Современная бытовая техника отличается высокой надежностью, но нередко и у нее возникают сбои в работе. Многие не могут представить себе жизнь без этой универсальной помощницы. Что делать если стиральная машина не сливает воду? Некоторые обращаются за помощью к специалистам, а кто-то старается отыскать поломку самостоятельно. Если удастся определить причину неисправности, и она окажется простой, то тогда не трудно будет справиться самому.

Неисправность сливного шланга

Причины, по которым стиральная машина не сливает воду, разные. Одна из них заключается в неисправности шланга. Эта деталь, предназначенная для слива воды, может быть:

·         неправильно поставлена;

·         скручена;

·         перегнута.

Если вода сливается прямо в канализацию, то перекидывать его в ванну приходится вручную. Часто для этого машинку двигают, что и приводит к пережатию шланга. Также его случайно можно придавить чем-либо тяжелым или сложить с перегибами.

Неисправность сливного шланга

Необходимо изучить положение находится шланг по всей длине, выпрямить и посмотреть, не засорился ли он внутри. Нужно чтобы высота перегиба минимум была 60 см от нижнего края стиралки. Если предусмотрено сливание воды в канализацию, то надо проверить, не забился ли сифон. Для этого шланг опускают в таз, если вода сливается, следуют прочистить канализацию.   

Засорение фильтра

В некоторых случаях стиральная машина не сливает воду из-за засорения в сливном насосе фильтра:

·         волосами;

·         монетами;

·         ворсинками и прочим мусором.

Отверткой либо ножом надо открыть крышку и извлечь эту деталь, которая находится под баком на передней панели. В основном фильтр имеет ручку, при помощи которой его выкручивают. Он может идти туго, так как герметизирован прокладкой из резины.

Засорение фильтра

Поломка прессостата

Может так случиться, что выйдет из строя прессостат. Он определяет, есть ли в агрегате вода, а также уровень наполнения бака. При поломке датчика электронный блок управления не сможет получить должный сигнал и не включит насос. Это же самое произойдет, если засорится расширительная камера, и сузится просвет шлангов для слива. Для устранения неисправности патрубки очищают и меняют прессостат. Нужно иметь в виду, что водяные датчики не ремонтируются.

Если внутрь крыльчатки помпы попадет, хотя бы маленький посторонний предмет, то она не сможет нормально функционировать. Стиралка во время слива воды будет издавать тихое гудение, потому что лопасти не могут вращаться как положено. Крыльчатка расположена за фильтром. Если все нормально, то когда работает насос, она вращается свободно и гонит воду из барабана в канализационный сток. Чтобы выяснить, не в ней ли причина, ее нужно покрутить руками. Если она прокручивается с трудом, значит, там есть инородный предмет, к примеру, ворс, либо нитки. После того как их устранить работа наладится.

прессостат стиральной машины

Проблемы с патрубком

Патрубок расположен на задней стороне машины-автомат. Для того чтобы проверить его состояние, на узле слива откручивают винты. Далее осторожно ослабляют хомут, им патрубок зафиксирован на улитке, и снимают. В этой гофрированной детали иногда образуется засор, из-за которого вода не сливается. Его нельзя убирать ничем острым. Лучше всего воспользоваться ершиком либо прочистить сильным напором воды.

патрубок стиральной машины

Другие причины отсутствия слива

На режим слива могут влиять неисправности как электрического, так и механического порядка. Если в проводке появятся нарушения, то не смогут работать разные системы, возникнут неполадки в:

·         двигателе;

·         насосе;

·         программном модуле.

О том, что неисправна проводка, можно судить по характерному запаху (станет пахнуть горелой изоляцией), будет слышно потрескивание. Во время работы стиральной машинки может произойти короткое замыкание.

К механическим неполадкам относятся открутившиеся крепежные болты, протекание шлангов из-за нарушенной герметичности их соединений. Из этих мест начинает течь вода, а когда машинка вибрирует, то вытекание усиливается.

Бывают ситуации, когда стиральная машина сразу сливает воду при ее набирании. Причин может быть несколько, это поломка:

·         клапана выпуска;

·         электронного модуля;

·         реле уровня воды.

Самостоятельно починить эти детали не представляется возможным. Здесь могут помочь специалисты мастерской по ремонту бытовой техники.

насос стиральной машины

С течением времени насос теряет свою мощность, которой хватает для слива жидкости через 1.5 м типовой шланг. При использовании слишком длинного сливного шланга помпа не в состоянии прокачивать воду на это расстояние. В основном это происходит при перестановке старой стиралки на другое место, когда приходится его удлинять.

Если сбой случился в электронике, стиральная машина не сможет слить воду в середине процесса. Эта поломка в технике последнего поколения определяется просто, на табло появляется код ошибки. Другим провоцирующим фактором может стать перепад напряжения. Необходимо агрегат перезагрузить: вытащить вилку, а спустя несколько минут опять включить. Если и после этого ситуация не изменится, то снова ввести режим полоскания и отжима.

Нужно отметить, что если стиральная машина-автомат не может слить воду, и причина в том, что сломался прессостат, то самостоятельно ремонтировать его запрещается.

Приглашенные специалисты быстро определят, почему стиральная машина не сливает воду, и качественно выполнят ремонт, потому что из-за непрофессиональных действий могут возникнуть другие поломки.