У холодильника может выйти из строя компрессор, вытечь фреон. Ниже описаны несколько штатных проблемных ситуаций, при которых холодильник плохо морозит или не справляется с другими задачами.

Основные неисправности

Своевременная диагностика неисправности, когда, например, морозилка работает, а холодильник нет, или происходит что либо подобное, помогает решить возникшую проблему оперативно и без особых затрат. Поэтому звонок мастеру сервисного центра для консультации обязателен. Ведь существуют определенные ремонтные задачи, которые хозяин холодильника может выполнить самостоятельно.

1. Утечка фреона или пропана. Если после разморозки холодильник не морозит и с ним при включении вообще ничего не происходит, но компрессор кое-как урчит, значит нет в системе хладагента.  Необходимо вызвать мастера из технической службы, тот закачает фреон и запустит холодильник. 

2. Неисправный холодильник не морозит, но компрессор горячий. Налицо поломка компрессора. Увы, самостоятельно владелец агрегата проблему не решит.  Всю работу по приведению компрессора в порядок можно только специалистам сервисного центра. У них имеется необходимое для этого оборудование и соответствующие знания. 

3. Не работают термодатчики. Это небольшие контрольные устройства, которые определяют параметры работы холодильника, в частности, изменения температуры в разных точках. Если хоть один из них неисправен и холодильник морозит наполовину, удивляться нечего. Лучше действовать. При такой неисправности лучше обратиться в сервисный центр. Там есть все условия для ремонта сложных приборов.

4. Холодильник не отключается и плохо морозит, и это происходит в постоянном режиме? Возможно, износился уплотнитель на дверце, и он уже не обеспечивает герметичность морозильной и холодильной камеры?  Это тот самый случай, когда можно проявить собственное мастерство и смекалку. Следует купить нужный уплотнитель, подготовить инструменты и проконсультироваться у мастера все того же сервисного центра. После этого можно приступать к работе.

Пошаговая инструкция замены уплотнителя на дверце:

износился уплотнитель на дверце
холодильник не морозит после разморозки

Как защитить эту технику от поломок?

Холодильник не морозит после разморозки? Происходит еще что-то непонятное, но малоприятное? Это значит, что о защите холодильника от поломок не позаботились вовремя

Что надо делать? Эксплуатировать технику строго по инструкции, время от времени проводить профилактические мероприятия. И не забывать телефон  сервисного центра. Там помогут в решении даже очень сложных проблем с техникой.

Если же поломка произошла, наиболее разумным решением будет звонок в сервисную службу. Потому что: