Наверняка вы замечали, что иногда стиральная машина не забирает порошок из лотка или не используется кондиционер. Есть разные факторы, которые приводят к этой проблеме, включая и поломки в самом агрегате. Рассмотрим, какие есть причины, как их устранить.

Почему порошок остается в лотке

Можно выделить несколько главных причин, почему порошок остается в лотке:

·         засыпано много порошка;

·         плохое качество средства;

·         неправильный режим программы для стирки;

·         слабый напор воды;

·         проблемы с работой клапана переключения потока воды.

Выяснить точную причину можно только после проверки устройства.

порошок в лотке стиральной машины

Первые действия

Для начала закройте и снова откройте главный кран подачи холодной воды. Проверьте напор, открыв, к примеру, смеситель в ванной. Кроме того, если в квартире есть старые водопроводные трубы, то сетки для защиты на кране могут быть засорены ржавчиной и мусором. Стоит отметить, что плохой напор бывает при одновременном пользовании водой из кранов на кухне, туалете и ванной.

Надо исключить факторы, которые связаны с моющим средством – его дозировкой, количеством и качеством. Затем проверьте, чтобы:

·         поступала вода в машину;

·         порошок засыпан в нужный отсек лотка;

·         был чистый канал поступления воды в дозатор;

·         открыт вентиль подачи воды;

·         лоток был не забит порошком, оставшимся после предыдущей стирки;

·         засыпано нужное количество порошка.

Рекомендуется использовать порошки хорошего качества, а после стирки промывать порошкоприемник.

Открыта дверца

Если дверца негерметично закрыта, то стиральная машина не забирает порошок из отсека. Это может случиться из-за сломанной защелки или фиксирующего язычка. Вода не будет подаваться и стирка не запустится. Зачастую это происходит из-за выпадения штока из язычка, который служит креплением, либо перекоса язычка.

дверца негерметично закрыта

Сложности с подачей воды

Часто порошок не смывается водой из-за проблем с водой. Когда напор низкий, то вода не смывает средство, оно остается на стенках, скапливается и засоряет канал. В некоторых случаях засоряются трубы. Особенно часто это случается в старых домах. Ржавчина и окалина появляются в местах поворотов и перегибов труб. В результате сечение становится меньше, а напор слабее. Здесь два выхода – прочистка или замена на новые трубы.

Если напор нормальный, надо проверить фильтр заливного клапана, который засоряется из-за воды плохого качества.

Сложности с подачей воды

Проблемы с порошком

Огромную роль играет качество стирального порошка. Если средство плохое, оно собирается комьями и до конца не растворяется. Также важна и дозировка. Для сильно загрязненных вещей на 1 стирку надо добавлять 225 г, а для слабо загрязненных – 150 г. Если вода жесткая, то добавляют еще по 20 г. Каждый производитель на упаковке указывает оптимальное количество порошка.

качественный стиральный порошок

Засорение патрубка

Забитый патрубок слива проявляется тем, что в отсеке после стирки остается вода или даже выливаться наружу. Также могут засориться шланги, соединяющие дозатор и клапан подачи воды. Для очищения патрубков отрывается верхняя панель, которая прикреплена к задней стенке 2 болтами:

·         открутите болты и слегка сдвиньте панель назад;

·         увидите 2 шланга: первый подает в порошкоприемник воду, а другой сливает ее в барабан;

·         ослабьте хомуты и снимите шланги;

·         прочистите их внутри и проверьте целостность;

·         подсоедините обратно шланги, проверив крепления;

·         запустите пустую стирку для проверки.

Засорение патрубок

Засорение фильтра

Частая причина наличия неиспользованного средства в порошкоприемнике после стирке – это засор сетчатого фильтра. Он находится перед впускным клапаном воды. Для ее очистки проведите следующие манипуляции:

·         отключите агрегат от сети;

·         перекройте кран подачи воды;

·         открутите и снимите заливной шланг с задней стороны машины;

·         аккуратно снимите фильтр с помощью пассатижей;

·         тщательно вымойте его и установите обратно;

·         прикрутите шланг.

сеточка фильтра

Засорение лотка

Лоток с отсеками для порошка расположен в кювете, который периодически надо мыть для профилактики засорений. Для этого выполните следующие действия:

·         откройте кювет до конца;

·         прижмите пальцем крышку в месте, где есть специальный указатель, либо потяните лоток на себя и немного вниз, и вытяните его;

·         почистите и вымойте устройство;

·         очистите кювет со всех сторон, в который вставляется лоток;

·         проверьте, чтобы отверстия для подачи воды были чистыми;

·         вставьте лоток обратно до упора.

засорение лотка

Проблемы с впускным клапаном

Нормальный процесс стирки сопровождается открытием клапана, благодаря чему и набирается вода. Когда впускной клапан сломан, то жидкость поступает в недостаточном количестве или вовсе не набирается. Агрегат подает сигнал об отсутствии воды, поэтому стиральный порошок и остается в лотке. Проблему можно решить только заменой клапана.

Проблемы с впускным клапаном

Поломка входного клапана

Подача воды в машинку происходит с помощью входного клапана. Когда поступает сигнал, что в баке достаточно воды, то клапан перекрывает ее поступление. Если он сломан, то не открывается и не подает воду. Для выяснения состояния нужно прозвонить его, поскольку часто поломка связана с перегоранием катушки. Клапан находится в задней части стиральной машины и к нему подсоединен заливной шланг. Если он сломан, его меняют на новую деталь.

Поломка входного клапана

Когда нужна помощь мастера

Есть внутренние причины, при которых порошок и кондиционер не вымывается. К ним относятся сбои электронной системы управления и неисправности самого агрегата.  Устранить проблемы способен только специалист, который понимает, как происходит выполнение заданных режимов, последовательность открытия и закрытия клапанов.

Обычно наблюдаются такие неисправности, как:

·         износ или механическое повреждение клапанов;

·         нарушение целостности проводов, которые проводят к клапанам сигнал;

·         некорректная работа блока управления или процессора, ранняя подача команды или отсутствие сигнала на перекрытие воды.

Иногда не срабатывает датчик низкого давления воды в трубах. Это случается, что при заливке воды в бак напор слабый и не может вымыть лоток. Однако агрегат не останавливает заполнение и не сообщает об ошибке.

ремонт стиральной машины

Мастер по ремонту выполнит диагностику и точно выяснит, почему стиральная машина не забирает порошок. Он устранит проблему по технологическим картам производителя, используя сертифицированные запчасти. Самостоятельно справиться с неполадками клапанов, проверить электронный блок управления, отрегулировать датчики давления не получится.