Холодильники Норд имеют современный дизайн, а в конструкционном плане производитель использует классические технологии. Капельная система оттаивания может и проигрывает в некоторых моментах системе No Frost, однако считается надежной. Если холодильник перестает работать или не функционирует должным образом морозилка, либо холодильное отделение, значит, случилась поломка.

Холодильник не отключается.

Здесь может быть несколько причин. Нормальным считается то, что мотор отключается периодически на 12-20 минут. Однако когда этого не происходит, то компрессор функционирует безостановочно и это говорит о поломке. В моделях Nord уплотнитель достаточно быстро изнашивается. Кроме того от пользователей часто поступают жалобы на посторонние стуки, шумы, звуки. Однако это не поломка, и устранить такие проявления можно легко:

·         Режим Суперзаморозки установлен в моделях при механическом управлении. Когда его не отключают, то работа не может быть прекращена.

·         Дверца прикрыта неплотно или есть посторонний предмет, мешающий ее закрытию. В этом случае в камере возникает температурная разница при заходе теплых воздушных масс. Система будет пытаться воссоздать нормальную температуру в отсеке, из-за чего двигатель не останавливается.

Необходимо убедиться, чтобы было достаточно места для охлаждения и вентиляции узлов техники. Не рекомендуется ставить холодильник рядом со стеной, приборами отопления и газовой печкой.

компрессор холодильника

Кроме того, дело может быть в:

·         Проблемах с компрессором. Если мотор работает на износ, мощности не хватает для создания давления в трубке. В отсеках температурные показатели больше нормы. Для компенсации неисправности двигатель будет работать без остановки.

·         Деформации или износе резинового уплотнителя на двери. Следует выполнить замену резинки. Это можно сделать самому или обратиться к мастеру.

·         Утечке хладагента. Из-за потери герметичности корпуса или трубки фреон начинает вытекать. С этой проблемой может справиться только специалист, который заблокирует место протекания и заправит систему газом.

·         Неисправности температурного датчика. Если техника оснащена 2 термостатами, может случиться так, что морозилка работает, а холодильный отсек – нет. Так как датчик измеряет показатели в камере, то при его поломке модуль не получает сигнал, и компрессор беспрерывно функционирует.

·         Поломке электронного модуля. Когда он обрабатывает сигналы неправильно, то необходим ремонт или замена детали. Новый модуль стоит очень дорого, поэтому в ряде ситуаций проще купить новый холодильник, особенно если он старый.

 Устранить поломку мотора самому тяжело. Для начала важно провести диагностику, а затем уже приступать к работам. Мастер сервисного центра может провести ремонт или замену прямо на дому.

температурный датчик

Чрезмерное охлаждение

В первую очередь сразу надо посмотреть правильность установки терморегулятора. Иногда он выставляется на максимальную отметку, что может спровоцировать проблемы.

Существуют и такие причины, как:

·         Залипание клапана переключения отсеков в технике с одним компрессором. Переморозка морозилки или холодильного отделения зависит от положения залипания клапана.

·         Забитая капиллярная система. В капиллярах может сформироваться тромб. Для его устранения проводят чистку и заправляют хладагент.

·         Засорение системы дренажа. Если на стенках отсеков замечено большое скопление влаги, или видно чрезмерное перемерзание продуктов в нижних ящиках, то причина заключается в засоре. Отверстие для дренажа предназначено для удаления конденсата – влага со стенок стекает в него и выводится из системы. Если этого не происходит, что вода преобразуется в снежную шубу.

·         Выход из строя прибора, контролирующего температуру в отсеке. В результате данные не поступают на электронную плату, из-за чего она не подает компрессорному мотору команду на отключение.

засор капиллярной трубки

Полное отсутствие холода

Зачастую то, что морозильное отделение перестало работать, пользователи замечают не сразу. Поиск поломки обычно начинают тогда, когда под холодильником натекает лужа жидкости. Причина может заключаться в неплотном прилегании дверцы из-за толстого снежного или ледяного покрова. В этом случае требуется разморозка в течение суток.

Если в холодильном отсеке отсутствует холод, следует проверить работоспособность вентилятора. На его крыльях иногда намерзает лед, из-за чего он не способен вращаться и нагнетать холодные воздушные потоки. Здесь тоже понадобится разморозка.

Любая поломка несет в себе опасность. В некоторых случаях можно самостоятельно определить причину и заняться устранением. Но далеко не всегда это возможно. В таких ситуациях рекомендуется обращаться к опытным мастерам сервисного центра.