Спустя некоторое время после установки кондиционера может появиться шум и это вне зависимости от модели. Причин этому много и они бывают разными. Практически в каждом случае для того чтобы ее выяснить требуется провести профессиональную диагностику. Не оставляет сомнения лишь одно, принимать решение нужно без задержки. Это поможет предупредить серьезнейшее повреждение, в частности окончательный выход из строя дорогой климатической техники. Во внешнем блоке системы установлены:

·         компрессор;

·         конденсатор;

·         вентилятор;

·         ТРВ.

В основном шум издает компрессор и вентилятор, который его обдувает. В этих устройствах имеются движущие механизмы, которые со временем изнашиваются. Но это не все причины, могут быть и другие.

Нормы по шуму

Преуменьшать последствия шума, издаваемого кондиционером, не стоит, так как непрекращающееся дрожание и давление звука серьезно действуют на нервы, как хозяевам кондиционера, так и ближайшим соседям. Приобретая эту технику необходимо уделять внимание уровню шума, в особенности при ее дальнейшей установке в спальне. Для внешнего блока данный параметр варьируется в пределах 38-54 дБ, внутреннего – 19-38 дБ. Данные значения относятся к климатической технике, которая рассчитана на площадь до 25 м2. Во время работы кондиционера окна непременно закрывают, поэтому не имеет существенного значения звуковое давление внешнего блока. Однако здесь надо учитывать, что такие звуки становятся помехой соседям, которые привыкли отдыхать с открытыми окнами. От показателей шума зависит беззвучная работа, которая нужна для удобного использования. При их превышении следует незамедлительно принимать меры.

засор кондиционера

Загрязненность

Самой частой причиной появления шума являются засорившиеся внешние блоки. В основном это происходит в летний период, когда цветут тополя. Хозяевам необходимо систематически осматривать корпус, очищать его от:

·         листьев;

·         пыльцы;

·         пуха;

·         пыли.

Выполнить эту работу не составит большого труда. Надо снять с внешнего блока корпус и убрать с поддона скопившийся мусор. После этого вымыть радиатор простой водой, добавив в него моющее средство. При этом следует проверить на наличие мусора другие элементы. Желательно также посмотреть вентилятор, вдруг он что-либо задевает, к примеру:

·         стяжки;

·         хомуты;

·         наклейку;

·         отслоившуюся изоляцию.

компрессор кондиционера

Неисправности компрессора

Порой начинает издавать шум компрессор кондиционера. Это может происходить по нескольким причинам, одной из которых снижение сопротивления обмоток статора. Другая причина заключается в том, что в картере устройства закончилось масло, поэтому его требуется долить. К сильным звукам приводит и полное изнашивание деталей. В такой ситуации замене подлежат они либо сам компрессор.

Что касается определения сопротивления, то выполнить это самому в домашних условиях не представляется возможным. Для проведения такой работы необходимо воспользоваться специальным веществом. Его наливают в картер с маслом, в котором на кислую среду, возникающую при продолжительной эксплуатации, начинает реагировать реагент. Такая среда образуется при разрушении изоляции обмотки, потому как внутрь попадает влага. Это вещество меняет цвет масла. В данной ситуации выход один – это отдать компрессор в ремонт. В противном случае в ближайшее время можно ожидать перегорания обмоток.

вентилятор концидионера

Трещит вентилятор

Износ подшипников вентилятора может привести к появлению шума. Происходит проседание крыльчатки, которая в свою очередь начинает зацеплять дно корпуса либо находящуюся сзади защитную решетку. Наибольшую опасность представляет такая ситуация, когда лопасти вентилятора касаются конденсатора. В этом случае трубки могут повредиться, в итоге хладагент вытечет.

Порой слышится не очень громкий треск, сливающийся в гул. Чаще всего это говорит об изношенности подшипника, имеющегося в вентиляторе. Нужно снять крыльчатку и заменить старый на новый соответствующего размера.

При эксплуатации кондиционера в зимнее время при обогреве помещения в поддоне, который расположен под устройством, скапливается много льда. Он возникает в результате замерзания конденсата. Когда лопасти вентилятора его задевают, это приводит к появлению постороннего гула. Бывают случаи, когда эти детали просто с течением времени трескаются либо лопаются в результате механического повреждения. Тогда можно будет слышать щелчки или треск, который издают трущиеся между собой два края там, где появилась трещина. Проблема решается просто. Необходимо старый вентилятор заменить новым.

