У стиралки бывают самые разные поломки, нередко она начинает подтекать в нижней части. Нужно разобраться, почему течет стиральная машина, чтобы понять, что делать для устранения неприятности.

Причины протечки стиральной машины

Причин несколько, одна из них заключается в том, что техника эксплуатируется неправильно. Виновником протечки может быть:

·         поломка механизмов;

·         наличие бракованных деталей;

·         применение для стирки белья некачественных средств.

Лучше всего для проведения диагностики пригласить специалиста с опытом.

Причины протечки стиральной машины

Проблемы со шлангами

Если течет стиральная машина, то вначале надо осмотреть шланги. Это касается предназначенного как для залива воды, так и для слива. На них иногда появляются трещины из-за:

·         перегиба;

·         сильного натяжения;

·         механического воздействия.

Для того чтобы узнать, где находится повреждение, шланг оборачивают бумагой. В том месте, где она станет мокрой, там и надо искать трещину. Эту деталь выкинуть, а новую поставить.

сливной и заливной шланг стиральной машины

Повреждение бака

Нередко из стиральной машины течет вода из-за бака, получившего повреждения. К этой поломке могут привести различные металлические детали, которые хозяйки иногда загружают в технику, например, ремни. Чтобы выяснить, где находится проблемное место, машинку кладут на бок, так можно увидеть следы, которые оставляет вытекающая вода. Течь в баке дает прокладка, изготовленная из резины. Она служит для соединения частей этой дорогостоящей детали. Специалист заклеит трещину при помощи полиуретанового герметика либо поменяет потрескавшуюся прокладку.

Повреждение бака

Протечка через сальник и разгерметизация помпы

Сальник не дает воде попасть в подшипники, на которых крутится барабан. Если он в процессе работы перестал быть гибким, то стиральная машина течет снизу. В результате вода просачивается на подшипники, которые начинают ржаветь и быстро приходят в негодность. Их требуется срочно поменять. Также замене подлежат и подшипники.

Еще одна распространенная причина протечки заключается в том, что нарушается герметичность сливного насоса. Если в улитку помпы попадет какой-либо острый предмет, то он повредит эту деталь. Ее следует заменить.

разгерметизация помпы

Течь из сливного патрубка

Если сливной патрубок изготовлен из некачественных материалов, то через несколько месяцев работы стиралки, он может начать протекать. Это происходит из-за того что на них в результате вибрации появляются трещины. Там где он стыкуется с баком или помпой происходит нарушение непроницаемости. Нет никакого резона ремонтировать такой патрубок, все равно он вскоре опять станет протекать.

Если во время стирки вода капает там, где он соединяется с баком, то можно попробовать поставить новый хомут, либо подтянуть и проклеить. Это зависит от модели техники.

сливной патрубок стиральной машины

Течь из заливного патрубка бака

Если течет из-под стиральной машины при наборе воды, то причина, скорее всего, в наливном шланге. Нужно проверить надежность его крепления, а также как он соединен с баком. О такой проблеме можно судить при наличии на баке специфических потеков. Необходимо снять патрубок, тщательно его почистить, высушить и поставить на место. После этого закрепить при помощи клея либо эпоксидной смолы. Если на патрубке обнаружено перетирание, то на это место следует приклеить кусок тонкой резины. При повреждении наливного шланга нужно поставить новый.

Течь из заливного патрубка бака

Повреждение уплотнительной манжеты

Для герметизации барабана на дверце стоит плотный гибкий уплотнитель. Если течь появляется снизу или сбоку, то возможно треснула манжета. К появлению трещины приводит:

·         залом резины;

·         долгая эксплуатация машинки;

·         неправильное закрытие.

Перед тем как загрузить в барабан одежду нужно тщательно проверять карманы, чтобы случайно оставленные острые предметы не порезали манжету. Маленькие разрывы можно попытаться закрыть резиной, приклеив заплатку водостойким клеем. Если манжета порвалась очень сильно, то ее надо поменять. Самому заменить не просто, работу лучше поручить специалисту, у которого есть нужные инструменты.

Повреждение уплотнительной манжеты

Течь из порошкоприемника

Отсек для закладки порошка может подтекать вследствие:

·         поломки впускного клапана;

·         излишнего давления воды;

·         засора.

Если стиральная машинка течет из-за клапана, то под ним появляются потеки. Следует достать дозатор, почистить, и нужно очистить бункер. В сливе может находиться посторонняя вещь, которая нарушает его нормальную работу. Мастера рекомендуют уменьшить давление воды. Если эти меры не дадут положительного результата, все дело во впускном клапане, который надо поменять.

Течь из порошкоприемника

Разгерметизация сливного фильтра

Если во время стирки течет стиральная машина, причина, скорее всего в плохо закрученном фильтре. Обнаружить это просто – надо посмотреть, нет ли под ним лужи. Если есть, то фильтр откручивают, чистят и плотно вкручивают. Делать это нужно аккуратно, иначе пластмассовая резьба может сломаться.

Разгерметизация сливного фильтра

Ремонт стиральной машинки

Причин появления течи в стиральной машинке много. При обнаружении такого дефекта нужно как можно быстрее принять меры по устранению. Чтобы свести к минимуму опасность утечки воды, нужно правильно пользоваться техникой. Чаще всего именно это влияет на ее срок эксплуатации. Знающие люди рекомендуют обращаться к специалистам, которые благодаря своим знаниям и опыту смогут быстро выяснить, почему течет вода из стиральной машины. Для них не составит большого труда устранить неисправность, имея под рукой специальное оборудование и инструменты.