Холодильники итальянской компании Indesit пользуются большой популярностью. Не всем известно, что их производят в Липецке в России. Этим обусловлена доступная стоимость и большой выбор моделей. Кроме того, при поломках можно получить быструю поддержку в мастерских. Специально для владельцев холодильников Индезит мы рассмотрим часто встречающиеся проблемы, их причины и методы устранения.

Холодильники Indesit оснащены системой самодиагностики. При появлении неполадок с их работой на дисплее высветится код ошибки, который можно найти в инструкции, где есть расшифровка. Определить некоторые неполадки можно самостоятельно, как и устранить их. Но желательно обращаться к мастерам, которые знают все нюансы ремонта холодильников Индезит.

 Морозилка не морозит

Последние модели имеют систему оттаивания No Frost, соответственно на стенках не формируется ледяной налет, и размораживать постоянно холодильник нет смысла. Но иногда можно увидеть наледь на стенке сзади.

В основном поступают такие жалобы, как:

·         Мотор включается на пару секунд и тут же выключается. При этом продукты не замораживаются. Причина может скрываться в подгорелой проводке, сломанном пусковом реле либо сбое платы. Здесь надо вызвать мастера.

·         Морозильный отсек не холодит. Компрессор работает, однако температура не понижается. Следует обследовать температурный регулятор. Может он сломался либо выставлено неверное значение. Также проверяется дверной уплотнитель и контур на предмет утечки фреона.

·         На стенках формируется снежная шуба. Есть вероятность, что выставлены завышенные уровни термореле или засорился капиллярный трубопровод. Вследствие чего фреон не может свободно проходить по системе.

 Проблемы с реле

Реле – составляющая двигателя-компрессора. При подключении запускается компрессор, благодаря чему камеры охлаждаются. Когда реле залипает либо ломается, то температура увеличивается, поскольку двигатель не включается.

Сломаться реле может по нескольким причинам:

·         Попадание конденсата.

·         Подгорание контактов и клемм, если был скачек напряжения.

·         Неправильное подключение, вследствие чего происходит перегорание и замыкание.

Исправить проблему можно зачисткой контактов и проверкой плотности соединения и правильного подсоединения проводки.

поломка вентилятора в холодильнике Индезит

 Вентилятор не функционирует

В технике с No Frost происходит равномерное распределение холодного воздуха вентиляторами. Прекратить работать они могут вследствие:

·         Разрыва соединений вентилятора и основного модуля. Надо провести диагностику проводки и заменить сломанные детали.

·         Налипания снежной шубы на лопастях, из-за чего они не способны вращаться. Необходимо разморозить камеры.

·         Сгоревшего двигателя. Следует его поменять на новый.

Чтобы проверить работает ли вентилятор, проводку подсоединяют к напряжению. Когда он вращается, значит, поломки нет.

 Неполадки с компрессором

Иногда он работает все время, либо вообще не функционирует. Проверить сетевой провод надо, если агрегат вообще не включается. Если слышны щелчки, проверяют двигатель. Их может издавать реле при запуске мотора. Об износе двигателя говорит то, что техника не холодит и не выключается. У нее нет мощности для нормальной работы. Она не может отключиться, поскольку система пытается создать установленную температуру. Чтобы она совсем не сломалась, следует провести обследование и восстановление.

ТЭН холодильника

 Сломался нагревательный элемент

Такая проблема имеет код F07 в электронных агрегатах и может мигать 3-мя индикаторами на электромеханических моделях. Эту ошибку не надо понимать дословно и тут же менять запчасть. Если отсек не размораживается, проверяют соединения, проводку. Лишь после этого принимается решение о замене детали.

Диагностика проводится следующим образом:

·         Из отсека достаются все ящики.

·         Стенка сзади снимается, так как за ней расположен испаритель и нагревательный элемент.

·         Для проверки таймера оттаивания его контакты замыкаются проводом. Если он работает, то нагревательный элемент считается рабочим.

·         Контакты замеряются мультиметром. Реле не сломано, когда тестер пищит.

Утечка фреона

Часто поломку можно наблюдать в двухкамерных холодильниках, у которых морозильный отсек находится внизу. Стекающий с отсека сверху конденсат попадает на корпус, а снизу спрятан контур с фреоном. Трубки контура ломаются из-за ржавчины, от чего и утекает хладагент.

Среди признаков, которые говорят об утечке, стоит выделить:

·         намерзание льда на испарителе и стенках;

·         вздутие задней стенки;

·         полное отсутствие охлаждения или плохое замораживание продуктов;

·         отключение компрессора на 5-10 сек.

Для устранения неполадок надо вызвать мастера, так как работы по устранению можно выполнить только со специальным оборудованием. Он найдет повреждение, закроет утечку и сделает дозаправку.

утечка фреона в холодильнике Индезит

 Лампочка не светит

Если лампочка перегорает, либо греет чрезмерно, можно заменить ее самостоятельно. Для этого крепежный винт откручивается, а плафон снимается. Затем выкручивается лампа и вставляется новая в 15 Вт. В завершении плафон ставится обратно. Проверяется и выключатель. Когда дверца закрывается, он должен отключаться. В обратном случае его надо заменить.

Агрегат бьется током

Если при прикасании к корпусу он бьется током, то холодильником пользоваться категорически нельзя. Его надо отсоединить от электрического питания и исследовать изоляцию шнура и проводки. Подсоединение осуществляется исключительно через заземленную розетку. При обнаружении оголенного провода следует его поменять на новый.

Треск, гудение и шум

После установки слышно странное гудение? Тогда проверяется правильность размещения холодильника по уровню. По правилам его устанавливают с отклонением на пару градусов вперед. С этой целью регулируют ножки спереди. Когда слышен треск, то возможно включена заморозка. Из-за температурной разницы происходит деформация оттаявшего пластика. Это не неисправность, если холодильник издает треск с самого начала установки.

 Индикаторы не высвечиваются

Выполняется проверка контактов и диагностика управляющей платы. Неполадки возникают при скачках напряжения. Чтобы избежать проблем, агрегаты с электронными блоками управления подсоединяют с помощью стабилизатора.

подтекает вода в холодильнике Индезит

Вода подтекает

В агрегатах с системой Ноу Фрост засоряется отверстие для дренажа. Конденсат со стенок должен стекать в него, но он уходит в камеру. Трубка для дренажа прочищается тоненькой проволокой. Надо накрыть продукты, поскольку в отверстие могут посыпаться крошки.

 Неприятные запахи

Когда в отсеках есть нехороший запах, а температура находится на нужном уровне, то холодильник размораживают и чистят. Процесс проходит в несколько этапов:

·         агрегат выключается;

·         продукты достаются, и холодильник размораживается не меньше 24 часов;

·         внутренние поверхности протираются с помощью раствора из сока лимона и воды;

·         двери приоткрываются минут на 30;

·         элементы протираются сухой тряпкой;

·         все загружается обратно.

Если вы хотите, чтобы техника работала бесперебойно и долго, придерживайтесь всех правил эксплуатации. При возникновении проблем обращайтесь в мастерскую по ремонту.