Случается так, что стиральная машина-автомат не может включиться. Проблему можно решить самому либо обратиться к специалистам в сервисный центр. Это зависит от причины, из-за которой стиральная машина не включается. Они делятся на две категории. Одна из которых, это когда агрегат не включается в принципе, другая – не запускаются заданные программы стирки, хотя стиралка выдает звуковой сигнал либо на дисплее показывает символы.

Не загораются индикаторы

Первым делом, если не светится ни один индикатор, проверяют, есть ли электричество, включена ли розетка, а также работают ли она и удлинитель. Проверить работоспособность можно включив в нее другой электрический прибор. Самыми распространенными причинами являются:

·         нарушенные контакты;

·         расшатавшийся подрозетник;

·         деформированная сердцевина.

Следует проверить автомат, расположенный на счетчике. Если он выключается после каждого включения машинки, нужно выяснить, почему это происходит. Проблема может скрываться в сетевом шнуре, его можно отремонтировать самому. В остальных ситуациях необходимо позвать мастера, потому что наверняка проблема внутри машинки. Специалист сможет определить, где произошла поломка, поменять либо отремонтировать деталь.

Не загораются индикаторы

Неисправность сетевого провода

При тщательном внешнем осмотре можно увидеть, что сетевой шнур от стиральной машинки-автомат находится в неисправном состоянии. К этому его приводит:

·         изогнутое состояние;

·         нередкие механические воздействия;

·         постоянная эксплуатация во влажной среде.

Есть возможность выявить повреждения, воспользовавшись мультиметром. Специалисты не рекомендуют заматывать их изоляционной лентой, лучше всего поставить новый. Это же касается сетевого фильтра и удлинителя.

Неисправность сетевого провода

Проблемы с кнопкой включения

Если не включается стиральная машина, нужно проверить исправность кнопки включения, так как в некоторых моделях на нее выводится электричество. Но сделать это не имея под рукой специальный прибор – тестер, не представляется возможным. Агрегат отключают от сети и прозванивают вначале кнопку во включенном положении, а потом в выключенном. Если во время прозвона включенной кнопки мультиметр пищит, а при выключенной молчит, это свидетельствует о ее исправности. Когда этого нет, то значит, эта деталь находится не в рабочем состоянии и требуется замена.

Проблемы с кнопкой включения

Поломка фильтра помех

Фильтр помех является надежным и долговечным узлом стиральной машинки-автомат. Однако на его эксплуатационных свойствах отрицательно сказываются замыкание и систематические перепады напряжения. Этот фильтр поставлен для того, чтобы защитить другую бытовую технику, которая стоит рядом с машинкой. Во время ее работы мотор, управляющий модуль и прочие механизмы образуют радиочастотные волны, которые и вредят остальным электрическим приборам. Испорченный фильтр помех электрическому току не даст проходить. Для того чтобы его проверить необходимо воспользоваться тестером, проверив два провода на выход и три на вход. О неисправности можно судить, если на входе напряжение присутствует, а на выходе отсутствует. В таком случае следует поставить новый фильтр.

Поломка фильтра помех

Проблема в модуле управления

Модуль управления – это плата, регулирующая работу машинки-автомат. Ремонтные работы, связанные с этой деталью, требуют привлечения профессиональных мастеров. Чтобы удостовериться в его неисправности они прозванивают электронную систему полностью. Если обнаружены нарушенные контакты, то их паяют. Но иногда специалисты говорят, что лучше купить новый агрегат, чем восстанавливать модуль. Это касается поломки микропроцессора. Такого рода ремонтные работы будут стоить дорого, потому и считаются нецелесообразными.

модуль управления

Проблемы с внутренней проводкой

Если при включении стиральной машинки в одно и то же время загораются все кнопки и индикаторы, однако выбранный режим не запускается, причина в том, что повреждена внутренняя проводка, а именно в контактах, которые:

·         заржавели;

·         частично рассыпались;

·         распаялись.

Когда технику после стирки не просушивают, не проветривают, она постоянно находится во влажном состоянии, то на спайках образуется ржавчина и механическая деформация. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют для предотвращения этого типа неисправности после стирки не закрывать дозатор для моющих средств и дверцу бака. В таком случае все электронные механизмы и не только они хорошо просушатся, с машинки не будет исходить затхлый и противный запах.

внутренняя проводка СМА

Не работает система блокировки

Если при стирке машина не включается, хотя индикатор питания загорается, проблема скорее всего в неисправности устройства блокировки люка. Машинки-автомат последнего поколения оснащены этим механизмом для безопасности. Благодаря устройству дверца на время стирки прочно блокирована. Это не приведет к потопу и различного рода повреждениям.

Если данная деталь выйдет из строя, то вода в барабан не будет поступать. Первым делом следует проверить плотность закрытия люка, потом блокировку двери после того как программа включена. Если дверца закрывается, при этом слышен щелчок, однако блокировки не происходит, нужно это устройство убрать и поставить новое. Для проверки работоспособности используется мультиметр, которым его прозванивают, запуская режим стирки. Деталь необходимо заменить при наличии напряжения на входе и отсутствии блокировки двери.

блокировка люка стиральной машины

Также надо иметь в виду, что замок стиральной машины часто не работает, если перекошена дверца либо крючок. Исправить положение можно с помощью крепежных болтов. Если причина в крючке, то следует осмотреть металлический стержень, который данную деталь удерживает. При работе стиралки нередко случается так, что он выпадает. Тогда замок перестает закрываться, вот почему стиральная машина не включается.

Чтобы эта бытовая техника как можно дольше работала, очень важно правильно с ней обращаться. Стиральные машинки последнего поколения относятся к сложным устройствам с высокотехнологичным электронным содержимым. Для того чтобы их отремонтировать, требуется наличие специального оборудования, инструментов и знаний. Не владея всем этим, не стоит пытаться устранить поломки самостоятельно, лучше всего обратиться к квалифицированным мастерам.