Холодильники с системой оттаивания No Frost отличаются хорошим качеством, долговечностью, стойкостью к перепадам напряжения. Но и они ломаются. В сравнении с техникой с капельной системой выполнять ремонт легче. Это объясняется тем, что главная поломка связана с неполадками автоматики, то есть вентилятора, датчика, системы оттаивания, электронного модуля управления.

Принцип работы системы оттаивания No Frost

В оборудовании испаритель находится за боковой или задней стенкой. Двухкамерные модели могут иметь 2 вентилятора – по одному в каждом отделении. Они занимаются циркуляцией охлажденного воздуха по отсекам. После того как останавливается компрессорный мотор начинается оттаивание. Конденсат стекает в сливное отверстие и выводится из системы.

Преимущества системы Ноу Фрост:

·         небольшое отличие температурного режима между полочками;

·         равномерное охлаждение в отсеке;

·         минимум ухода – систему не нужно часто размораживать;

·         очень быстрое размораживание;

·         отсутствие в морозильной камере снежной шубы.

Но есть и недостатки в сравнении с капельной системой. Из-за работы кулера холодильник работает более шумно, степень загрузки меньше вследствие особенностей конструкции. Также отмечается высокое потребление электроэнергии и стоимость.

Техника не отключается

Двигатель в норме периодически отключается, если этого не происходит, то детали изнашиваются. По этой причине, если холодильник не отключается, проводят проверку:

·         Вентиляции. Когда в комнате плохая вентиляция или техника стоит близко к системе отопления, стене, то компрессор беспрерывно нагнетает холодный воздух.

·         Режимов. В моделях с электротехническим управлением может быть установлен режим «Суперзаморозки». Он отключается только вручную.

·         Дверь отделения. Иногда ее плотному закрытию мешает испорченный уплотнитель. В результате в отсек проникают теплые воздушные массы, поэтому двигатель не отключается.

Если с этими обстоятельствами все хорошо, и мотор продолжает работать без перерывов, вероятно, произошла поломка:

·         Управляющего модуля. Ремонтировать или заменять сгоревшую неисправную плату может только мастер.

·         Датчика температуры. Он подает некорректные данные модулю, из-за чего в отделениях не отключается охлаждение.

·         Испарителя. Возможно, закупорилась капиллярная трубка. Нужно вызвать специалиста, который проведет диагностику и устранит засор.

·         Компрессора. В итоге он не создает нужное давление для охлаждения.

Чаще всего такие поломки актуальны для моделей с системой No Frost брендов Вирпул, Stinol, Атлант, ДЭУ. Нужно как можно раньше обратиться в сервисный центр, иначе оборудование полностью выйдет из строя.

вентилятор в системе Ноу Фрост

Неполадки с вентилятором

В системе Ноу Фрост обязательно присутствует вентилятор. Без кулера холодные воздушные массы не могут попасть в отсек и охладить продукты. Есть две проблемы с вентилятором – он не работает или делает это без остановок.

Кулер не работает

Зачастую это происходит вследствие замерзания винтов кулера. Надо открыть дверь и выяснить, может они обросли наледью. Следует срочно разморозить технику. Также может забиться сливное отверстие или начаться вытечка фреона. Размораживать стоит не меньше 10 часов, идеально – 24 часа. Когда даже после разморозки кулер не работает, надо провести проверку двигателя. Если он сгорел, его меняют на новую деталь.

Кулер работает без остановок

Безостановочное вращение лопастей говорит о том, что испаритель оброс ледяной коркой. Из-за этого воздух плохо циркулирует, поэтому кулер работает, чтобы снизить температуру. Аналогичные признаки могут быть при поломке компрессора, температурного датчика и модуля управления. Если неисправен датчик, то плата получает некорректный сигнал о температуре и заставляет двигатель функционировать безостановочно. В этом случае нужна диагностика и помощь специалиста.

Неисправности холодильника Bosch

Холодильник Бош характеризуется высоким качеством и надежностью. Часто встречающиеся неполадки:

·         Слабо морозит или вообще не работает отделение.

·         Поломка системы Ноу Фрост, из-за чего не охлаждаются продукты.

