Одна из частых неисправностей холодильников любых марок – это колебание температур в отсеках в сторону увеличения. В основном причина заключается в неправильной эксплуатации. Но есть и другие факторы, которые приводят к некорректной работе техники.

В холодильнике температура должна варьироваться от +2°С до +6°С. В нижних ящиках для фруктов и овощей – не более 8°С. Если показатели выше, значит, техника нуждается в ремонте. Для начала попробуйте отключить ее от сети, а спустя некоторое время вновь включите. Когда такие манипуляции не помогают, нужно разбираться в причинах, из-за которых температура в холодильнике выше нормы.

Воздействие внешних факторов

В первую очередь замеряется максимальная температура в обоих отделениях. Это делают с помощью специальных термометров. Надо определить динамику – может температура увеличивается постепенно, или держится выше установленной, иногда это происходит только в одном отсеке либо сразу в двух.

Когда в комнате сыро, то наблюдается нарушение теплообмена. В итоге исправная техника не справляется с работой. Но тогда температура в отделении повышается несущественно и так и держится. Рекомендуется все же переставить агрегат в проветриваемую и сухую комнату, не близко к источникам тепла, и на расстоянии 5 см от стен.

Оптимальная температура в холодильнике

При внешней температуре меньше +14°С снижается выработка холода, из-за чего в морозильной камере размораживаются продукты. При высокой температуре в жаркий день при прямом попадании солнца агрегат не будет справляться с задачей. Произойдет нарушение режима и если на улице холодно, радиаторы отопления слишком горячие, а холодильник стоит к ним очень близко.

Комбинированные модели, оснащенные одним компрессором, отличаются тем, что могут распределять потоки холодных воздушных масс между отделами пропорционально, в соответствии с потребностями и объемом камер.

Иногда бывает, что морозильное отделение работает нормально, но в других частях холодильника температура повышается. Это обусловлено тем, что холод в первом резервуаре удерживается долго, благодаря хорошему изолированию. При понижении производительности контура с фреоном отмечается нехватка холодного воздуха в верхнем отделении. В этом случае температура поднимается на 2°С-3°С.

Когда не функционирует верхний отдел, вероятно, это происходит из-за:

·         Отсутствия герметичности дверки.

Бывает, что под манжетой застревает посторонний предмет. Из-за него исключается герметичность дверцы, что провоцирует некорректную работу холодильника. Если начались сбои, нужно эту причину проверить самой первой. Также надо убедиться, что на резиновом уплотнителе нет отслаивания, разрывов и проколов. Ведь из-за них тоже может начаться произвольный выход холодных воздушных масс.

Уплотнительная резинка для дверей

·         Высокой температуры в помещении.

Это присуще маленьким или однокамерным моделям техники. Когда она установлена около отопительных приборов либо в помещении слишком жарко, то двигатель не сможет выдержать высокую нагрузку. Для ликвидации проблемы нужно изменить рабочий режим на щадящий, а также разморозить холодильник в течение 10 часов. После этого вновь включить агрегат и установить нужную температуру.

Регулировка температуры в холодильнике

·         Поломки элементов охлаждающей системы.

Иногда по неосторожности владельцы повреждают детали отделения, удаляя остатки ледяной корки острыми предметами. Если такое произошло, то без помощи мастера обойтись не получится. Он восстановит герметичность и снова зальет в систему фреон. Но для того чтобы такой ситуации не произошло, не стоит ускорять процесс оттайки. Весь процесс должен проходить естественным образом.

размораживание морозилки

·         Другие причины.

Порой холодильник перестает нормально морозить даже при отсутствии вышеперечисленных ситуаций. Для выявления причины проводится глубокий осмотр и вызывается мастер. Непосредственно владелец может проверить:

  1. Что рядом с техникой нет отопительных приборов, работа которых влияет на заморозку продуктов.
  2. Работоспособность кнопок изменения температуры и рабочего режима.
  3. Состояние герметизирующих слоев и манжеты дверцы.
  4. Нет ли снежной шубы или наледи в морозильном отсеке.
  5. Рабочий режим, который иногда можно забыть поменять с быстрого размораживания на нормальный.
  6. Наличие или отсутствие масляных подтеков, ржавчины и иных внешних и внутренних дефектов.

