Иногда случается так, что стиральная машина не греет воду. Не нужно тянуть с решением этой проблемы, так как выстирать грязные вещи холодной водой невозможно. Сделать их чистыми можно только выставив определенную температуру.

Причины отсутствия нагрева

Есть множество причин, по которым стиральная машина не греет воду. Этот агрегат относится к довольно непростой бытовой технике, собран из большого количества деталей. Они в любое время могут сломаться и дать сбой. Виной тому, что вода не стала греться, могут быть неисправности:

·         ТЭНа; 

·         датчиков уровня или нагрева воды;

·         электронного блока.

стиральная машина не греет воду

Неправильное подключение и некорректно выставленная программа

Порой подсоединение агрегата выполнено неверно, и тогда вода начинает самовольно утекать в канализацию. В результате она не успевает нагреться до необходимой температуры по причине постоянного сливания теплой и автоматического заливания холодной. Нужно иметь в виду, что некоторые виды стирки выполняются без использования горячей воды, к примеру, ею не стирают шелковые вещи. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней ясно прописано, при какой температуре будут стираться вещи при выбранном режиме.

выставление программы стирки

Ошибочный выбор программы стирки

Вода может не нагреваться из-за отдельной особенности программ конкретной модели стиральной машинки либо простой невнимательности при выборе программы пользователем. Есть техника, в которой для подбора определенной программы температурного режима и стирки, необходимо воспользоваться различными переключателями-ручками. К примеру, ручкой, предназначенной для температуры, выбрано 95°С, а ручкой стирки задано 60°С. Согласно инструкции последняя программа имеет преимущество, потому вода не будет нагреваться выше этого показателя.

Неисправен ТЭН или термостат

Очень часто вода не может нагреться из-за поломки ТЭНа. По идее этот нагревательный элемент должен эффективно работать долго – самое малое 5 лет. Но, к сожалению, он нередко сгорает. Это происходит из-за:

·         воды высокой жесткости;

·         применения моющих средств низкого качества;

·         отступления от правил эксплуатации.

В результате на поверхности нагревательного элемента образуется накипь, из-за которой происходит нарушение теплоотдачи и перегревание данной детали машинки. Конечно, можно попробовать убрать накипь кипячением детали в воде, куда добавлена лимонная кислота. Но лучше всего трубчатый электронагреватель заменить.

Неисправен ТЭН

Нередко выходит из строя датчик контроля температуры воды, который называется термостат. Он отвечает за включение и выключение ТЭНа. Если он сломается, то вода может очень сильно нагреваться, либо совсем не нагреваться. Неисправный термостат нуждается в замене.

Обрывы цепи ТЭНа

Стиральный агрегат может не нагревать воду при обрыве проводов, которые идут к ТЭНу. Проводку надо искать внутри машинки ближе к корпусу. Электрический нагреватель не сможет работать, даже если разорвется один провод. При отжимании и высушивании стиралка сильно сотрясается. В результате такой вибрации провода нередко перетираются и обрываются. Если это случилось, то их запаивают. Но когда и после такой меры вода не стала нагреваться, поврежденный провод следует поменять. 

замена ТЭНа стиральной машины

Неисправность датчика уровня воды

 У всех современных стиральных машинок-автомат стоит особый датчик. В его функцию входит слежение за уровнем воды, также он отвечает за начало работы и соединение цепи. Данный элемент не сможет пропускать воду, если в него попадет разный мусор. Эта проблема решается довольно просто – необходимо очистить его трубку. Но если такая мера не помогла, вода по-прежнему не нагревается, на его место надо поставить новый.

датчик уровня воды

Поломка модуля управления

Программатор, который еще называют модуль управления, может дать сбой. Он в свою очередь приведет к нарушению в работе стиралки. Есть разные причины, из-за которых модуль не сможет подать сигнал на включение ТЭНа:

·         плохие контакты, к примеру, из-за наличия микроскопических трещин на дорожках;

·         перегорание электрических элементов вследствие перепада напряжения;

·         слет прошивки;

·         вибрационные нагрузки.

Самому дома не представляется возможным определить конкретную причину поломки. Обращаться за помощью для устранения неисправности в модуле необходимо к опытным специалистам. Иногда блок управления можно отремонтировать, но в некоторых ситуациях его требуется заменить.

модуль управления стиральной машины

Когда стиральная машина не греет воду при стирке, необходимо выяснить, почему это произошло, и попытаться устранить причину. Лучше всего доверить эту работу мастерам по ремонту бытовой техники. Если у агрегата еще не закончился гарантийный срок, то самостоятельно ремонтировать его не нужно – обратитесь в сервисный центр.