Если вы почувствовали неприятный запах в холодильнике, в первую очередь нужно выяснить, почему и откуда пахнет. А уже потом решить, как устранить его. Когда портятся какие-либо продукты, то понятно, что делать – нужно просто их выкинуть и вымыть технику. Но иногда причина бывает более серьезная. Мы рассмотрим основные и, как убрать неприятный запах из холодильника.

Чем может пахнуть

Метод ликвидации нехорошего запаха зависит от причин. В целом они делятся на 2 группы:

1.       Технические факторы. Они связаны с неграмотным эксплуатированием техники или поломкой.

2.       Человеческие факторы. К ним относится хранение испорченных продуктов.

неприятный запах в холодильнике

Технические причины

Зачастую технические запахи появляются из-за вытечки масла из-за компрессора либо неполадки автоматической системы разморозки. Если проблема заключается в вытечке масла, то нужна помощь специалиста сервисного центра. Когда ситуация возникает из-за проблем с размораживанием, то необходимо продуть канал с помощью трубки из резины.

масло в компрессоре

Пахнет пластмассой

Зачастую запах пластмассы можно заметить в новой технике, которая долго стояла плотно запакованная. Для его удаления нужно промыть технику водой. Не рекомендуется применять моющие средства с сильным резким запахом.

Некоторые владельцы грешат на фреон, думают, что из-за него может появиться нехороший запах. Но это в корне неверно. Газ, который используют для заправки холодильного оборудования, не пахнет.

новый запакованный холодильник

Забит слив

Если запах идет от задней стенки техники, скорее всего, есть засор в дренажной системе. Конденсат вкупе с мелкими частицами продуктов забивает отверстие. Это провоцирует неприятный запах и появление жидкости в технике. Чтобы решить проблему нужно прочистить сливную систему с помощью специальной палочки, спринцовки или проволоки.

дренажное отверстие холодильника

 Система No Frost

В холодильниках с системой Ноу Фрост часто встречаются вышеперечисленные проблемы, которые провоцируют появление неприятного запаха. Но есть и такие причины, которые присущи именно им. Они кроются именно в самой инновационной системе. Так, если сломается вентилятор, то циркуляция воздушных масс в отсеке прекратится.

Система ноу Фрост

Решение проблемы

После выяснения причин нехорошего запаха в холодильнике наступает черед выбора способа избавления от него. Здесь есть разные варианты:

·         инновационные системы и технологии;

·         народные способы.

Рассмотрим подробнее, как избавиться от неприятного запаха в холодильнике.

Инновационные системы и технологии

Зачастую агрегаты не оснащены встроенными системами для ликвидации неприятных запахов. Отдельно стоит выделить только агрегаты с биодезодорирование. Их выпускают марки Toshiba, Samsung и Sharp.

Холодильник Sharp SJ-P482NSL

В канал воздушной циркуляции вставлен отсек анионного очищения. Таким образом, обеззараживается воздух, сберегается свежий вид продуктов и ликвидируются запахи. Это присуще холодильникам Sharp SJ-P691NSL и Samsung RS21DLMR.

Бренд Тошиба внедрил еще более совершенную технологию. Система Гибрид Плазма обеспечивает разложение этилена на воду и углекислый газ. Фотокаталитический принцип очищения подразумевает, что контактируя с катализатором, органические соединения под влиянием ультрафиолетовых лучей распадаются на нейтральные элементы.

Система Hybrid Plasma для холодильников

Но это касается только современных холодильников. Если у вас старая модель техники, то вам придет на помощь следующее:

·         Гелевый абсорбирующий дезодорант Электролюкс.

 Гелевый абсорбирующий дезодорант Электролюкс

·         Поглотитель запахов Аристон. Это пластиковый контейнер, который наполнен активированным углем. Советуем ставить его на верхние полки, а если у вас холодильник с системой Ноу Фрост, то рядом с вентилятором.

Поглотитель запахов Аристон

·         Поглотитель AirComfort XJ-100. Это средство нового поколения, которое не просто ликвидирует, но и предотвращает появления неприятных запахов. Такой ионизационный очиститель сохраняет свежесть продуктов, ликвидирует запах и бактерии, поскольку обогащает озоном отделение. Средство функционирует от батареек. Их достаточно для 150 дней работы без перерывов.

 Поглотитель AirComfort XJ-100

Если вам актуально, как убрать неприятный запах из холодильника быстро, воспользуйтесь одним из этих средств.

Народные методы

Есть очистительные способы, которые позволяют избавиться от запаха, не прилагая больших усилий. Однако они подходят только в том случае, если он исходит не от застаревших молочных потеков и огуречного рассола. Далее мы рассмотрим, какие вещества можно использовать. Они поглощают примеси воздуха. Их можно разместить на полке холодильника.

·         Активированный  или древесный уголь.

·         Гигиенический наполнитель для лотков животных.

·         Темный хлеб.

·         Кофе либо черный чай.

·         Пряные травы.

·         Цитрусовые.

·         Рис.

·         Сода.

народные способы избавления запаха

Правильный уход

Запах в холодильном оборудовании – это тонкая субстанция. Если нет нормальной вентиляции внутри техники, даже при отсутствии испорченной пищи, все равно можно заметить разные ароматы. Но при регулярном обслуживании, грамотной эксплуатации и уходе такого не будет. Производители рекомендуют холодильники с системой Ноу Фрост размораживать и отмывать около 2-3 раз в год. Другие модели должны размораживаться каждый месяц. Размораживание и выключение минимизируют нагрузку на мотор и хладагент. Это помогает качественно охлаждать содержимое в будущем.

При еженедельной ревизии относительно поиска пропавших продуктов снижает риск формирования колоний вредных бактерий. Если вы приобрели заплесневелые продукты, никогда не храните их. Плесневелые споры являются сильно живучими, и в кратчайшее время заселяют все что угодно. Также нельзя хранить теплые блюда. Это повышает рост грибков, плесени, влажности и бактерий. На стенках можно будет заметить темные разводы от воды. Если на полки что-то разольется и рассыплется, нужно незамедлительно это удалить.

уход за холодильником

Минимизировать вероятность появления запахов можно, выполняя систематическое обслуживание, регулярно и скрупулезно проверяя свежесть продуктов. Современные инновационные очистительные и ионизационные системы не отменяют необходимых эксплуатационных правил.

Таким образом, если запах возник из-за продуктов, вы сможете сами избавиться от него. Но при технических проблемах обращайтесь в сервисный центр.