·         Образование конденсата. Когда дверца плохо закрыта, то в камеру проникает теплый воздух, в результате чего формируется конденсат, превращающийся в ледяную корку.

Если двухкамерная модель сломалась, надо обратиться в сервисный центр.

No Frost в холодильниках Самсунг

Неисправности холодильника Samsung

Оборудование Самсунг всегда изготавливается по последним технологиям, оснащается электронным управлением. И холодильники с системой охлаждения Ноу Фрост не исключение. Когда случаются проблемы с ними, следует обратить внимание, есть ли течь под техникой, ледяные корки на стенках, повышена ли температура.

При наличии дисплея на панели можно увидеть код ошибки или значки. Благодаря этому можно узнать, что возникли проблемы с контактами дверцы. При перенавешивании или перестановке могут нарушиться соединения. Иногда неправильно установлена температура, отрегулировать ее легко – надо выставить оптимальные показатели.

Основные неисправности техники бренда Samsung:

·         посторонние звуки;

·         шумная работа;

·         плохо работающая одна камера;

·         работа компрессора без остановки;

·         утечка фреона;

·         нерабочее табло.

Электронное управление дает возможность владельцу почти не участвовать в настройках, но оно одновременно с этим является его слабым местом. Нужно аккуратно эксплуатировать такую технику.

No Frost в холодильниках LG

Неисправности холодильника LG

Если не работает двухкамерный холодильник LG, нужно сразу же заняться проблемой. В обратном случае продукты будут испорчены. Надо в первую очередь проверить подключение оборудования к сети, возможно, нарушена целостность проводов или отошла вилка. Кроме того, надо осмотреть корпус техники, вероятно, он наклонен вперед и дверца из-за этого открывается. В этом случае надо установить холодильник по уровню с небольшим отклонением назад.

Могут быть и иные поломки:

·         Неисправный терморегулятор или датчик воздуха – все зависит от вида управления. Мотор не работает, а в отделении есть освещение. То есть сигнал о температурном режиме не поступает к модулю, из-за чего охлаждение не включается.

·         Изнашивание компрессора. Можно слышать щелчки, несмотря на то, что двигатель не запускается. Это говорит о том, что пускозащитное реле пытается включить двигатель, однако безрезультатно. Необходима замена компрессора.

·         Проблемы с электронным модулем. Их может решить только специалист, самостоятельно делать это не стоит.

Иногда пользователи жалуются на громкую работу. К самым простым причинам относится переполненное продуктами отделение или неправильная установка. Эти моменты можно легко устранить самостоятельно.

No Frost в холодильниках Индезит

Неисправности холодильника Indesit

В моделях Индезит поломка чаще всего выражена в отсутствии работы морозильного отсека с образованием снега:

·         Мотор работает без перерывов, но в камере высокая температура. Причина может состоять в том, что вышедший из строя термостат не контактирует с модулем, который отключает охлаждение. Необходимо проверить и заменить термостат. Еще бывает забита капиллярная трубка или повреждена стенка, из-за чего вытекает хладагент. Надо сделать диагностику и ликвидировать причину утечки.

·         Техника работает пару секунд или совсем не отключается. Возможно, сломался электронный модуль, пускозащитное реле или перегорела проводка.

·         Тремодатчик не работает либо его трубка засорилась, вследствие чего происходит нарастание снежной шубы.

Владелец холодильника Индезит может столкнуться со следующими неполадками:

·         Сломанный компрессорный мотор. Нужна его полная замена.

·         Неисправный нагревательный элемент системы оттаивания. На табло может загореться код F07, который говорит о необходимости проверки ТЭНа и его соединений.

·         Проблемы с кулером. Помимо внешних проявлений, на табло высвечивается код ошибки. По нему можно понять, в каком месте искать неполадки. В основном бывают проблемы с проводкой между кулером и платой. С помощью мультиметра позванивают контакты и меняют элементы.

Зачастую такие неисправности случаются и с двухкамерными моделями с системой оттаивания No Frost других брендов. Мастера сервисного центра быстро, с гарантией и на профессиональном уровне выполнят диагностику и ремонт любой модели холодильного оборудования.