Современные модели стиральных машин функционируют практически неслышно, поэтому сильные шумы могут свидетельствовать о проблеме. Это случается довольно часто, поскольку любая техника со временем изнашивается. Если стиральная машина сильно шумит и гудит, игнорировать это не стоит. Ведь это может спровоцировать плохие последствия.

Особенности шума

Как и любая техника, стиральная машина издает определенные звуки. Так, нормальными считаются:

·         шум насоса при сливе, нагреве воды при стирке, барабана при отжиме;

·         звук двигателя при отжиме на высоких оборотах, наливающейся воды;

·         щелчки при переключении режимов (к примеру, из стирки – в полоскание).

Искать причину, почему стиральная машина сильно шумит, следует, если:

·         звуки усилились, в сравнении с теми, что были ранее;

·         наблюдаются посторонние звуки – грохот, треск, свист и так далее;

·         есть другие признаки, к примеру, отсутствие слива или отжима.

шум стиральной машины

Транспортировочные болты

Для того чтобы техника доставлялась до квартиры в исправном виде используется не только упаковка, но и специальные болты. Это особые транспортировочные фиксаторы, которые фиксируют амортизационные пружины. Так как они закрепляют бак в неподвижном состоянии, нельзя включать стиральную машинку, если они не убраны.

Болты закреплены на задней стенке машинки. Обычно их от 2 до 4 штук. Снимают фиксаторы простым разводным или гаечным ключом. Сначала ослабляют и затем уже аккуратно извлекают. Выкидывать их не нужно, они еще могут пригодиться. Образовавшееся отверстие закрывают специальными затычками или заглушками. Если этого не сделать, то внутрь техники попадет влага и пыль.

Транспортировочные болты

Проблема с подшипниками

Бывает, что при отжиме слышен грохот, вибрация и скрежет. В этом случае есть большая вероятность поломки подшипника вала. При долгой эксплуатации такая ситуация стандартна. Если полностью заменить сальники и подшипники, посторонний звук уйдет. Не имея опыта в разборке/сборке стиральной технике, лучше обратиться к мастеру. Такая поломка обычно требует полной разборки оборудования. Допущение ошибок приведет к непоправимым повреждениям, после которых агрегат не будет подлежать ремонту. Не проведя замену подшипников своевременно, придется менять крестовины – детали, которые держат барабан. Ремонт в этом случае будет достаточно дорогим.

подшипники стиральной машины

Плохое закрепление противовеса

Причиной, почему сильно шумит стиральная машина при отжиме, может послужить проблема с противовесом. Он нужен для утяжеления бака, устойчивости и снижения вибрирования. Противовес делают из бетона, пластика или чугуна. Частая проблема – это плохая фиксация. С течением времени техника при работе на высоких оборотах ослабляет крепление. Причем противовес гремит и вибрирует при отжимании. Чтобы устранить проблему, надо снять заднюю панель агрегата и проверить, в каком состоянии находится зажим болтов для крепежа. Обычно этого достаточно. Если противовес поврежден внешне, то его надо заменить на новый.

Плохое закрепление противовеса

Неправильная установка и посторонние предметы

Когда стиральная машина стучит при стирке в первый раз, следует прислушаться к звуку. Причина может быть банальной – звук издают элементы одежды. Возможно, это металлическая фурнитура, или же ключи, монеты, выпавшие из карманов. Обязательно проверяйте карманы вещей, выворачивайте их наизнанку или стирайте в мешочках.

посторонние предметы

Неправильный размер уплотнителя

В некоторых случаях шум возникает, когда вращается заполненный барабан. Свисты, скрипение и звук терния резины слышно сразу – уже при первом запуске машинки. Эта неполадка не заводской брак и следствие неправильной эксплуатации. Дело в том, что уплотнительная манжета не подходит по размеру дверце. Ее нужно поменять, в крайнем случае, некоторые подтачивают наждачкой края резины. Важно отметить, что такая проблема встречается только у дешевых моделей.

уплотнительная манжета

Заклинивание барабана

В процессе отжима иногда заклинивает барабан. Шум будет достаточно сильным, поскольку к звукам добавляется гудение мотора. Если это произошло, надо срочно остановить работы стиральной машинки. А повторно запускать можно только после устранения проблемы.

Главные причины заклинивания барабана:

·         Подшипники. Их поломка вызывает не только шум, но и провоцирует заклинивание работы техники.

·         Ремень. Неправильная или неравномерная загрузка одежды, износ или растяжение приводят к тому, что ремень наматывается на шкив. Его меняют на новую деталь.

·         Инородные предметы. Бывает, что они попадают через щель между барабаном и манжетой.

·         Датчики оборотом. Если узел, отвечающий за отжим, выходит из строя, то количество оборотов в программе неправильное.

Такие проблемы требуют участия мастера, поскольку неграмотное самостоятельно вмешательство может привести к еще большим неполадкам в работе стиральной машины.

Заклинивание барабана

Ослабление шкива

Если слышен шум с прерывистыми щелчками при быстром отжиме, значит, произошло ослабление шкива. Это не опасная поломка и устранить ее легко самостоятельно. Надо открыть заднюю крышку и затянуть болт. Стоит отметить, что ослабление шкива провоцирует повышение шума даже при небольших оборотах.

Ослабление шкива

Неполадки с валом

Вал – прочная металлическая ось, но она, как и подшипники, может выйти из строя. Часто встречаются поломки крепления. В этом случае требует замена деталей крепежа либо затягивание гаек. Обязательно надо обеспечить герметичность вала. Иногда нужна полная замена механизма вращения. Все эти работы лучше доверить мастеру по ремонту стиральных машин.