Иногда при эксплуатации холодильников на стенках появляется наледь. Ждать полного размораживания техники долго, а руками удалить – сложно. В некоторых случаях используют острые предметы для откалывания льда. Делать это категорически запрещено, поскольку можно пробить стенку. Даже маленькая трещинка может стать причиной больших проблем.

Как понять, что сделан прокол

Если проломана морозильная камера, это проявляется в виде шипения. Скорее всего проткнут испаритель и из системы уходит хладагент. Когда звуки отсутствуют, но заметно, что продукты стали плохо замораживаться, значит, есть утечка. В холодильнике с одним компрессором отказывают сразу и морозильное, и холодильное отделение, а с двумя – морозильник. Модель, оснащенная звуковым сигнализатором, будет издавать характерный писк, либо можно увидеть, как мигают на табло лампочки.

прокол стенки при размораживании

Пробилась теплоизоляция

В первую очередь, если замечена дырка, ни в коем случае нельзя включать агрегат. Нужно вызвать мастера, который установит серьезность проблемы. Если пробита только теплоизоляция морозильника, можно заделать дырку низкотемпературным герметиком или пластиковым куском. Такие действия помогут задержать влагу, которая при следующем размораживании может спровоцировать существенные повреждения. Даже малое количество влаги, которая попала на двигатель, выведет из строя всю охлаждающую систему. В результате холодильник не сможет работать.

прокол теплоизоляционного слоя холодильника

Произошла утечка газа

При утечке фреона в холодильнике повысится температура. В основном проявляется это в виде свиста и шипения, вздутия стенок, наличия масляного пятна в области повреждения. Но даже при их отсутствии нельзя сказать, что трубки целые. Иногда испаритель остается невредимым, но сильно нарушена теплоизоляция и герметичность. Агрегат все равно будет плохо функционировать. Только мастер может точно сказать, есть ли утечка.

утечка фреона

Что делать

После того как вызван мастер, необходимо выполнить подготовительные работы. Сначала отсоедините агрегат от розетки. Место прокола заделайте пластилином, изолентой или скотчем. Таким образом, будет защищен мотор-компрессор. Нужно проветрить помещение, где стоит холодильник. В целом современные фреоны совершенно безопасны, но еще есть модели, в которых используется взрывоопасные газы, например, R600. Поэтому проветривание не помешает. Если мастер установил, что есть прокол, значит, нужен ремонт. Он обойдется дешевле, чем замена холодильника на новый.

Особенности ремонта при проколе

Устранение утечки – это непростая задача, которую доверять можно только мастерам ремонтного центра.

ремонт при утечке фреона

Есть определенная схема при восстановлении пробитого морозильного отделения:

·         Устранение прокола. Тут два варианта – использование герметизирующего карандаша или замена испарителя. В первом случае можно действенно и оперативно заделать маленькие проколы, отверстия и трещинки. Замена выполняется при сложных повреждениях и большого количества дырок.

·         Замена осушительного фильтра. Старую деталь срезают и меняют на новую. Это делают всегда при разгерметизации.

·         Удаление жидкости из контура. Если в систему попала вода, то ее убирают вакуумным насосом.

·         Тестирование герметичности. Ее делают с помощью подачи большого давления (в 1.5 раз больше стандартного) в контур.

·         Вакуумизация. Воздух откачивают из контура вакуумным насосом.

·         Заправка хладагента. В систему закачивается нужное количество газа подходящей марки. Процедура выполняется по давлению либо весу.

·         Проверка работоспособности. Обязательно проверяется, как работает агрегат.

Несмотря на то, что прокол может привести к проблемам, они вполне разрешаемы. Главное, своевременно вызвать мастера сервисного центра. Чем дольше не будут предприниматься меры, тем больше в системе накопится воздуха и влаги, а это спровоцирует поломку важных узлов и деталей.