Любой холодильник может гудеть и шуметь при работе, причем независимо от периода эксплуатации. Суть состоит только в том, превышает ли он норму. Иногда можно слышать свист и причины могут быть разными.

Причины шума и свиста

Все приборы шумят и гудят при работе. Однако с постоянным свистом и шумом холодильника мало кто может смириться. Можно предварительно проверить уровень шума, изучив еще в магазине инструкцию. На корпусе есть наклейка, именно на ней прописан класс энергосбережения и уровень шума. Когда техника установлена, то дома звучание может отличаться от заявленного производителем, так как тесты проводятся в заводских условиях. Но если холодильник издает свисты, это говорит о проблеме.

Свист при работе холодильника

Главная причина свиста заключается в вентиляторе. Охлаждающая система No Frost подразумевает наличие кулера, перегоняющего холодные воздушные массы. В некоторых случаях лопасти вентилятора могут покрыться ледяным слоем, из-за чего и возникают посторонние звуки. В этой ситуации следует провести разморозку. Если после оттаивания все равно слышен свист, надо смазать кулер веретенным маслом. Это машинное средство, стойкое к низким температурам.

Также свист может возникнуть при циркуляции фреона по системе. Обычно это нормальная ситуация. Можно услышать журчание, бульканье и иные неясные звуки. Экологически чистый фреон в системе циркулирует быстрее, из-за этого и слышен свист.

Есть определенные детали в устройстве холодильника, которые могут стать причиной свиста в технике.

Компрессорный мотор и пусковое реле

Работа компрессора предполагает периодическое включение и отключение. К шуму работающего двигателя может добавиться дребезжание посуды, которая расположена близко друг к другу. Также бывает, что корпус сильно вибрирует из-за того, что техника стоит слишком близко к стене, мебели или батарее. Важно размещать ее на расстоянии минимум 5 см. Если холодильник имеет 2 компрессора, то при работе двигателя тоже можно часто слышать свист, так как каждый из устройств функционирует отдельно друг от друга. Нормальным считается, когда при запуске/отключении реле издаются щелчки.

мотор-компрессор холодильника

Охлаждающая система No Frost

Система Ноу Фрост обладает массой преимуществ, однако она работает громче капельной установки. Причина заключается в наличии двух вентиляторов – в морозилке и холодильном отсеке. Плюс добавляется шум циркуляции фреона по трубкам. Во многом уровень шума зависит от марки и производителя. Даже если оборудование большое, но созданное по последним технологиям, оно может работать намного тише в сравнении с компактным и маленьким холодильником, если производитель продумал качественную звукоизоляцию.

правильная установка холодильника

Как правильно устанавливать холодильник

Для того чтобы не было посторонних звуков необходимо придерживаться таких правил, как:

·         Холодильник должен стоять на некотором расстоянии от стены для нормальной вентиляции.

·         Технику устанавливают строго по уровню с легким отклонением назад, в обратном случае дверь будет постоянно открываться.

·         Следует использовать только заземленную розетку, а также желателен сетевой предохранитель.

·         Оборудование не устанавливают рядом с газовыми плитами и отопительными приборами.

Важно следить за работой холодильника. Если шум слишком надоедает и раздражает, рекомендуется вызвать мастера.