Во многих моделях современных холодильников есть система автоматического размораживания. Благодаря ей не нужно постоянно размораживать агрегат, очищая стенки от снежного слоя. Но даже такие модели не могут удалить самостоятельно загрязнения. А некоторые модификации вовсе не имеют такой функции. Именно поэтому нужно время от времени отключать холодильник, избавляться от наледи и мыть его внутри.

Только не всегда после размораживания холодильник начинает работать, мотор функционировать, а камеры охлаждать. Есть несколько причин такой ситуации, которые мы разберем ниже.

Основные причины

К неполадкам может привести много факторов, которые классифицируют на 3 группы:

1.       Электронные. Если будет сбоить электронный блок, то начнется температурный дисбаланс. Камеры перестанут охлаждать в полную мощь.

2.       Механические. При неаккуратном удалении льда в морозилке можно пробить стенку, из-за чего произойдет утечка хладагента.

3.       Внешние. Часто агрегат не работает вследствие проблем с электрической проводкой, сломанной розетки, поврежденного шнура питания и перепадов напряжения.

Есть модели холодильников, которые после включения набирают нужный температурный режим небыстро, иногда до суток. Важно выждать время, может быть агрегат исправен и ему не нужен ремонт.

не работает холодильник после разморозки

Утечка хладагента

Одной из частых причин считается утечка хладагента. Распознать ее можно по конкретным признакам, которые отличаются в зависимости от типа холодильника.

1-компрессионные холодильники не отключаются, но лампочка внутри светит. Либо компрессор функционирует, но температурный режим не соответствует требуемому. Или же техника поработала недолго, отключилась и не включается, однако свет внутри горит.

У 2-компрессионных моделей ситуации аналогичны, но затрагивают лишь одно отделение – либо морозилку, либо холодильный отсек. В любом случае проблему сопровождает световая и звуковая индикация, которая говорит о высокой температуре в отделениях.

Утечка хладагента может быть в контуре обогрева по всему периметру морозилки либо испарителя, а также в месте запайки трубопровода охлаждения. Решение проблемы заключается в обнаружении места протечки, ее ликвидации, замены осушительного фильтра и заправки фреоном.

утечка хладагента

Проблемы с компрессором

Мотор-компрессор отвечает за сжатие/перекачивание паров газа. В современных моделях охладительных агрегатов часто ставят поршневой тип. Холодильник может быть оснащен как одним, так и двумя компрессорами. Так, если их два, то первый участвует в охлаждении морозильного, а второй – холодильного отсека.

Эта деталь функционирует циклами работы/остановки. Иногда она ломается, причины могут быть разные. Неполадки могут сопровождаться щелчками пускового реле, причем мотор не работает. Иногда двигатель включается и сразу отключается. Причина может заключаться в замыкании. В другом случае происходит заклинивание компрессора. Узнать это можно по тому, что компрессор начинает сильно гудеть и не запускается, а затем срабатывает тепловая защита. Если замерить сопротивление обмоток, то никаких отклонений не выявится. В любом случае нужна профессиональная диагностика, которая поможет точно определить причину и понять, как решить проблему.

поломка компрессора

Поломка платы управления

При проблемах с блоком управления после размораживания техника может работать непредсказуемо. Бывает, что температура в отделениях «скачет», холодильник не включается, либо включается и тут же выключается. Поломку могут сопровождать световые и звуковые сигналы. Если есть табло, на нем высвечивается код ошибки. Все это провоцирует влага, попавшая на плату при разморозке. Здесь нужна замена или ремонт блока управления.

поломка платы управления

Поломка реле

Пускозащитное реле – это деталь, которая берет на себя функцию управления компрессором. При этом она играет роль предохранителя. Когда она ломается, то компрессор перестает функционировать. Но реле не всегда перегорает. Иногда происходит окисление контактов. Их нужно просто очистить и работа холодильника налаживается. При сгорании реле, его меняют на новое.

поломка пускозащитного реле

Поломка крыльчатки

Эта деталь выглядит как маленький вентилятор. Он находится внизу агрегата и распространяет холодные массы к камерам от компрессора. Если сломается хотя бы одна лопасть, то начнутся проблемы с работой холодильника. Но панель управления будет функционировать, как и прежде, свет в камерах работать. Чтобы устранить неполадку, нужна замена крыльчатки.

поломка реле холодильника

Поломка термодатчика

Температурные датчики – это часть конструкции агрегата, которая есть во всех моделях. Они замеряют температуру и передают данные в модуль управления. При его поломке сигнал о критическом температурном режиме не поступает в блок, соответственно, команда компрессору тоже не отдается. При поломке деталь меняют на новую.

поломка термодатчика холодильника

Для того чтобы после размораживания холодильник функционировал исправно, нужно вытереть полки насухо, иначе может произойти короткое замыкание. Также рекомендуется не сразу включать агрегат, а дождаться, когда внутри все высохнет окончательно. Затем дать холодильнику поработать без загрузки продуктов. Так он быстрее наберет необходимую температуру. Если он после разморозки все же не работает, следует обратиться к мастерам. Причины могут быть разные, а признаки одинаковыми. Только профессиональная диагностика и опытные мастера помогут решить проблему.