При успешном поиске причины нужно сообщить о ней мастеру, тогда ее устранение займет минимум времени. Своевременное обращение к специалисту – это залог эффективного и быстрого восстановления работоспособности холодильника.

Проблемы с электронной платой

Многие модели современных холодильников имеют электронную плату, благодаря которой выполняются все процессы. При ее поломке не поступает сигнала об охлаждении отделения, поэтому даже рабочий компрессор не включится. Выхода два – заменить блок управления или разбираться со схемой и тестировать ее. Лучше воспользоваться первым способом, поскольку, как показывает практика, замена электролитов и симисторов далеко не всегда позволяет выровнять напряжение. Проблемы начнут проявляться то в одной части, то в другой.

Замена электронного модуля должна проводиться только мастером.

Электронный модуль холодильника

Протечка в контуре

Еще одна причина повышения температуры – утечка фреона. Это инертный газ без запаха. Он при отрицательном температурном режиме переходит в стадию кипения. Функционирование компрессора базируется на создании давления, при котором хладагент вновь превращается в газ. Для того чтобы охлаждение было эффективным необходимо конкретный объем хладагента. Если он утекает, то производительность падает. В этом случае нужен поиск протечки и ее ликвидация.

утечка фреона

В основном утечка газа появляется при неправильной эксплуатации холодильника. Также такая проблема происходит по следующим причинам:

·         Появление ржавых мест в обогревательном контуре.

·         Неаккуратная транспортировка техники, большие нагрузки и механическое воздействие при перевозке, что привело к повреждению швов.

·         Заводской дефект, который если техника на гарантии, устраняется за счет производителя.

·         Применение острых предметов для форсирования разморозки продуктов путем откалывания ледяной корки. Таким образом, можно нанести вред трубкам в морозильной камере.

·         Естественное изнашивание деталей и коррозия.

Когда уровень хладагента снижается, то компрессор функционирует, так же как и ранее, но внутри отделения будет тепло. Для выявления неполадки нужно обратиться в сервисный центр, мастер которого использует современное диагностическое оборудование. Зачастую признаки вытечки газа схожи с теми, которые проявляются при потере герметизации манжеты или закрытия дверки.

Утечка хладагента

Для самостоятельной проверки системы необходимо разморозить и высушить холодильник. Когда после повторного запуска отделение не морозит, значит, есть утечка и нужна дозаправка хладагента.

Стоит отметить, что место вытечки самостоятельно определить несложно. На открытых участках образуется черное пятно, которое свидетельствует, что выходит фреон. Когда происходит повреждение трубки в запененной области, стенки отсека вздуваются. Это облегчает поиск места вытечки. После обнаружения течи мастер использует течеискатель. Он работает по принципу металлоискателя. После того как прибор найдет течь он издаст характерный звук.

Кроме того, среди признаков вытечки можно отметить появления на полу маслянистой лужи. Фреон, испаряясь при комнатной температуре, оставляет после себя продукты разложения и масло. Причем функционирующий компрессор издает гудение и сильный шум, а решетка остается холодной. На метод восстановления герметичности влияет материал изготовления и иные особенности холодильника. Если испаритель алюминиевый, то для заделывания пробоя применяют запаивание с алюминиевой основой. А для стыковки трубки из меди и алюминия –оборудование и аргоновая сварка.

Протечка фреона в холодильнике

Если случилось так, что газ вытек в области соединения компрессора и штуцера, причем остальная область контура не требует ремонта, используют одну из следующих диагностических методик:

·         Оценка охлаждения и герметичности техники.

·         Вакуумирование для ликвидации остатков газа.

·         Определение свищей и трещин на контурных охлаждающих трубках.

Если после дозаправки хладагента ухудшилось охлаждение, трубка замерзла, значит, уровень высокий и нужна перезаправка.

Поломка терморегулятора

Если замечено, что холодильник включается, но верхняя камера не охлаждает, проверьте работоспособность реле. Когда оно сломано, то техника продолжает работать бесперебойно, и не может отключиться самостоятельно.