Бывает так, что у кондиционера, стоимость которого довольно низкая, решетки и крышки конструкции шумят и дребезжат. Тут поможет установка уплотнителей либо устранение вибрирующих деталей.

Иногда для того чтобы избавиться от надоедавшего шума, надо убрать те элементы, которые только украшают кондиционер, а его непосредственная работа от них не зависит.

виброгаситель кондиционера

 Проблемы с виброгасителями

Между ножками кондиционера и кронштейнами должны стоять специальные прокладки из резины. Они предназначены для уменьшения вибрации наружного блока, передающейся на стенку. При отсутствии прокладок, болты крепления расшатываются, и внешний блок начнет издавать шум, который иногда сильнее слышен именно в комнате. Если поставлены резинки низкого качества, то они с течением времени становятся твердыми и в дальнейшем рассыпаются. При сильной фиксации болтов к кронштейнам дребезжание передается стенке, которая начнет гудеть. Решить возникшую проблему довольно легко, следует поставить под болты резиновые прокладки, только не нужно выбирать дешевые, иначе их придется часто менять.

 Сильный износ компрессора

Если ранее наружный блок климатической техники не шумел, а в настоящий момент стал гудеть и трястись, то, скорее всего, дело в выработке ресурса компрессора. Такой момент наступает спустя 10-15 лет работы устройства. Установка отсутствующих прокладок в сложившейся ситуации поможет лишь частично, все равно придется приобретать новый кондиционер.

установка кондиционера

Перекошен корпус внешнего блока

Порой, устанавливая устройство, мастера непреднамеренно перекашивают наружный блок во время его притягивания к кронштейнам болтами. Отсюда возникает ситуация когда происходит искривленное закрепление кронштейнов, либо они находятся не параллельно из-за неровной стены. В итоге внешний блок начинает дрожать и содрогаться. Чтобы избавиться от этого стоит расположить его так, чтобы кондиционер стал работать не так громко. Однако есть некоторые модели кондиционеров «Самсунг» в корпусе из пластмассы, которые издают вибрацию даже если кронштейны ровные, поэтому при покупке это надо иметь в виду.

Некачественная сборка

Необходимо отметить, что с данной проблемой чаще всего можно столкнуться при приобретении кондиционеров, которые не отличаются высокой стоимостью. Они могут периодически издавать гул вне зависимости от режима работы. Этот самопроизвольный треск и шум возникает из-за некачественной сборки.

В таком случае нужно разобрать корпус, попробовать подтянуть абсолютно все винты и болты. В особенности надо внимательно осмотреть компрессор, от которого исходит наибольшая вибрация. Если отсутствуют виброгасители, их следует сделать самому. Для этого берут обыкновенную резину, толщина которой составляет от 4 мм до 6 мм.

В дешевых моделях иногда на медных трубках нет теплоизоляционного слоя, потому при работе, они могут прикасаться к другим деталям, тем самым появляется побочный шум. Устранить данную проблему можно купив теплоизоляцию надлежащего диаметра и заизолировать трубки. Не лишним будет провести осмотр всех элементов наружного блока. Они не должны находиться на очень близком расстоянии от мест либо деталей при прикосновении, с которыми возникает вибрация. Если таковые имеются необходимо проложить резинки, зафиксировав хомутами из пластика, либо провести теплоизоляцию.

ремонт кондиционера

Более сложные проблемы

Существуют и более серьезные проблемы, которые служат причиной сильной вибрации кондиционера. В компрессоре климатической техники есть мотор, и чтобы он нормально работал ему нужно специальное масло, которого с течением времени становится намного меньше, также оно со временем вырабатываться. Его недостаточное количество либо плохое качество приводит к появлению сильного шума. Также гул может возникнуть по причине поломки компрессора. Без опытных специалистов, профессионального оборудования, специального инструмента и соответствующих знаний решить данную проблему невозможно. Нужно как можно быстрее обратиться к профессионалам, иначе придется покупать новую климатическую технику. Самостоятельно можно почистить только фильтр, а все остальное нужно доверить мастеру, который проведет тщательную диагностику, установит главные проблемы и обязательно их устранит.