При правильной эксплуатации холодильник прослужит долгие годы. Но иногда он выходит из строя. Бывает так, что внизу холодильной камеры скапливается вода. Причина такой неисправности кроется в забитом дренажном отверстии. Явно проблема обнаруживается при размораживании. 

Необходимость в очищении дренажной трубки

Внизу холодильной камеры находится техническое отверстие, которое и носит название дренажное. К нему присоединена трубка, которая служит для отведения воды в лоток. Пластиковый лоток, расположенный внизу, поставлен там специально для этой цели. Самый первый признак того, что система сбора воды забита – наличие под ящиками, предназначенными для хранения фруктов, лужи воды. Система нуждается в очистке, если после того как ее вытрут, она снова там появляется. О нарушении работы дренажной системы в агрегатах, оснащенных функцией No Frost, говорит накапливание внизу морозильной камеры льда.

Где расположено дренажное отверстие

Техническое отверстие, которое служит для того чтобы отводить воду, располагается на задней стенки холодильной камеры в нижней ее части. В холодильном оборудовании, оборудованном системой No Frost, его надо искать за обратной защитной стенкой морозилки.

дренажная система холодильника

Причины засорения дренажа

Дренажная система может забиться из-за:

·         Редкого мытья холодильной камеры, на стенки которой садится жир и пыль. Они со временем проникают в слив.

·         Частиц продуктов, плотно прилегающих к задней стенке. Вначале продукты прилипают и примерзают к испарителю, затем оттаивают и вместе с жидкостью стекают непосредственно в систему дренажа.

дренажное отверстие

·         Частички зелени, различные крошки, падающие с полки в само отверстие либо в желобок, расположенный на задней стенке.

Все, что попадает в техническое отверстие, расходится внутри трубки и по всей длине. А так как там влажно, то происходит быстрое размножение грибков и бактерий. Появляется слизь, гниль. Оттуда начинает отвратительно пахнуть. Необходимо принимать срочные меры, чтобы не усугубить проблему.

забитая дренажная трубка

Решение проблемы

Решившись выполнить работу по очистке самостоятельно, нужно быть очень осторожным, чтобы не испортить трубку. В противном случае через поврежденное место начнет выступать влага, которая в случае попадания на электропровода, приведет к замыканию.

Первым делом агрегат отключают от электросети, убирают продукты и вытаскивают полки. Отодвинув от стенки холодильник, будет видна прозрачная гибкая пластиковая трубка. Она идет из центра корпуса вниз, по направлению к емкости на компрессоре. Внизу холодильной камеры надо отыскать отверстие для слива и специальным ершиком убрать скопившуюся там грязь. В комплект холодильных агрегатов часто входит этот инструмент, если его нет, то можно воспользоваться ушными палочками.

чистка сливного отверстия

Затем, набрав в большой шприц небольшое количество теплой воды, через отверстие пролить ее под напором. Брать много воды не нужно, иначе она перельется через стенки контейнера и зальет компрессор. Чистку можно считать завершенной, если прохождению воды ничего не препятствует. Если она не может пройти, то значит, засор находится глубже, и он намного плотнее. В этом случае надо взять длинную мягкую проволоку, у нее загнуть конец в форме петли. Край не должен быть острым, иначе можно проткнуть трубку. Медленно, вращая проволоку, нужно проталкивать ее внутрь до тех пор, пока то, чем она заткнута, не окажется в контейнере. После этого систему проливают водой, набранной в шприц. Вместо него можно воспользоваться медицинской грушей. Такая процедура поможет убрать засор, вода сможет по системе свободно двигаться, однако полностью избавиться от неприятного запаха удастся. Только мастеру, у которого есть специальное оборудования, по силам очистить трубку от гниющих частиц продуктов и налета бактерий.

Когда в холодильных агрегатах, оборудованных системой No Frost, заткнута дренажная трубка, то внизу морозильной камеры, образуется наледь. Это приводит к резкому снижению производительности, увеличивается нагрузка на компрессор. В результате данный механизм быстрее израбатывается, есть вероятность того, что он сгорит.

чистка дренажного отверстия

Практически во всех случаях отверстие для дренажа в агрегатах с системой No Frost не сможет отводить воду вследствие того, что перемерзает трубка. В таком случае необходимо на несколько дней выключить холодильник, дождаться пока растает лед. Процедура чистки дренажа в оборудовании с No Frost довольно сложная. Люди, не имеющие опыт такой работы, могут неправильно разобрать и затем собрать элементы, велика вероятность сломать крепежные детали либо узлы. Лучше всего с этим справится опытный специалист.

За холодильником необходимо тщательно ухаживать, следить в каком состоянии он находится. Чтобы не случилось поломки, систематически мыть, убирать оставшуюся еду, при обнаружении под лотками воды, удалять засор. Своевременное очищение обезопасит оборудование от возникновения неисправности.