Для подтверждения неполадки необходимо провести такие действия, как:

·         Отключите технику от сети и уберите из нее все продукты.

·         Передвиньте рукоятку температурного регулятора на максимум и запустите процесс замораживания.

·         На среднюю полочку поместите термометр, который поддерживает отрицательные значения, и запустите пустой холодильник.

·         Спустя пару часов достаньте термометр и проверьте показатели. В норме они равны 6°С -7°С. Если значения другие, то нужен ремонт. Пересыхание манжеты

Когда холодильник не морозит нормально, проблема может заключаться в пересыхании резинового уплотнителя. В итоге воздушные массы просачиваются внутрь. Высыхание происходит при длительном простое агрегата, из-за чего герметичность дверки снижается. Ситуация усугубляется тем, что компрессор затрачивает много энергии и времени на восстановление нужного режима температуры. Это приводит к перегреванию, поэтому реле отключается или ломается. При визуальном обнаружении следов повреждений и иных дефектов манжеты, ее меняют на новый уплотнитель.

Перегрев мотора

Иногда владельцы холодильников обращаются в сервисный центр с жалобой, что техника не морозит, при этом лампочка светится. Если с манжетой и уплотнительной резинкой все хорошо, нужно оценить состояние двигателя. При интенсивной эксплуатации он перегревается, причем это наблюдается даже у самых современных моделей холодильников.

Часто мотор подвергается воздействию высоких температур при запуске режима быстрого замораживания. Он активируется, когда в отделение попадает большое количество овощей, ягод, мясных продуктов и полуфабрикатов. А когда мотор функционирует все время на максимальной нагрузке, то перегревание будет обеспечено.

Двигатель холодильника

Неважно, какая причина привела к неисправности двигателя. Самостоятельный ремонт выполнить невозможно, нужна помощь мастера. Если начать восстанавливать его самому, это может привести к еще большим проблемам.

Поломка двигателя кулера

Если вы столкнулись с тем, что холодильник плохо морозит, есть вероятность наличия проблем в двигателе вентилятора. В этом случае вентиляционная система прекращает издавать характерное гудение. Обычно такая ситуация возникает из-за замерзания кулера. Для восстановления нормальной работоспособности необходимо сразу же заменить вентилятор и выполнить профилактику.

Для выявления поломки внимательно прислушайтесь к работе техники. Можно отключить ее и разморозить в течение 10 часов. При наличии льда на лопастях это поможет избавиться от проблемы, не заменяя кулер. Иначе придется обращаться к мастеру сервисного центра.

Мотор вентилятора обдува холодильника

Перегорел компрессор

Также среди причин повышения температуры можно выделить перегорание компрессора. В моделях с одной камерой есть один компрессор. Если он выходит из строя, то можно заметить течь в одном из отделений. Восстановить нормальную работу холодильника можно только, заменив компрессор.

Засорение охлаждающей системы

При ситуации, когда холодильник перестает охлаждать, плохо справляется со своим предназначением, издает гудение, нужно проверить, нет ли засора трубки для циркуляции фреона. Лучше обратиться к специалисту, который с помощью специального оборудования ликвидирует все сложности.

Засор капиллярной трубки холодильника

Профилактические меры

Для того чтобы избежать проблем с работоспособностью холодильного оборудования, необходимо придерживаться главных правил:

1.       Не следует включать технику сразу после мытья. Лучше, если она постоит, проветрится, просохнет.

2.       Отключая холодильник, следует сначала выключить охлаждающую систему, а уже потом отсоединять питание. Выставьте на «0» температурный регулятор, после чего выньте шнур из розетки.

3.       Не помещайте в отделение горячие и теплые продукты. Иначе возникнет конфликт температур, негативно отражающийся на работе агрегата.

4.       При мытье полочек не стоит применять химические растворы. Они могут повредить соединительные каналы и эмаль. А если они попадут внутрь, то нарушат работу микросхем и чувствительных элементов.

Эти советы помогут ликвидировать небольшие неприятности в работе техники.

Разбираясь, почему в холодильнике высокая температура, нужно провести тщательную диагностику. А способы устранения причины неполадки определяются их характером и спецификой.