Если на стенках камеры холодильника намерзает ледяная корка, либо замечено, что нарушено теплоизоляционное покрытие, обычно это говорит о потрескавшейся стенке. Для того чтобы оборудование прослужило длительный срок необходимо соблюдать эксплуатационные правила и подмечать даже малозначительные признаки неполадок.

Причины поломки

На нормальную работу холодильника и сохранность продуктов напрямую влияет герметичность отсека. Дверца оснащается резиновым уплотнителем, который тесно прилегает к корпусу техники. Когда он нарушен, то в отсек проникают теплые воздушные массы, что можно заметить по следующим признакам:

·         Наросты льда и снега на задней стенке внутри камеры. Есть вероятность, что нарушена изоляция. Это происходит, когда дверь неплотно прилегает. В этом случае требуется замена резинового уплотнителя или перенавеска.

·         Компрессорный мотор функционирует безостановочно. Суть состоит в том, что термодатчик дает сигналы модулю об увеличении температурного режима в камере. По этой причине главный модуль заставляет двигатель работать, чтобы компенсировать температуру. Так как из-за повреждения теплый поток воздуха не прекращает поступать, то и мотор работает без перерывов.

Наросты льда и снега на задней стенке внутри камеры

Есть определенные причины, по которым может потрескаться пластик. Так, если оборудование перенесло недавно перевозку, то трещина может образоваться из-за падения или механического удара. При транспортировке важно хорошо и правильно зафиксировать технику. Также частой причиной повреждения и прокола можно назвать то, что пользователи вмешиваются в естественный процесс размораживания. Например, откалывают лед посторонним предметом. Иногда бывает, что стенка обмерзает с внешней стороны. Это говорит о повреждении изоляции, что провоцирует обморожение и проникновение влаги.

Восстановление изоляционного слоя

Для самостоятельного устранения повреждения внешнего изоляционного слоя нужно выполнить следующие шаги:

·         Холодильник отключается от сети.

·         Влажная часть слоя изоляции удаляется острым ножом.

·         Новая изоляция накладывается на удаленное место, либо используется пена для монтажа.

·         Металлическая фольга прикрепляется на место застывшей монтажной пены.

Когда трещина появилась на внутренней стене, то заклеивают ее таким образом:

·         Техника отключается и размораживается.

·         Камера просушивается.

·         Участок с трещиной обезжиривается.

·         Силиконовый герметик наносится равномерно, ему нужно дать время на высыхание.

·         Холодильник снова подключается.

Пластиковая поверхность может потрескаться из-за заводского брака в том случае, когда гайки чересчур перетянуты. В этой ситуации надо обратиться в магазин, где приобреталось оборудование.

герметизация трещины

Потрескавшаяся полка

Трескаться могут не только стенки, но и пластиковые полочки. В основном это случается вследствие перегрузки. Для устранения трещин на поверхности из плотного пластика используют суперстойкий клей. С этой целью с обратной стороны трещины делают маленькую канавку (2-3 мм) фрезой. Ее поверхность зачищают острым ножом, удаляя заусенцы. Далее слой суперклея наносят на трещинку и присыпают содой. Ее втирают спичкой, чтобы она вступила в реакцию с клеем. Остатки удаляются и вновь наносят клей. Такая процедура повторяется до тех пор, пока вся канавка не наполнится клеем. Благодаря этому площадь склеивания становится больше, поэтому трещина не разрастется.

При обнаружении трещины нельзя оставлять все на самотек. Нужно незамедлительно заняться ремонтом. Если самостоятельно справится не получается, можно обратиться к профессионалам. Мастера сервисного центра знают, как правильно и главное навсегда избавиться от этой проблемы. В их распоряжении есть необходимые инструменты и материалы, а на свою работу они дают гарантию.