Главная функция холодильника – это охлаждение, благодаря которому сохраняется свежесть продуктов. Но везде должна быть мера. И если холодильник сильно морозит, то от избытка холода продукты замерзнут и употреблять их в пищу не получится. Если вы обнаружили вместо свежих овощей ледышки, значит, надо разбираться. Оптимальной температурой в холодильнике считают +5°С. В отсеке «нулевой зоны» она может быть немного ниже. Разберемся, почему холодильник сильно морозит.

Что проверить сначала

Неполадки холодильника могут возникнуть вследствие неправильной установки, частых скачков напряжения в электрической сети, небрежной эксплуатации и естественного износа деталей. Если оборудование перемораживает продукты, это еще не говорит о том, что есть какие-то серьезные неисправности. Увеличение температурных показателей провоцируется обычными сбоями системы и ошибками. Для начала нужно провести осмотр техники и изучить настройки.

резиновый уплотнитель

Резиновая манжета на дверце

Герметичность отделов в холодильнике обеспечивает уплотнитель на дверце. Со временем он портится из-за механических повреждений или изнашивается. В результате в камеры начинает поступать тепло извне. Чтобы поддержать температуру хранения и компенсировать проникающее тепло, техника усиленно вырабатывает холод.

О том, что резиновая манжета испортилась, можно понять по:

·         формированию на блюдах ледяной корочки;

·         потемнению свежих овощей и фруктов;

·         образованию снега и надели в морозильной и холодильной камере;

·         протечкам около дверцы;

·         появлению жидкости под холодильником.

 Для того чтобы устранить проблему нужно заменить изношенный уплотнитель на новый.

Регулировка температуры в холодильнике

Выставленные настройки

Когда холодильник чрезмерно морозит в нормальных эксплуатационных условиях, необходимо проверить настройки. В моделях с терморегулятором оптимальная температура в камере около 5°С -6°С, а минимальный показатель не должен быть меньше 0°С. Такие условия способствуют сохранению полезных свойств продуктов без их сильного промерзания.

Регулирование температуры в отделениях выполняется с помощью механического переключателя либо панели управления. Изучите инструкцию по эксплуатации, чтобы выставить оптимальный режим. Например, опция «Суперзаморозки» сильно снижает температуру всех отделений. Если в холодильнике храниться мало продуктов, лучше отключить эту функцию.

дренажное отверстие

Отверстие для дренажа

При сильном замерзании продуктов и блюд есть вероятность, что засорена дренажная система. Вода и конденсат не удаляются, из-за чего замерзают. В итоге наблюдаются сбои в верхней части охладительного отделения. Дренажную систему надо время от времени очищать. Делать это можно спринцеванием теплой жидкостью, раствором лимонной кислоты и соды. Засоры в дренажной системе провоцируют распространение и размножение грибков и неприятных запахов.

Основные причины неполадки

Если после первичной проверки не было найдено причины проблемы и холодильник продолжает сильно морозить, нужно рассмотреть более сложные неполадки. Часть из них можно ликвидировать своими руками, но в основном потребуется помощь мастера.

Клапан переключения морозилки

Неполадки клапана переключения

Бывает так, что есть неисправность клапана переключателя. С его помощью переключают охлаждение между морозильным и холодильным отделением. Если есть с ним проблемы, то блюда и продукты будут перемораживаться. Поломка устраняется путем замены клапана переключения. И такую работу лучше выполнять специалистом. Клапан переключения есть исключительно в однокомпрессионных холодильниках.

Утечка фреона в холодильнике

Утечка хладагента

Если холодильник некорректно работает и сильно морозит, нужно проверить охлаждающую систему:

·         Возможно, фреон испаряется сквозь маленькое отверстие. Самостоятельно утечку найти почти невозможно.

·         Утечка хладагента приводит к понижению давления. В результате двигатель работает без перерывов, чтобы поддержать низкую температуру и компенсировать дисбаланс.

Только опытный мастер может устранить утечку. Он обнаружит поврежденные места, запаяет трещинки и заправит хладагент.

Терморегулятор для холодильника

Поломка термостата либо датчик воздуха

Терморегулятор поддерживает нужную температуру в холодильном отделении. Когда компрессор включен и достигаются заданные показатели холода, то термостат отключает двигатель. При повышении температуры воздуха в отсеке, он подает сигнал мотору о том, что начато охлаждение.

Работающий с перебоями или поломанный терморегулятор приводит к тому, что компрессорный мотор функционирует непрерывно. Он активизирует наиболее низкий режим температуры. Неполадки с термостатом происходят из-за:

·         попадания влаги;

·         естественного изнашивания;

·         механических повреждений.

Если термостат сломался, его не ремонтируют, а заменяют.

Также могут возникнуть проблемы с воздушным датчиком. Он установлен в холодильниках с системой Ноу Фрост. Такая деталь оценивает температуру воздуха в отсеке и отправляет данные на блок управления. Поломка воздушного датчика приводит к сбоям в системе, из-за чего компрессор функционирует безостановочно.

Температурный датчик холодильника

Засорение капиллярной системы

При засоре капиллярных патрубков нарушается работа всей техники. В норме фреон равномерно циркулирует по морозильной и холодильной камере. Компрессор при засоре работает активно. В итоге холодильная камера работает интенсивно, а морозилка оттаивает.

Причины засорения капиллярных трубок:

·         отсутствие регулярной очистки;

·         нарушение условий эксплуатации;

·         пригорание моторного масла.

Очистить систему самостоятельно можно спринцеванием капиллярной трубки. Если проблему не получается устранить, необходимо вызвать специалиста.

Засор каппилярной трубки

Советы специалистов

Специалисты дают несколько рекомендаций, которые помогут избежать проблем с температурой:

1.       Не ставьте технику около духового шкафа, радиатора и окна.

2.       Не отковыривайте лед острым предметом, чтобы не повредить стенки отделения.

3.       Не загружайте сильно холодильник продуктами.

4.       Устанавливайте настройки, которые рекомендованы производителем.

5.       Не ставьте максимальные настройки охлаждения, даже если в комнате сильно жарко.

6.       Проводите профилактическое очищение капиллярной системы.

7.       Периодически промывайте отделения, размораживайте холодильник и чистите манжету дверцы.

8.       Продукты храните запакованными и закрытыми крышками.

9.       Устанавливайте специальный цикл функционирования реле: полчаса работы через полчаса отдыха.

Обычно, если холодильник сильно морозит, многие пытаются справиться самостоятельно. Если нет опыта, сделать это очень сложно, а зачастую и нежелательно. Ведь могут возникнуть еще более серьезные неполадки, что в будущем удорожит ремонт. Желательно обращаться в сервисный центр, мастера которого не просто быстро и качественно проведут ремонт, но и дадут гарантию.