Столкнулись с тем, что холодильная техника бьется током? При прикосновении к металлическому корпусу есть ощущение пощипывания? Это говорит о том, что сквозь него проходит маленький заряд. Такую ситуацию нельзя игнорировать, так как она сигнализирует о неисправности узлов или изоляции сетевого кабеля. Надо обязательно принять меры, чтобы никто не пострадал.

Причины проблем

Причиной неисправности и пробоя корпуса током может выступить компрессорный мотор. Именно в этом случае возникают неприятные ощущения при прикасании к корпусу. К примеру, если дотронуться мокрыми руками, или одной рукой держаться за холодильник, а другой до радиатора. Когда отсутствует изоляция и зацементирован пол, то риск поражения током повышается. Технику надо сразу отключить, как только замечены первые признаки.

К основным причинам проблем относится поломка оборудования, а именно неисправность деталей и узлов, а также отсутствие заземления. В этих ситуациях обязательно нужно найти точную причину. Лучше всего сразу вызвать специалиста, который проведет диагностику с помощью профильных инструментов и оборудования. Самостоятельно можно проверить, если ли заземление. Предварительно рекомендуется следовать таким рекомендациям, как:

·         Обязательно отключите от сети технику, чтобы не было удара током.

·         Проведите осмотр сетевого кабеля. При нарушенной изоляции не стоит заниматься ремонтом, лучше сразу заменить кабель.

·         Зачистите контакты компрессора, но только если у вас есть опыт и знания, как ремонтировать холодильное оборудование.

В завершении все детали и узлы последовательно изучаются на предмет исправной работы.

холодильник бьется током

Восстановление работы холодильника

Любой электрический прибор подсоединяется к розетке, которая должна быть заземлена с целью сохранения безопасности. Однако, на деле далеко не всегда есть заземление. Проверка помещения на его наличие проводится следующим образом:

·         Проводится визуальный осмотр. Старого выпуска розетки с простыми панелями без защитных отверстий не имеют заземления.

·         Снятие внешней панели и проверка проводов. Если изделие заземлено, то можно увидеть 3 провода, тогда как у обычных розеток только 2.

Более точную и достоверную проверку можно сделать с помощью мультиметра. Он дает возможность измерить напряжение. Такой метод подходит для розеток нового выпуска, оснащенных заземляющим контактом.

проверка заземления холодильника

В этом случае проверка проводится так:

·         Один щуп прибора прикладывается к контакту.

·         Второй щуп вставляется в первое, а потом во второе отверстие розетки. Показатель должен составлять 220-0 В. Когда на табло не высвечивается ничего или показания постоянно меняются, значит, есть нарушения заземления или оно не работает.

Если показатели нормальные, то прибор переключается в режим измерения сопротивления. Здесь важно заметить, что нужно запомнить на каком отверстии показывается 0, так как это понадобится для последующей проверки. Для этого щупы прибора прикладывают к контакту заземления и фазе 0 В. Нормальное сопротивление – это 4-10 Ом.

Если проверка не удалась, возможно, причина состоит в отсутствии заземления между вилкой и розеткой. Для создания заземления в квартире или доме надо использовать специальную розетку и провести 3-жильный провод. Это поможет:

·         Исключить поражение током при прикосновении к корпусу техники.

·         Гарантировать стабильное функционирование холодильника.

·         Минимизировать помехи в электрической сети, которые могут спровоцировать короткое замыкание.

Даже если техника слегка бьется током нужно обратиться в техническую мастерскую, специалист которой проведет тщательную диагностику и исключит неполадку. В обратном случае такая ситуация может спровоцировать возгорание.