Даже самый надежный, новый и современный холодильник может сломаться неожиданно. И очень часто случается так, что можно заметить лужу на полу под ним. Если вы заметили это, прежде всего надо разобраться, почему из-под холодильника течет вода. Причин такой ситуации множество, начиная от простой неполадки, заканчивая окончательным выходом из строя.

Лужа под холодильником

Для начала надо определить источник жидкости – точно ли она течет из-под холодильника. Возможно, произошла поломка рядом расположенного стояка центрального отопления, либо вода была налита нечаянно. Если исключены эти факторы и источник идет точно из холодильника, надо проверить состояние:

·         Морозильного отделения в моделях с системой No Frost.

Если на стенках отделения заметен большой слой наледи и снежной шубы, возможно, сломался нагревательный испаритель. В таком случае наледь начинает формироваться, как в холодильнике без Ноу Фрост. При открытии морозильного отсека снежная шуба начинает таять под воздействием теплых воздушных масс, в результате чего вода стекает в сливное отверстие. Однако емкость не предназначена на большое количество жидкости и в итоге переполняется. Из-за этого можно заметить лужу на полу. Нужна замена нагревательного элемента испарителя.

лужа под холодильником

·         Холодильного отделения.

Если вы видите, что есть лужа, но внутри техники все сухо, под ящиками для фруктов/овощей нет воды, на стенках нет инея и наледи, проверьте на месте ли трубка для слива. Когда есть засор, то вода стекает прямо на пол, а не скапливается в специальной емкости. Кроме того, иногда трескается или ломается сама ванночка для сбора жидкости. Обычно это происходит, если агрегат недавно передвигали или транспортировали. Проверить место стекания жидкости и целостность резервуара можно, отодвинув технику. Сдвинутая водоотводная трубка поправляется рукой. Но если резервуар для воды сломался, нужно вызывать мастера сервисного центра.

Вода на полу и в холодильнике

Как правило, холодильники протекают одновременно и внутри, и вода видна снаружи. Рассмотрим всевозможные причины такой ситуации.

Забито дренажное отверстие холодильной камеры

В моделях с системой Full No Frost жидкость вытекает из морозильного отделения. Внутри него можно увидеть незамерзшую воду и большой ледяной налет. Определить засор дренажного отверстия просто. Именно при нем вода накапливается и в камере, и стекает на пол. Засоры возникают из-за того, что в отверстие попадают пищевые остатки. Для профилактики забитого слива нужно ставить продукты и блюда на небольшом расстоянии от стенок техники, использовать щадящие моющие средства.

Дренажное отверстие в холодильнике

Ликвидировать проблему можно самостоятельно. Возьмите небольшую спринцовку или большой шприц. Наполните их водой комнатной температуры и поместите конец в сливное отверстие. Выпустите воду. Манипуляции проведите несколько раз. Благодаря мощному напору засор быстро удалится.

Забито дренажное отверстие морозильной камеры

Если холодильник подтекает снаружи, а жидкость поступает прямо из морозильного отсека, значит, забито сливное отверстие в морозилке. Здесь ситуация обстоит сложнее. Последствия могут проявиться не просто в появлении воды, но и льда по дверному контуру. Эта ситуация требует вызова специалиста. Иначе проблема может только ухудшиться, что обусловлено расположением дренажного отверстия внутри корпуса. Добраться до него совсем не просто. Всегда стоит помнить, что морозильный отсек – это сложное устройство.

Дренажное отверстие

Износился резиновый уплотнитель

Если произошел износ манжеты двери, то холодильник будет перемораживать продукты, в особенности внизу. Под ящиками для фруктов/овощей будет слой воды и льда, а под техникой – лужа. При износе уплотнителя теплые воздушные массы проникнут внутрь, поэтому агрегат станет морозить сильнее, чем обычно. На стенах сформируется ледяная корка, которая будет подтаивать. С большим количеством жидкости не справится сливное отверстие и емкость для конденсата. В итоге вода будет застаиваться внутри техники, немного уходить в резервуар, откуда выльется на пол. Нужна обязательно замена уплотнительной манжеты.

Уплотнительная резинка

Неверная установка холодильника

Вода может вытекать из-за того, что технику недавно перемещали или только привезли. Внутри можно увидеть наледь и жидкость, продукты перемораживаются, невзирая на установленный режим температуры. При неровной установке агрегата дверка негерметично прилегает. Теплый воздух попадает в камеру, из-за чего техника начинает работать усиленно, чтобы компенсировать сильное тепло. И в этом случае сливное отверстие и емкость для воды не могут справиться с чрезмерным количеством жидкости. Из-за этого и возникает внешняя и внутренняя протечка. Нужно отрегулировать положение агрегата.

правильная установка холодильника

Трещина в контейнере для жидкости

Если вода подтекает из днища, а внутри холодильника сухо, значит, есть проблема с емкостью для конденсата. При появлении в нем трещины, вода обязательно разольется на пол. Увидеть это легко, но устранить своими руками сложно. Иногда владельцы замазывают трещины водонепроницаемым герметичным средством, но это не решение проблемы. Нужно обратиться к мастеру, который заменит резервуар.

емкость для конденсата

Поломка термостата

При неполадках с термостатом холодильник перестает функционировать полностью. Здесь единственный выход – это помощь специалиста. В распоряжении сервисного центра есть необходимые запчасти, а замена термостата устраняется в короткие сроки. Самостоятельно заменить термостат владелец холодильника не сможет, если нет соответствующих инструментов и знаний.

Сломался терморегулятор в холодильнике

Утечка масла

Под агрегатом накапливается вода тогда, когда утекает масло, то есть нарушается целостность компрессора. При обнаружении масляной лужи нужно принять по внимание оттенок жидкости. Цвет должен быть светлым, а темный говорит о том, что есть неполадки в устройстве холодильника.

Необходимо выполнить ремонт компрессора, в случае протечки масла. Не стоит делать это самостоятельно без определенных знаний. Обращайтесь в мастерскую. Специалист проведет герметизацию соединительных шлангов для создания единой системы. Затем закрутит вентиля на компрессорном моторе и выкачает масло. Жидкость изучит на оттенок и количество, чтобы определить сопутствующие поломки. Затем он закачает новое масло.

утечка масла из компрессора

Внешние факторы

Жидкость может вытекать не только из-за неполадок с холодильником, есть и иные причины:

·         Агрегат расположен близко к плите, радиаторам отопления, стене дома. Это провоцирует перегревание испарителя.

·         В комнате повышена температура. Компрессор не может справиться с работой.

·         Установлен минимальный режим температуры.

·         Сбои подачи электрической энергии и маленькое напряжение.

·         Сломан штепсель или провод питания.

расположение продуктов в холодильнике

Профилактика протечек

Холодильное оборудование – это важная и нужная техника в любом доме. Если оно выходит из строя, необходимо как можно быстрее делать ремонт. Никогда не нужно игнорировать, вытекающую воду из-под техники. Это тревожный сигнал, который может говорить о том, что произошла поломка узла или системы, в том числе и достаточно серьезная, например, выход из строя компрессора.

Есть несколько профилактических мер, помогающих избежать поломки и дорогостоящего восстановления техники:

1.       Систематическая очистка и мытье секций.

2.       Выкладка продуктов на расстоянии 3-5 см от стенок холодильника.

3.       Регулярная разморозка.

4.       Помещение в камеру только холодных блюд и продуктов.

5.       Контроль плотности прилегания двери к корпусу.

Таким образом, регулярные течи требуют пристального внимания. Сложные поломки должен устранять исключительно мастер сервисного центра, как и выяснять, почему течет вода снизу холодильника. Самостоятельные работы нежелательно, иначе понадобится более дорогостоящий ремонт.