Иногда случается, что когда стиральную машину включают, выбивает пробки. Это может произойти, если к электросети подключено много других электрических приборов. Она просто не в состоянии выдержать нагрузку. Иногда это бывает из-за производственного брака. Надо обратить в техническую мастерскую, где проведут ремонт или заменят неисправные детали.

​​​​​​​Диагностика

Причины, почему стиральная машина выбивает автомат, условно делятся на неполадки в электросети и самом агрегате. Прежде чем начать искать повреждение обязательно отключают прибор от сети. Если нет опыта в ремонте электрики, нужно поручить эту работу квалифицированным мастерам. Срабатывание автомата происходит при коротком замыкании. При этом выделяется значительное количество тепла. Место, где это произошло, можно установить визуально – проблемные участки проводки оплавляются, либо становятся темными. Также начинает пахнуть подгоревшей пластмассой или резиной.

Повреждение вилки и питающего шнура

Стоит осмотреть штепсельную вилку и провод. Они соединяют машинку и электросеть в доме. Провод нередко:

·         пережимается;

·         натягивается;

·         перегибается.

Иногда шнур замыкает из-за плохого долгого контакта вилки с розеткой. Найти повреждение поможет тестер. Для замены электрического провода стиральную машинку отключают от сети, не забыв закрыть вентиль, который служит для подачи воды. Надо слить жидкость, открутить и убрать панель. После вынуть сетевой фильтр, прижать защелки и снять стопор. Отсоединить шнур и вытащить его, после поставить новый.

Повреждение вилки и питающего шнура

Неисправность розетки

Если выбивает автомат при включении стиральной машины, обязательно проверяют, в порядке ли розетка. Это делается просто. В нее же включают любой из имеющихся в доме бытовых приборов с подходящей мощностью, главное чтобы он был исправен. Если и в этом случае пробки также выбивает, то следует позвать мастера для проверки всей электрической сети. Основанием для выбивания также могут быть ослабленные контакты.

Неисправность розетки

Поломка сетевого фильтра

В стиральной машинке есть сетевой фильтр, который стабилизирует напряжение. Когда в сети оно начинает резко колебаться, то этот механизм иногда перегорает. Если он замыкает, то видны оплавленные места.

В такой ситуации следует заменить фильтр и провод, который служит для подключения. Такую работу необходимо поручить мастерам. Дело с том, что от правильного подключения проводов зависит безопасная работа стиральной машинки.

Сетевой фильтр стиральной машины

Поломка ТЭНа

Выбить пробки и автомат в результате короткого замыкания может перегревание ТЭНа. В свою очередь он выходит из строя из-за того, что на него отрицательно воздействуют моющие средства и вода, которые со временем его разъедают, также на нем наслаивается накипь и примеси. Из-за наслоений ухудшается теплоотдача. Главный признак сломанного нагревательного элемента – это отсутствие при стирке нагрева воды.

Для проверки исправности ТЭН извлекают из машинки, отсоединяя от этого устройства провода. Откручивают гайку, находящуюся в центре, затем необходимо утопить внутрь освободившуюся шпильку. После чего вынуть ТЭН будет очень легко, для этого нужно поддеть отверткой его край. Взять мультиметр и проверить подряд корпус и клеммы. Нулевое сопротивление будет свидетельствовать о неисправности детали, которую следует поменять и поставить на прежнее место.

ТЭН стиральной машины

Замыкание двигателя

Если часто и долго эксплуатировать стиральную машинку может выйти из строя двигатель. Также он ломается, если протекает сливной шланг и бачок. Для обнаружения поломки прозванивают электропроводку мотора и поверхность техники. При установке нового двигателя либо ремонтировании старого следует удостовериться, что все вероятные протечки устранены, это же самое касается и поврежденных проводов. Самому заменить эту деталь непросто. Рекомендуется воспользоваться услугами специалистов сервисного центра.

Двигатель стиральной машины

Проблемы с проводкой

Защитный аппарат при работе стиральной машинки может срабатывать, если повреждены ее электрические провода. Иногда они перетираются внутри устройства. Такая неисправность чаще всего случается в узких моделях. В них провода близко расположены к корпусу. В результате нестандартного крепления бак непрерывно движется, проводка постепенно повреждается.

Достаточно внимательно осмотреть и можно выявить проблемный участок, на нем заметны различные дефекты:

·         разрезы;

·         потертости;

·         порезы;

·         оплавления.

Поврежденное место паяют и хорошо изолируют, либо провод полностью меняют. Ослабленные жгуты в местах крепления подтягивают.

Проблемы с проводкой стиральной машины

Повреждение кнопки включения

У старых стиральных машинок со временем выходят из строя кнопки, которые используются чаще других. Особенно это касается той, которая служит для включения автомата. Для проверки ее работоспособности необходимо воспользоваться мультиметром. Им проверяют сопротивление контактов от самой кнопки до управляемой панели. Чтобы ее поменять, следует снять панель, отсоединить провода.

кнопка включения стиральной машины

Формирование конденсата

Иногда стиральная машинка выбивает пробки потому, что на внутренних электрических элементах формируется много конденсата. Это случается, когда в комнате наблюдаются резкие температурные перепады. Это же самое может произойти при переносе техники в теплое помещение с улицы либо холодного места, а также при работе в режиме сушки во влажной комнате, к примеру, ванной. Исправить ситуацию поможет оставление машинки на некоторое время в помещении, которое хорошо проветривается. Здесь техника освоится, и привыкнет к нормальным рабочим условиям.

Неисправность платы управления

Если неисправна плата управления, это тоже может стать причиной выбивания автомата, когда включается стиральная машинка. Необходимо осмотреть ее поверхность, если там видны следы нагара, значит, в этом месте есть повреждение. При отсутствии таковых, плату прозванивают там, где пропаяны блоки и имеются клеммные соединения. Эту работу нужно проводить скрупулезно и по порядку. Надо иметь в виду, что неисправность в современной плате обыкновенным тестером выявить не получится. Лучше всего если проверку осуществит квалифицированный мастер, проведя диагностику с помощью профессионального оборудования.

плата управления стиральной машины

Даже если случится, что при включении стиральной машины выбивает пробки очень редко, произошедшее нельзя оставлять без внимания. Однако многие включают тумблер снова и продолжают стирку. Это может закончиться печально. В следующий раз техника окончательно выйдет из строя, кроме того, существует большая вероятность удара током. Потому причина должна быть непременно найдена. Лучший выход – обращение в сервисный центр.