Основным назначением кондиционеров является охлаждение помещения, хотя современные приборы могут функционировать в режиме обогрева. Эти устройства используются хозяевами, как в летний период, так и зимой. Однако иногда возникают такие ситуации, когда из них и летом вместо холодного дует теплый воздух.

Предварительная диагностика

Одной из причин появления теплого воздуха является длительность работы прибора. Должно пройти некоторое время после его включения, прежде чем он начнет охлаждать помещение. Оно может длиться 10-20 минут, на это влияет:

·         первоначальная температура воздуха;

·         мощность климатической техники;

·         размеры комнаты;

·         температура внешнего блока системы.

Чтобы прибор работал эффективно, нужно правильно подобрать мощность, еще на его функционирование влияют условия. Если кондиционер маломощный, он не сможет охладить просторную комнату, которая в жару прекрасно прогревается. При покупке нужно отдавать предпочтение оборудованию с незначительным запасом мощности. Климатическая техника не сможет хорошо освежать комнату, в которой плохо закрываются окна и двери. Также холодный воздух может уходить сквозь систему вентиляции.

Препятствуют передвижению воздуха, а также не дают делать его прохладным, находящиеся на его пути различные предметы, это могут быть:

·         жалюзи;

·         мебель;

·         портьеры и прочее.

Если все описанные выше обстоятельства отсутствуют, то это говорит о том, что прибор нуждается в профессиональной диагностике. Первым делом мастера проверят, какова температура входящего и выходящего из кондиционера воздуха. Температура входящего потока измеряется у решетки забора воздуха, выходящего между пластинами жалюзи. Если прибор работает нормально, то разница должна колебаться от 7°С до 15°С. Чтобы быть в этом уверенным стоит сравнить полученные цифры с теми, которые написаны в паспорте. При расхождении данных, которые в нем заявлены, следует искать поломку в системах прибора.

температура воздуха при обогреве кондиционером

Проблемы, которые можно устранить самостоятельно

Некоторые причины плохого охлаждения кондиционером помещения можно устранить самому. Одной из таких является первоначальная установка чересчур высокой температуры. Правильнее будет вначале поставить самую маленькую, а потом переключить на более комфортную. Для этого нужно отрегулировать режим охлаждения.

Если напряжение в электросети недостаточное, то это ведет к перегреванию роторной обмотки, в результате тепловое реле отключает двигатель. Для решения проблемы нужно поставить реле, которое будет контролировать напряжение. Его можно дополнить стабилизаторами или поставить изолированно.

загрязненный кондиционер

Когда компрессор внешнего блока работает несколько минут либо перестает вовсе, то из кондиционера будет выходить теплый воздух. Это связано с тем, что радиатор загрязнился:

·         пылью;

·         пухом;

·         листьями;

·         грязью.

Лопасти вентилятора с трудом начинают вращаться, нарушается теплообмен и в результате снижается производительность холодного воздушного потока. Компрессор выключается, тем самым защищает себя от перегрева. Необходимо убрать всю грязь, лучше всего это делать при помощи парогенератора. Если его нет, то можно воспользоваться щеткой либо губкой. Если оборудование расположено на верхнем этаже, желательно доверить работу профессионалам. Иногда из-за невнимательности по поводу режимов климатический прибор вместо охлаждения может быть включен на обогрев.

Проблемы, требующие профессионального обслуживания или ремонта

Есть проблемы, которые могут решить только мастера сервисного центра. После того как ими будет сделана диагностика, они приступят к ремонту кондиционера.

Обледенение трубок испарителя

 Обледенение трубок испарителя

Одной из причин, которые ведут к плохому охлаждению помещения и к образованию слабых потоков холодного воздуха, является обледенение трубок испарителя. Часто при этом из внутреннего блока покапывает вода. Это свидетельствует о засорении фильтров и, а также пластин теплообменника мельчайшим уличным мусором, пылью. В результате радиатор не способен качественно охлаждать помещение. Из-за плотного засорения блока, находящегося внутри, не может вращаться вентилятор. Когда засоряется дренажный шланг в лотке остается конденсат, который потом выливается из блока. Необходимо полностью разобрать внутренний блок, чтобы очистить все узлы.

заправка фреоном

Утечка фреона

При вытекании газа можно наблюдать слабое охлаждение либо его отсутствие при наличии обдува. Поначалу компрессор функционирует без перерыва, однако прибор холодит совсем слабо. Потом и вовсе двигатель не включается, охлаждение не происходит. На тех кондиционерах, которые оснащены индикатором ошибок, сообщается о низком давлении. Когда фреон утекает не слишком быстро, компрессор редко отключается, хоть и охлаждает слабо. В дальнейшем газ начинает испаряться интенсивнее, от прибора исходит теплый воздушный поток, в конце концов, кондиционер выключается. Чаще всего утечка случается из-за того, что разрушаются монтажные швы либо развальцовываются стыки трубок между блоками. Специалист после того как найдет проблемное место, загерметизирует его, проведет работы по удалению воздуха и влаги, а также заправит систему хладагентом.

В ситуации, когда после зимнего периода климатический прибор хотя и нормально дует, а охлаждает не достаточно хорошо, можно говорить о недостаточном количестве газа. За год его становится меньше на 7%, потому устройство необходимо чистить и дозаправлять каждый год.

