Холодильник не считается бесшумным оборудованием. При работе он, так или иначе, издает звуки. Если журчание протекающего хладагента слабое или слышно своеобразное рычание компрессора, это считается нормальным. Когда техника издает сильный треск, это признак проблемы, устранять которую надо своевременно.

Треск – не всегда сигнал неполадки

Бывает так, что новое холодильное оборудование трещит, но не всегда это говорит о технических проблемах. При функционировании узлы подвергаются нагреву и последующему охлаждению. Материалы холодильника сжимаются и расширяются, когда измеряется температура. Спустя некоторое время потрескивание должно пройти. Если оно есть и через несколько месяцев, значит, имеются проблемы. Особое внимание надо заострить на том, когда ранее тихо работающий агрегат стал издавать нетипичные звуки.

Новая техника может шуметь из-за не снятых после привозки болтов на компрессоре. Они способны спровоцировать сложные поломки. И если это случилось, то ремонтировать оборудование придется за свой счет, поскольку такой случай не считается гарантийным. В инструкции к эксплуатации эта информация указана.

Рассматривая не критичные случаи, стоит выделить и то, что агрегаты могут потрескивать, если в помещении неровное напольное покрытие, либо ножки не отрегулированы. Выход здесь простой – надо переставить оборудование либо подкрутить ножки. В иных ситуациях стоит искать причину в другом.

транспортировочные болты холодильника

Основные причины

Треск способны спровоцировать следующие моменты:

·         Расшатанные крепежные детали.

·         Сломанный или потерявший производительность компрессор.

·         Изношенные амортизаторы двигателя.

·         Некачественное крепление конденсатора, причем в этом случае помимо треска есть и вибрация.

·         Прямой контакт деталей и моторных трубок, компрессор с разными деталями и задней решеткой.

·         Расширение пластиковых деталей из-за переключения режимов температур. Надо постараться не раскрывать дверцу на долгое время, не складывать на полках большое количество теплых продуктов, обеспечивать в отсеках стабильную температуру.

Неполадки в системе No Frost

Холодильники с системой No Frost имеют несколько иное устройство, в сравнении с обычными моделями. Их конструкция оснащена кулером, обеспечивающим поступление холодного воздуха. При неполадке в системе, поломке деталей, или же отсутствии регулярной разморозки крылья кулера обрастают ледяным налетом. Из-за этого возникает треск, гул и скрежетание. Необходимо провести срочное размораживание. Оборудование с No Frost требует разморозки в течение суток. Если посторонние звуки не прошли, значит, проблема в другом.

система No Frost в холодильнике

Электрические неполадки

В ряде случаев помимо треска можно заметить искры. Это указывает на сложности в электрической части. Сначала проводится осмотр розетки, вилки, шнура питания, управляющего модуля. В последнем случае, возможно, что он перегорел – техника перестанет функционировать либо на панели будут мигать лампы.

Замена вилки

При обнаружении потрескиваний от вилки ее меняют на новую. Нельзя ремонтировать ее с помощью изоленты, поскольку получится потенциально опасный источник удара током либо возгорания. В холодильниках любых марок замена штепселя выполняется в зависимости от вида вилки:

·         Неразборная вилка требует полной замены. Не стоит обрезать шнур в поврежеденной области и скручивать его – это небезопасно!

·         Разборное изделие можно восстановить. Заломленный либо оборванный провод срезают, очищают и устанавливают внутрь. Крайне важно то, что монтировать его разрешается исключительно внутри!

Для холодильного оборудования необходима вилка с заземлением. Однако если оно установлено в квартире многоэтажного старого здания, в котором не сделана жила заземления, такое изделие будет бесполезным. Также важно уделить внимание мощности, которая должна быть больше, нежели показатели техники.

замена вилки в холодильнике

Манипуляции выполняются следующим образом:

·         Зачищаются концы у провода электрического питания в месте прикручивания поломанной вилки.

·         Плотно скручивается кабель.

·         Залуживаются паяльником концы.

·         Приобретенная вилка разбирается. Рядом с отверстием прохождения шнура имеется хомут, крепящий кабель. Им прижимается для безопасности шнур.

·         Концы прикручиваются к вилочным контактам. Проводник всовывается в отверстие и зажимается болтом. Или можно свернуть его в форме кольца и прижать пломбой под шайбу. Именно конструкция штепселя влияет на выбор метода.

·         Кабель зажимается с помощью хомута.

·         Вилка собирается и проверяется работоспособность техники.

Если после проведенных манипуляций треск ушел, необходимо обратиться за помощью к мастеру. В любом случае работа с электричеством требует определенных знаний и соблюдения техники безопасности. Мастера сервисного центра имеют допуски, необходимые инструменты и запасные части, поэтому могут провести все работы максимально быстро и безопасно.