызывается сильной циркуляцией фреона.

засор капиллярной трубки

Вибрирование

Когда агрегат функционирует шумно, в первую очередь исключают несущественные причины. Незначительная тряска и дребезжание могут вызвать неровности напольного покрытия и неправильная расстановка посуды.

Иногда ослабевают крепления амортизаторов, поэтому двигатель начинает стучать. Для восстановления нормальной работы надо всего лишь затянуть крепежи. В некоторых случаях шум идет от трубок с внешней стороны холодильника. Для снижения звуков можно под трубки положить уплотнитель.

Когда речь идет о новом агрегате, следует изучить сняты ли транспортировочные крепления на электрическом моторе. Металлический стук при включении/отключении компрессора свидетельствует о сломанном узле. Если самостоятельные диагностические манипуляции не помогли, нужно вызвать мастера.

Треск и скрипение

Это говорит, что кулер морозилки зацепляется за ледяную корку. Это начинается из-за долгого использования без разморозки. Кроме того, скрипение и треск вызывает износ электрического двигателя и быстрая поломка детали.

Если в помещении меняется температура, то стенки агрегата из пластика могут немного потрескивать. Такое явление не опасно и не требует вмешательства. Также при неправильной установке техники можно слышать характерное скрипение.

Недостаточная температура

Иногда можно услышать странный звук при работающем компрессоре, в отделении горит лампочка, а температурный режим не уменьшается. В этой ситуации возможно:

·         Плохое примыкание двери. Вследствие ее смещения либо искривления воздухонепроницаемость отделения снижается. Дверь перевешивают и спустя некоторое время проверяют температуру в отсеке.

·         Неправильное положение терморегулятора. Если ручка выставлена на «1», то это наименьшее охлаждение. Надо установить показатель до требуемого значения. Оно зависит от частоты открывания дверцы, количества продуктов и температуры в помещении.

Температурные перебои могут случиться и по сложным причинам, к которым относится забивание капилляра, вытечки газа и поломанный компрессор. Недостаточное вырабатывание холодного воздуха, скорее всего, является следствием сломанного терморегулятора, дефекта двигателя и управляющей платы. Ликвидировать поломку может лишь специалист.

Плохое примыкание двери

Появление снежной шубы

Формирование льда и снега в отсеке провоцируется:

·         неверным режимом температуры;

·         неправильными эксплуатационными условиями;

·         засорением трубки дренажа;

·         вытечкой газа;

·         сломанным термодатчиком.

Устранить самостоятельно можно только первые три пункта. Следует изучить, как плотно закрывается дверца, и поменять охлаждающий режим. Если техника работает на предельном режиме температуры в знойный день, то охлаждение станет постоянным и стенки не успеют оттаять. Современные холодильные агрегаты Атлант оснащены датчиком оттаивания. Когда в отделение помещают горячие продукты или посуду, то он работает некорректно. Из-за этого в отсек приходит чересчур много теплых воздушных масс.

Вода в отсеке либо под техникой

Образование воды в отделении или под агрегатом случается по разным причинам. К часто встречающимся относится:

·         Поломанный термостат. Нужна замена.

·         Проблемы с системой оттайки. Неполадки с ТЭНом агрегата с системой Ноу Фрост провоцируют скопление жидкости в отделении.

·         Засор канала для дренажа. Конденсат стекает по стенке внутри и не выходит из нее, накапливается внизу под ящиками.

·         Отключение водопроводной трубки. Вода через отверстие для слива попадает не в емкость, а прямо на пол. Надо  только поставить контур обратно.

Время от времени надо осматривать резервуар на предмет целостности. С течением времени емкость трескается, поэтому следует ее заменить. Плохое примыкание двери  провоцирует увеличение температуры, соответственно, начинается интенсивное замораживание. На стенках сформируется снежная корочка. Когда теплые воздушные массы поступают в отсек, то она подтаивает. Часть воды уходит в водосборник, а другая остается внутри.