Засор капилляра

Засор капилляра

При засоре капиллярной трубки компрессор практически не будет выключаться, хотя и обдув нормальный, однако прибор охлаждает слабо либо совсем этого не делает. Иногда можно увидеть обмерзающую до испарителя трубку. Хладагент закипает, в результате он отдает холод еще до испарителя. Так как производительность снижается, то компрессору приходится работать постоянно. Если трубопровод засоряется полностью, то газ не в состоянии обращаться, прибор начинает функционировать попусту, воздух не охлаждается. Небольшой засор убирают, продувая под определенным давлением, а сильный можно удалить специальными моющими средствами и водой, которая подается под большим напором тонкой струей. Бывают ситуации, когда приходится прибегнуть к выпаиванию трубки и замене ее на другую.

Загрязнение наружного блока

Загрязнение наружного блока

Когда загрязняется внешний блок климатической техники и вентилятор, компрессор иногда отключается, хотя воздух и идет, однако охлаждение плохое. Именно по этим причинам конденсатор не хочет отдавать излишнее тепло, качество охлаждения понижается. Нужно промывание и очистка радиатора.

Сбои в режимах

Случается так, что от кондиционера с обогревом при включенном режиме охлаждения распространяется горячий воздух. Это может говорить о неисправности переключающего 4- ходового клапана, расположенного в наружном блоке. Данной деталью меняют режимы охлаждения и обогревания. При заклинивании его нужно поменять либо отремонтировать. Иногда чтобы уменьшить стоимость ремонтных работ либо когда нет запасного клапана, эту деталь выпаивают. В такой ситуации помещение будет только охлаждаться.

сбой режима кондиционера

Еще причиной того, что после включения кондиционера поток воздуха не снижается до комнатной температуры, при этом компрессор сразу отключается либо вовсе молчит. В нем может произойти:

·         обрыв;

·         замыкание между витками двигателя;

·         пробой обмоток;

·         заклинивание.

Понадобиться заменить этот механизм или внешний блок целиком. Иногда ломается термореле либо рабочий и пусковой конденсатор. Первый нужен для поддержания мотора в рабочем режиме и повышения коэффициента полезного действия. Без второго нет никакой возможности включить двигатель компрессора на начальном этапе. Необходимо приобрести новый конденсатор и им заменить нерабочий. При выходе из строя термореле компрессора, расположенного во внешнем блоке, на этот механизм не будет поступать питание. В результате он не сможет запуститься. Термореле предназначено защитить мотор от перегрева. Если оно неисправно следует купить и поставить новое.

При неисправности термистора либо температурного датчика от кондиционера веет холодом, при этом охлаждение не отличается эффективностью. Система включается на короткое время, если наблюдается наименьшая температура охлаждения, а если в комнате жарко, то происходит ее быстрое отключение. В современных моделях высвечивается код ошибки. Датчик находится во внутреннем блоке и предназначен для наблюдения температуры в помещении. Когда происходит сбой, то он считывает сниженные данные, поэтому охлаждение выключается преждевременно.

Когда с кондиционера ощущается дуновение, однако он охлаждает совсем слабо, может наблюдаться безостановочное функционирование компрессора внешнего блока, плюс за счет перегревания будет выключаться термореле. Причина этого нередко скрывается в неисправности вентилятора, находящегося в этом блоке. В мотор попадает пыль, в результате конденсатор слабо производит холод. Из-за плохой производительности в климатическом оборудовании компрессор работает беспрерывно. Это служит причиной перегрева двигателя, он отключается. Необходимо поменять мотор либо полностью вентилятор.

Одной из причин того, что в помещении не устанавливается требуемая температура, является неисправность конденсатора либо датчиков, отвечающих за температуру испарителя. По их данным осуществляется регулирование давления под различные охлаждающие режимы. Может случиться так, что один из них по ошибке пошлет сигнал о достижении нужных параметров и прибор выключится. При этом в комнате так и не установится желаемая температура. Нужно поменять не работающие датчики.

внешний блок кондиционера

Неполадки с блоком

Если утрачена связь блоков друг с другом, то при включении прибора из него начинают поступать теплые воздушные массы. Это может свидетельствовать о том, что перестал работать внешний блок. Хладагент не циркулирует, внутренний начинает функционировать как вентилятор, бесполезно гоняя воздух. Потерей связи в основном страдают устаревшие модели кондиционеров, в современных модификациях высвечивается код ошибки. Если случается сбои соединения, то агрегат перестает работать. Мастера выполнят работы по восстановлению питания наружного блока, подчистят контакты, приведут в нормальное состояние проводку.

Во внешнем блоке инверторной климатической технике имеется инверторный модуль. При его поломке на компрессор перестает поступать ток, естественно не будет и охлаждения, поэтому эту деталь следует заменить.

Отсутствие охлаждения

Кондиционер не холодит при появлении неисправности в модуле управления внутреннего блока, к примеру, его элементы:

·         сгорели;

·         пробились;

·         заклинили.

А именно они отвечают за пуск вентилятора наружного блока либо компрессора. Сломаться может и микропроцессор. В таких ситуациях замене либо ремонту подлежит плата управления. Неисправные детали мастер выпаивает и ставит новые, а залипшие контакты в реле зачищает. Полностью предстоит поменять управляющее плато, если сломался микропроцессор, либо сгорели микросхемы.

Во всех ситуациях для выполнения ремонта необходимо точно определить причину, по которой кондиционер вышел из строя. Надо отметить, что в том случае, когда климатическое оборудование нормально и исправно функционирует, однако в помещении не становится прохладно, необходимо поставить прибор большей мощности либо оснастить комнату еще одним.