Иногда можно столкнуться с ситуацией, когда стиральная машина не отжимает белье, хотя барабан крутится. Такие проявления могут говорить о необходимости очищения барабана либо сбоев внутри оборудования. Есть разные причины, почему стиральная машина не отжимает белье.

Первые действия

Для начала следует убедиться в том, что действительно случилась поломка. Во-первых, проверьте, может быть выбран режим «без отжима». Определенные режимы практически не выжимают вещи или делают это слегка. К примеру, для шерсти, деликатных и тонких тканей. Это сохраняет внешний вид одежды, не сминает, не растягивает их. Но они требуют более долгой сушки. Во-вторых, посмотрите, не снижены ли обороты при отжиме. Некоторые модели стиральных машин дают возможность регулировать количество оборотов в минуту. Иногда пользователи сами невзначай снижают их, из-за чего вещи кажутся более влажными, чем обычно. В-третьих, проследите, сливается ли вода. Вероятно, образовался засор, и жидкости просто некуда уходить.

режим отжима

Если нет никаких подозрительных внешних признаков, возможно, произошла неполадка и нужно вызвать специалиста. Он точно определит, с каким узлом произошла проблема и проведет восстановительные работы.

Много одежды

Функция отжима не справляется с чрезмерным объемом белья. Датчик блокирует функционирование барабана при высоких оборотах вследствие сбоев в работе мотора. Для устранения проблемы отключают электрическое питание и правильно выкладывают вещи. Самую тяжелую и большую одежду убирают, ее можно отжать отдельно.

много белья в баке

Неверно выбрана программа

Когда стиральная машина не отжала вещи, надо обратить внимание на выставленную программу. Есть программы, при которых жидкость после стирки не уходит, а оборудование выжидает команды на ее слив и отжим. Кроме того, есть программы, не предусматривающие отжим. К примеру, «Ночной режим», «Шелк».

Поломка датчика воды

Об отсутствии слива воды прессостат подаст сигнал. Но иногда сам прибор ломается, соответственно, сигнал некорректен. Поломанный прибор может показывать, что в баке есть вода, но ее там нет, и отжим не происходит. Есть 2 вида прессостатов – электронные и механические. Первый тип проверяется осциллографом, а второй – обычным тестером. Проблемы с ним решить самостоятельно сложно, лучше обратиться к мастеру по ремонту стиральных машин.

датчик уровня воды

Нет слива воды

Есть несколько причин, почему стиральная машина не отжимает белье и не сливает воду:

·         Сломан насос. Часто засорившийся насос ломается полностью. При высокой нагрузке сгорает его обмотка, лопасти трескаются и отваливаются. Нужна замена.

·         Засор насоса. Это самая частая причина отсутствия слива. Если извлечь фильтр насоса можно увидеть внутри крестообразные лопасти. Прокрутите их пальцами. Если вращения нет, то что-то там застряло. Устранить засор можно самостоятельно с помощью подручных предметов, но не острых.

·         Засор в сливной системе. Он может быть в сливном шланге, фильтре насоса и даже в канализации.

чистка сливного фильтра

Неполадки с мотором

Иногда случается, что двигатель ломается во время, когда происходит отжим. Заметить это можно только, когда вытаскивается мокрое белье из машинки. Кажется, что не работает отжим, но проблема состоит в неисправности двигателя.

Может случиться проблема с:

·         Щетками мотора. Это частая причина поломки двигателя. Щетки установлены на коллекторных моторах и выступают как подвижные контакты. С течением времени из-за трения они истираются, соответственно, их длины недостаточно для контакта. Вследствие чего мотор останавливает свою работу.

·         Обмотки мотора. Для начала следует проверить их целостность с помощью прозвона. Звониться должны все цепи. Если этого нет, надо найти обрыв. Старые асинхронные двигатели имеют 2 обмотки – отжимную и стирочную. Когда напряжение подается на стирочную обмотку, машинка стирает, а на отжимочную – отжимает. При сгорании последней, техника стирает, но не отжимает. Здесь поможет замена мотора.

·         Модуль управления двигателя. В некоторых стиралках есть отдельная плата управления мотором. Когда она выходит из строя, ее снимают и осматривают. Возможно есть сгоревшие контакты и элементы. Необходима замена сломанной детали.

Щетки на двигателе стиральной машинки

Поломка платы управления

Современные модели стиральных машин оснащены одной платой управления. Ее функция состоит в контроле работы всех процессов. Часто техника перестает отжимать из-за ее поломки, вернее конкретных элементов, которые отвечают за отжим и функционирование мотора. Плата изучается на предмет вспухания, подгорания и разных разрушительных эффектов. Это работа для специалистов сервисного центра.

плата управления

Не выключается отжим

Проблемы с модулем управления иногда выражаются в виде безостановочной работы барабана и отсутствия отжима. Техника после этих оборотов «виснет». Кроме того, бывает, что стиралка полощет, выжимает, но не стирает. Все это говорит о неполадках с управлением.

Если выявлять проблему самостоятельно, можно только провести внешний осмотр платы управления. Точную диагностику и восстановление может выполнить только мастер. Для проведения визуального осмотра надо отключить технику от сети и снять крышку сверху. Далее вытаскивается дозатор для стирального порошка. Для этого нужно потянуть его на себя, прижимая защелку в центре. Открутите винты, которые крепят панель управления. Отожмите защелки, отсоедините панель, разожмите проводку. Для снятия платы защелки тоже отожмите. В случае отсутствия следов поломки на поверхности устройства, следует обратиться к специалисту.

Зная, почему стиральная машина не отжимает воду, можно предварительно понять, в чем причина проблемы. Если это простая неполадка ее можно устранить самостоятельно. Но гарантировано эффективным решением считается обращение в сервисный центр.