дренажное отверстие

Безостановочное функционирование

Для начала уточняют период работы оборудования без отдыха. Надо учитывать, что длительность зависит от температуры в помещении. Ряд моделей Атлант оснащены быстрым замораживанием продуктов, то есть они работают на протяжении полусуток. При этом двигатель постоянно работает до момента нажатия на кнопку-переключатель.

Также потенциальной причиной долгой работы можно назвать плохое прижимание терморегулятора. В холодильниках с 1 камерой и моделях с испарителем на внешней стороне имеются трубки крепежа. Терморегулятор сквозь них прикреплен к испарителю. С течением времени винты начинают покрываться коррозией, прижим ослабевать. В результате неверно работает терморегуляторный датчик. Для ликвидации неполадки нужно восстановить нормальный крепеж.

Более сложная ситуация возникает, когда беспрерывная работа происходит из-за:

·         вытечки газа;

·         загрязнения капиллярной трубки;

·         дефекта пускозащитного реле либо терморегулирующего контура.

В этой ситуации нужен незамедлительный ремонт, иначе произойдет перегрев двигателя.

утечка фреона

Отсутствие света

Самая простая причина состоит в перегорании лампочки. Проблема устраняется легко:

·         Холодильник отключается.

·         Плафон снимается, а перегоревшая лампочка меняется на новую, затем он возвращается на место.

·         Техника подключается обратно.

Если света так и нет, то поломка заключается в проводке. Устранить неполадку может только специалист, поскольку эта работа требует соблюдения правил безопасности.

Серьезные неполадки

Диагностические мероприятия и ремонт целесообразно доверять профессионалам, когда необходима проверка теплового реле, компрессорного мотора, заправка хладагента, разбор контура, электронного управления.

Быстрое отключение

Для установки потенциальной причины короткого периода работы нужно провести анализ звук при подключении и отключении холодильника.

Диагностика состоит из проверки сетевого напряжения:

·         Когда показатель нормальный, снимают тепловое реле и напрямую подсоединяют двигатель. Когда он исправен, соответственно, причина короткого рабочего периода выяснена. И потребуется замена теплового реле.

·         Когда цикличность спровоцирована перепадами напряжения, то нужна установка стабилизатора.

Есть и более сложные поломки – заклинивание двигателя либо разрывание компрессорных обмоток. Для ликвидации неисправности или замены узла рекомендуется обратиться в техническую мастерскую.

терморегулятор Атлант

Сломанный терморегулятор

Многие модели этого бренда имеют терморегулятор, который помещен за отделением под крышкой сверху. В 2-камерных вариантах с морозилкой вверху он находится внутри. Замена осуществляется мастером по следующей схеме:

·         Снимают дверь.

·         Убирают заглушку и отвинчиваются винтики.

·         Снимается панель сверху.

·         Отвинчиваются саморезы.

·         Вынимается и заменяется терморегулятор.

·         Производится обратная сборка.

Удары током

Когда даже беглое касание техники провоцирует небольшой электрический разряд, следует обнаружить причину. Заниматься ликвидацией проблемы самостоятельно опасно. Скорее всего, произошел контакт металлических стенок и оголенных проводов. Специалист обнаружит поврежденное масло и изолирует его.

Забивание капилляра и вытечка хладагента

Они провоцируют такие последствия, как безостановочное функционирование компрессорного двигателя и увеличение в отсеке температуры. Специалист для выявления причины проводит диагностику путем вскрытия системы. Когда фреона достаточно, значит, произошло засорение капиллярного трубопровода.

Неполадка устраняется одним из следующих способов:

·         Промывание особым раствором.

·         Продавливание прессом.

·         Полноценная смена контура.

·         Продувание сжатым азотом.

Если оборудование не функционирует из-за нехватки фреона или не охлаждает, необходимо заправить газ. Вытечка газа осуществляется в основном вследствие неправильного размораживания морозилки из-за повреждения камеры заостренным предметом. Заправку фреоном может сделать только мастер с помощью специальных приборов.